КРАСНО-БЕЛЫЕ ПОСВЯТИЛИ ПОБЕДУ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НАЗАД

Спорт-Экспресс 1055 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 22 октября 2007

После матча с "Москвой" генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло заявил корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ, что победу игроки, тренеры и руководство клуба посвящают памяти болельщиков, ставших жертвами страшной давки в "Лужниках", возникшей 20 октября 1982 года после встречи с "Харлемом". Часть средств, вырученных от продажи билетов, пойдет родственникам погибших.

Матчу ветеранов предшествовала трогательная церемония поминания тех, кто погиб четверть века назад. Любители футбола, ветераны "Спартака" и "Харлема" возложили к установленному в Лужниках памятнику жертвам трагедии цветы, венки, шарфы и флаги с символикой красно-белых и России, а затем сыграли на поле БСА матч, состоявший из двух таймов по полчаса.

Спартак - Харлем - 2:2 (Корнеев, 11. Шавло, 49 - Нюман, 35. Кер, 55).

"Спартак": Дасаев, Сочнов (Мамедов, 15), Поздняков, Щербак, Каюмов (Морозов, 36), Пятницкий, Черенков, Шавло, Корнеев, Швецов (Онопко, 10), Кужлев.

"Харлем": Метгуд, Месфилд, Феркейк, Хойг (Э. Страйс, 45), Лейснер (Эггер, 31), Нюман, Балм, Хаар, ван Хален, Беклинг (ван дер Кейл, 31, Хойг, 53), Кер.

У москвичей 25 лет назад на поле против "Харлема" выходили Дасаев, Сочнов, Поздняков, Щербак, Черенков, Шавло и Швецов. У голландцев в стартовом составе недоставало двоих их заменили более молодые Нюман и ван Хален. Оба в начале карьеры защищали цвета "Харлема", а впоследствии играли за сборную Голландии: Нюман - 45 раз, ван Хален - только один, став при этом в 34 года самым старым дебютантом в истории "оранжевых".

Вряд ли стоит описывать события в матче, который обслуживала женская бригада судей в составе Натальи Авдонченко, Анны Гневышевой и Елены Сухановой. Это был акт сопричастности к чужому горю, а не спортивное соревнование. Отмечу лишь, что воспитанник спартаковской школы Игорь Корнеев игрой подтвердил: работая в тренерском штабе российской сборной, он поддерживает хорошую форму, что Федор Черенков не утратил чудесного видения поля, что Сергей Шавло по-прежнему энергичен: генеральный директор "Спартака" красиво забил гол, на замахе усадив соперника на пятую точку. Техника у ветеранов - на зависть молодежи. У гостей же четверть часа на поле отыграл один из инициаторов акции, главный редактор голландского журнала Sport Week Эдвин Страйс. При этом он едва не забил гол.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: