"Ростов" - "Спартак". Три главных противостояния

Спорт-Экспресс 970 0 8 декабря 2013

"СЭ" выделяет три дуэли, от исхода которых во многом будет зависеть результат центрального матча дня в премьер-лиге

Гуэлор КАНГА vs Денис ГЛУШАКОВ

Быстрый, резкий габонец здорово проявил себя еще весной, во второй половине прошлого чемпионата, а нынешней осенью доказывает всем, что понятия "синдром второго сезона" для него не существует, отлично выступая и в текущем первенстве. Атакующая модель "Ростова" довольно проста – доставить мяч на фланги, а оттуда Артему Дзюбе. Канга же при этом здорово поддерживал наступление вторым темпом, именно на нем во многом держался конструктивный выход из обороны, африканец мог обострить ситуацию в центральной зоне перед штрафной за счет индивидуальных действий. То есть игровой ареал Канга – это зона ответственности Глушакова. Сумеет он не дать дышать габонцу – и обороне "Спартака" придется куда легче, тем более что не смогут выйти на поле Дзюба и Джано Ананидзе.

Впрочем, многое матче будет зависеть оттого, как свои оборонительные функции будет выполнять и Канга. Почти все атаки "Спартака" начинаются с Глушакова, который очень глубоко отходит для получения мяча, а затем выбирает направление наступления и его темп. Кроме того, россиянин успевает и подключаться вперед, регулярно открываясь в свободные зоны перед и в штрафной. Так что Канга придется, во-первых, не давать Глушакову разыгрывать мяч, а, во-вторых, следить за его включениями в атаку. Справится африканец – шансы "Ростова" на успех заметно возрастут.

Тимофей КАЛАЧЕВ vs Кирилл КОМБАРОВ

Левый фланг "Спартака" осиротел – Дмитрий Комбаров отбывает дисквалификацию. Скорее всего, подменять капитана красно-белых будет его брат Кирилл. Вряд ли главный тренер москвичей Валерий Карпин станет ставить налево Евгения Макеева, разрушая тем самым связку в центре обороны с Жоау Карлосом. Кирилл Комбаров здорово вышел на замену в минувшие выходные в матче с "Волгой", поучаствовал в двух голах "Спартака" и даже попал в символическую сборную "СЭ" (правда, оба его результативных действия были с правого края).

Правда, игровой практики у Кирилла все же маловато – в этом сезоне, помимо встречи с "Волгой", он появлялся на поле во играх против "Санкт-Галлена" (в гостях), "Анжи" и "Шинника", пусть и провел в них 90 минут. В Ростове-на-Дону же ему будет противостоять Калачев – футболист, может, и без большой фантазии, зато мобильный, упорный и трудолюбивый. Сумеет он раскачать левый фланг "Спартака", заставить смещаться туда на помощь Кириллу Тино Косту и Жоау Карлоса – у Канга, Полоза, Ю Бен Су появится в центре куда больше простора.

БАШТУШ vs Лукас БАРРИОС

Матч с "Волгой" был несомненно очень полезен для нападающего "Спартака". Барриос не только открыл счет голам в России – а для нападающего это, как известно, очень важно с точки зрения уверенности в своих силах. Но и провел, так сказать, хорошую тренировку в условиях, максимально приближенных к боевым (ибо уровень сопротивления волжан в той игре иначе как тренировочным не назовешь). Словом, парагваец стал еще на несколько шагов ближе к своей боевой форме.

Действительно, в матче с "Волгой" Барриос сыграл весьма полезно и так, как требуется от центрфорварда при схеме 4-3-3 – много отходил назад, цеплялся за мячи, делал скидки партнерам, участвовал в подыгрыше, освобождал зоны для включений Хосе Хурадо и Араса Езбилиса.

В матче с "Ростовом" ему будет противостоять высокий и мощный Баштуш, тогда как Виталий Дьяков, как лидер в этой паре, будет больше страховать партнера. Сможет анголец выигрывать единоборства, и не дать Барриосу играть столь же продуктивно – и его партнерам будет проще противостоять атакам "Спартака".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: