Пять главных достижений в карьере Дмитрия Хлестова

Спорт-Экспресс 1330 0 21 января 2014

Сегодня свой 43-й день рождения отмечает прославленный защитник "Спартака" и сборной России Дмитрий Хлестов. "СЭ" вспоминает основные вехи в карьере русского Франко Барези.

ДЕБЮТ В "СПАРТАКЕ"

Воспитанник СДЮШОР "Смена" попал в "Спартак" в 17 лет и отыграл за красно-белых 12 сезонов. В год его прихода команда стала чемпионом СССР, но юный защитник ни разу не появился на поле. Дебютировал он в чемпионате СССР-1990, выйдя на замену на 75-й минуте при счете 4:0 в матче против харьковского "Металлиста". До конца игры, проходившей в спорткомплексе "Олимпийский" 21 апреля, спартаковцы провели еще два мяча. Дебют удался на славу.

ГОЛЫ

Хлестова не отнесешь к защитникам-бомбардирам. Он был хорош, прежде всего, в основной специализации – обороне своих ворот. Удивительно цепкий, порой очень жесткий, самоотверженный, бесстрашный, предельно сконцентрированный на игре – таким запомнили Дмитрия болельщики. Но все же за 12 спартаковских лет восемь голов он на свой счет записал (шесть – в чемпионате России, два – в Лиге чемпионов). Первый забил 26 мая 1993 года в ворота нижегородского "Локомотива" ("Спартак" выиграл – 2:0). Второй его мяч, в том же году 3 ноября, принес москвичам победу в ответном поединке в 1/8 финала Лиги чемпионов с польским "Лехом" (2:1). Также победным стал третий гол Хлестова, когда 9 мая 1995-го он огорчил дальним ударом вратаря "Торпедо" Пчельникова (2:1)...

Ну а самый именитый клуб, пострадавший от защитника, – мадридский "Реал". Причем произошло это на "Сантьяго Бернабеу". Увы, мяч, проведенный спартаковцем в падении головой, не спас команду от вылета из Лиги чемпионов-1998/99. Счет в заключительной игре группового турнира стал 1:2, а шла уже 90-я минута...

ТИТУЛЫ

Хлестов – 7-кратный чемпион России (1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000), обладатель Кубка СССР (1991/92) и 3-кратный – Кубка России (1993/94, 1997/98, 2002/03). Обращает на себя внимание отсутствие чемпионской медали в 1996 году. Дело в том, что в январе на мини-футбольном турнире в Германии, где "Спартак" начинал подготовку к сезону, Хлестов в жестком стыке сломал ногу. Защитник вернулся в строй ровно через год, пропустив еще и Euro-1996. Впрочем, за сборную России Дмитрий провел 49 матчей и еще 3 игры – за сборную СНГ.

ЧУДО-ПАС НА "СТАД ДЕ ФРАНС"

5 июня 1999 года в отборочном матче Euro-2000 против действующих чемпионов мира французов Хлестов вышел на привычной позиции правого защитника. Однако на 75-й минуте поединка на "Стад де Франс" Дмитрий проявил навыки классного диспетчера. Находясь в центре поля, он исполнил длинную и удивительно точную передачу на ход Александру Панову, и бомбардир четким ударом из пределов штрафной сравнял счет – 2:2. А через 11 минут, как известно, Валерий Карпин с паса Ильи Цымбаларя забил победный мяч.

ЗАВИДНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

Очередной день рождения игрок, выступавший еще в чемпионате СССР, встречает действующим футболистом. Играет в любительской лиге за команду "Лосино-Петровский". Ей опытный мастер по-прежнему необходим.