«Спартак». Отличный от других

SportBox.Ru 781 0 Автор: Андрей Колесников, Sportbox.ru - 20 января 2014

Отличная программа

Позднее возвращение из отпуска – не новость. Год назад, например, было то же самое. Сроки совпадают вплоть до чисел: сейчас день сбора команды пришёлся на 20 января, а в прошлом году – на 21-е. Значит, опробованная методика в самом клубе признана успешной.

Хотя если отталкиваться только от результатов, с этим можно поспорить. В 2013-й команда вошла по такому графику: победа – ничья – ничья – поражение. Причём встречался тогда «Спартак» только с теми соперниками, которых опережал в таблице. Впрочем, тут можно найти и другие аргументы. В 2011-м, например, красно-белый год начинался с игр Лиги Европы, и короткая предсезонка не помешала команде успешно пройти два раунда, где оппонентами были «Базель» и «Аякс» – вполне достойные клубы.

В любом случае Валерию Карпину нельзя отказать в знании предмета изнутри. За свою двадцатилетнюю карьеру игрока он испытал множество разнообразных по срокам, специфике и насыщенности предсезонных методик, а потому вправе судить об их плюсах и минусах на основе мнения собственного организма. И если он считает, что полутора месяцев для полноценной подготовки вполне достаточно, наверное, так оно и есть. Тем более что опыт российских клубов, участвующих в еврокубках, говорит, в общем-то, о том же самом. «Зенит», «Рубин», ЦСКА – каждый из них привык укладывать подготовку к первому матчу года примерно в сорок дней. «Спартак» нынче европейской практики лишён, а потому ориентируется на 8 марта, когда будет возобновлён чемпионат России.

При этом группа игроков, которым требуется более основательный тренаж, вышла из отпуска в начале января. Имеются в виду восстанавливающиеся после травм Ромуло, Сальваторе Боккетти, Сергей Брызгалов, Юра Мовсисян, Сердар Таски: они начали работать с тренерами по физподготовке примерно на две недели раньше, чем команда. В общем, программа подготовки «Спартака», пусть и отличная от других, не лишена своей логики. А уж насколько эта логика безупречна, покажет сезон.

Отличная пара

Если все загодя вышедшие из отпуска игроки сумеют к началу марта обрести рабочие кондиции, запас прочности спартаковского состава станет практически идеальным. Возможно, в некоторых позициях даже чрезмерным. К примеру, центральных защитников будет шесть: Боккетти, Брызгалов, Таски, Жоао Карлос, Марек Сухи, Хосе Инсаурральде. В этом свете разговоры о том, что аргентинец на сборы со «Спартаком» не едет, вполне заслуживают доверия.

По-своему понятны и мелькающие время от времени сведения о возможности ухода Кима Чельстрёма и Кариоки. Потому что выбор центральных полузащитников, пожалуй, тоже можно признать избыточным. Помимо названной пары, в середине готовы сыграть Ромуло, Денис Глушаков, Тино Коста, Хурадо, Динияр Билялетдинов. Скорый уход последнего предметом дискуссий уже не является: и сам футболист, и клуб сходятся в том, что лучшим способом разрешения ситуации будет аренда. А вот Чельстрёма с Кариокой, пожалуй, лучше всё-таки сохранить. Слишком уж высока сейчас ставка, а в золотом походе могут быть полезны оба. Несмотря на одинаковое амплуа, игроки это разные, отличные как друг от друга, так и от всех прочих коллег. А потому и терять кого-то из них не в интересах клуба. На протяжении трёх месяцев дефицит игровой практики – у кого-то он, несомненно, возникнет – можно пережить, а стратегические решения разумней принимать летом.

Отличный новичок

Две потери уже состоялись. И Эйден Макгиди, и Маджид Уорис представляют если и не одинаковые, то смежные игровые специальности, а потому получается, что в спартаковском составе образовалась зона лёгкой напряжённости. Валерий Карпин говорит о человеке, который мог бы атаковать из глубины, как в центре, так и с фланга, – по сути, втором нападающем. Надо понимать, это типаж Хурадо. Испанец действительно является в «Спартаке» заметной фигурой, и ещё один мастер подобного жанра и, возможно, более высокого уровня, конечно, пришёлся бы кстати. Вопрос качества в этом возможном трансфере стоит считать ключевым. Брать игрока для галочки, просто ради того, чтобы пополнить обойму, смысла нет. Если уж на то пошло, команда может прожить и без такой покупки, обойтись внутренними резервами: есть Павел Яковлев, те же Хурадо с Билялетдиновым, при большом желании можно вернуть Жано Ананидзе. «Спартаку» нужен игрок не такого же, как у других спартаковцев, а иного, отличного от них класса. Нужен игрок, который, как принято говорить, делает разницу.

Но такой трансфер не может быть простым. Кандидатура, стоимость – это только проблемы, лежащие на поверхности. А есть ещё тема внутрикомандного баланса – как на поле, так и в раздевалке. Пример Халка слишком нагляден, чтобы его игнорировать. О том, что «Спартак» достиг того уровня, когда усилить его могут только игроки стоимостью 25-30 млн евро, Карпин говорил ещё пару лет назад. Но трансферов подобного ранга с тех пор так и не случилось. Решится ли «Спартак» на такую покупку сейчас – возможно, одна из главных интриг текущего межсезонья.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: