Яковлев: должны обыгрывать "Локомотив"

Чемпионат.com 1168 0 Автор: Наталия Соломатина - 24 января 2014

Форвард красно-белых Павел Яковлев согласился ответить на вопросы корреспондента "Чемпионат.com", пока ждал своей очереди к врачу во время медосмотра накануне отъезда на сборы. "Любимые врачи – это те, из кабинета которых можно поскорее уйти, — отшучивался нападающий. – А если серьёзно, то все они профессионалы, отлично знающие свою работу. Известно, что медосмотр – очень важная для футболиста процедура, к нему тоже нужно подходить основательно. Так что на самом деле мы не торопимся закончить её пораньше".

— Несколько дней назад команда вышла из отпуска. Успели пообщаться с главным тренером?
— Пока это было только командное общение, лично с ним ещё не разговаривали. Но ведь впереди у нас ещё очень много общения – во время зимних сборов. В ближайшее время мы отправимся в Эмираты, там всегда отличные условия для подготовки. Надеемся только, что не будет слишком жарко.

— А в какой момент отпуска футболист обычно начинают скучать по игре? Или же всё-таки отпуска много не бывает и отдыхать, как и нам всем, игрокам никогда не надоедает?
— Пожалуй, действительно, отпуска много не бывает, хоть он и был у нас довольно длинный. Время пролетело как один день. Правда, мы всё равно скучаем по работе. На время отпуска каждому из нас дали индивидуальную программу. Плюс я ещё смотрел футбол. Короче говоря, жизнь у нас футбольная и без него мы никак не обойдёмся (улыбается).

— Значит, следили за новостями, трансферами и результатами матчей европейских чемпионатов?
— Первое время, конечно, хотелось отдохнуть от всего этого, а уже потом, ближе к началу сборов, становится интересно узнать о том, что происходит в ведущих европейских лигах, про все трансферы. Всё это становится важным перед возобновлением сезона. А накануне зимней паузы хочется расслабиться, отдохнуть физически и психологически, забыть про всё. Если говорить о нашей команде, то к перерыву в чемпионате мы подошли с хорошим результатом. "Спартак" в первой части сезона показывал неплохие игры, тем более что у нас был очень тяжёлый отрезок и непростой календарь. Мы занимаем третье место, а значит, тем более нужно хорошенько подготовиться — у нас все шансы.

— В последних турах борьба особенно накалилась. Наверняка "Локомотив" успел за это время стать настоящим раздражителем для "Спартака". Так ли это и кого ещё из соперников могли бы отметить?
— "Железнодорожники" действительно удивили. Команда здорово играла, стремительно набирала очки. Остальные же клубы особенно ничем не удивили – всё это очень серьёзные соперники, силу которых мы прекрасно знаем. Но, естественно, вся борьба ещё впереди. Мы проиграли личную встречу с "Локомотивом", теперь хочется взять реванш. Тем более что очень важно выиграть у прямого конкурента. Также не нужно забывать и о том, что бывает непросто играть против команд из нижней части турнирной таблицы, иногда даже сложнее, чем с лидерами. В общем, нас ждёт очень интересное продолжение чемпионата. Мы верим в то, что можем достичь самых высоких результатов, и на предстоящих сборах будем прививать эту уверенность друг другу.

— За какими видами спорта будете особенно пристально следить во время предстоящей Олимпиады?
— Конечно же, в первую очередь мне интересен хоккей. Но в целом каждый вид спорта по-своему увлекателен и красив. Смотреть готов практически всё. Самое главное, чтобы наши побеждали!

— Каков же будет прогноз Павла Яковлева на хоккейный турнир в Сочи?
— Нам нужна только победа! Считаю, что у наших хоккеистов есть всё для того, чтобы выиграть золото. Больше всего, конечно, хотелось бы сыграть в финале с Канадой и обыграть их. Я верю в нашу команду и считаю, что они достойны первого места. Само собой, нельзя забывать и о том, что есть ещё и шведы, и финны, и канадцы, и американцы, и швейцарцы. Но всем известно, что легко никогда не бывает. Тем более на Олимпиаде – главном событии в карьере любого спортсмена. Вся страна будет болеть за них, а при родных трибунах нужно выигрывать.

— Церемония открытия и закрытия Олимпиады пройдёт на футбольном стадионе "Фишт". Как оцениваете свои шансы сыграть на нём в составе сборной России в 2018-м?
— Конечно, это было бы просто здорово. И сейчас я стараюсь всё для этого делать.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: