«Спартак». Кто, если не Дзюба?

SportBox.Ru 901 0 Автор: Александр Боярский - 23 декабря 2013

Вероятно, главная зимняя цель «Спартака» – покупка качественного нападающего. В настоящий момент в команде есть три форварда – Юра Мовсисян, Лукас Барриос и Маджид Уоррис. И у каждого из них имеются определенные проблемы. Мовсисян долгое время мучился с коленом и в декабре наконец решился на операцию. В какой форме он подойдет к весенней части чемпионата, большой вопрос. Барриос ничем не впечатлил на осенней части сезона, и если бы не единственный гол «Волге» (6:1), то заслужил бы самых уничижительных оценок. А так оставил хоть призрачную, но все-таки надежду, что сможет стать дублером Мовсисяна. Уоррис же вообще не классический форвард, а скорее инсайд, потому ждать от него результативной игры трудно.

В связи с этим покупка еще одного игрока атаки просто необходима. Можно смело говорить, что возвращение из аренды лучшего бомбардира чемпионата Артема Дзюбы зимой не состоится. Футболист неоднократно заявлял, что планирует доиграть сезон в «Ростове», где он сумел раскрыться. Таким образом, остается ждать, кого купит «Спартак».

Известно, что красно-белые предпринимали попытку приобрести нападающего аргентинской «Химнасии» Федерико Расича, но получили отказ. 21-летний футболист имеет сразу три гражданства: хорватское, итальянское и аргентинское, – при этом до сих пор не определился с выбором сборной. Его особенность – высокий рост (194 см). Из этого можно предположить, что команде нужен форвард-гренадер. В таком случае неплохим решением мог бы стать Ласина Траоре, который потерял мотивацию выступать за «Анжи» и готов сменить клуб. Правда, ивуариец горит желанием покинуть Россию, но если поступит привлекательное предложение, вероятно, может и передумать. Вопрос в другом: осилят ли красно-белые его трансфер?

Если с покупками все очень туманно, то с расставаниями ясности больше. Так, в новом году болельщики точно не увидят во вратарском свитере даже на скамейке запасных Андрея Диканя, недавно заявившего: «Мы обсудили эту тему с Валерием Карпиным и поняли друг друга. Он делает ставку на других вратарей, а быть четвертым в списке я не хочу».

Покинуть команду готов и Динияр Билялетдинов, так и не сумевший стать в «Спартаке» своим. Не исключено, сезон хавбек доиграет в аренде в «Анжи». «В этом году у меня было всего тридцать минут игрового времени. Проявить себя за такой короткий отрезок практически невозможно. Я не впадаю в отчаянье. Главное – поскорей определиться с будущим, не ошибиться с выбором».

Кроме того, неясно, останутся ли в стане красно-белых Уоррис, Яковлев, Инсаурральде, Сухи, Козлов, Макгиди. Агенты последнего уже ведут активные поиска нового клуба: пока самым вероятным покупателем выглядит «Эвертон». Впрочем, не исключено, что до лета британец, у которого конфликт с Валерием Карпиным, отсидится в дубле, а затем покинет клуб бесплатно в качестве свободного агента.

Что касается усиления других линий, то они также возможны, хотя и менее вероятны. Не стоит забывать, что после травм должны восстановиться защитники Сальваторе Боккетти, Сергей Брызгалов, Сердар Таски, опорник Ромуло, так что конкуренция на этих позициях возрастет.

Впрочем, не исключено появление в центре поля нового футболиста с российским паспортом. Речь идет об Артуре Юсупове, которым «Спартак» интересуется не первый год. Говорят, у агента игрока конфликт с «Динамо», так что есть вероятность разрыва контракта в одностороннем порядке.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: