Фернандо КАВЕНАГИ. ПЕРЕГОВОРЫ СО “СПАРТАКОМ” ПРОДОЛЖАТСЯ СЕГОДНЯ

Спорт-Экспресс 882 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 21 июля 2004

Вчера Фернандо Кавенаги не стал игроком московского "Спартака". Переговоры между представителями российского клуба и агентом 20-летнего футболиста клуба "Ривер Плейт" - аргентинцем Нестором Сивори - шли весь день. Стороны обсуждали многочисленные детали личного контракта Кавенаги со "Спартаком" и другие рабочие моменты.

Многочисленные попытки корреспондентов "СЭ" связаться в течение дня с Сивори не приводили практически ни к чему. Нет, мобильный телефон сына знаменитого в прошлом футболиста "Ювентуса" и сборной Италии Омара Сивори отключен не был, однако Сивори-младший вежливо отказывался комментировать ход переговоров.

Вместо ужина стороны взяли лишь небольшой перерыв, после чего продолжили беседу, завершившуюся уже после того, как этот номер "СЭ" был отправлен в типографию. Подписание соглашения, судя по всему, отложено. Первоначально предполагалось, что Кавенаги и его агент покинут столицу России сегодня, однако теперь очевидно, что оба задержатся в Москве как минимум до завтра.

Вчера же, параллельно с переговорами Сивори и представителей "Спартака", Фернандо Кавенаги успел пройти медосмотр, итоги которого оказались положительными. Кроме того, футболист провел несколько часов в гостиничном номере и успел позаниматься в тренажерном зале. Как удалось выяснить корреспондентам "СЭ", Кавенаги являл собой образец спокойствия и не выказывал признаков волнения. Да и проявлять его, скорее всего, не было никаких причин, благо тщательное обсуждение личного контракта того или иного игрока, тем более столь дорогостоящего, - это абсолютно нормальная для Европы практика.

Поговорить с Нестором Сивори вашему корреспонденту удалось уже под самый вечер. Любопытно, что на звонок ответил не агент игрока, а сам Кавенаги, который тут же передал трубку Сивори. Тот сказал следующее:

- Идет нормальный рабочий процесс. Возможно, вас и удивляет, что мы с утра до вечера находимся на переговорах, но для меня это естественно. Помнится, в испанской Марбелье я как-то и вовсе провел четыре дня в обсуждении всех деталей контракта одного своего подопечного. Наши переговоры со "Спартаком" только подтверждают профессионализм представителей клуба, которые прекрасно понимают, что в таком деле не может быть мелочей.

К тому же надо принимать во внимание тот факт, что наша встреча в Москве - это первый серьезный и глубокий подход в отношениях "игрок - клуб", ведь до сих пор в основном решались вопросы на уровне клубов. Понимаю, что журналистам хочется побыстрее объявить о переходе Кавенаги, но у каждого своя работа. Поймите, я вообще делаю для вас исключение, соглашаясь комментировать кое-какие детали, тогда как обычно стараюсь этого избегать.

Если вас интересует, кто от "Спартака" присутствовал на переговорах, о чем конкретно шла речь в течение дня, то лучше спросите об этом в московском клубе. Я и так сказал вам немало. Могу только добавить, что сегодня (то есть во вторник. - Прим."СЭ") контракт подписан, скорее всего, не будет. А потому мы переносим дату нашего вылета из Москвы.

До какого момента Кавенаги останется в столице России? Пока этот вопрос не поднимался. О презентации новых игроков "Спартака" в четверг тоже пока ничего сказать не могу, потому что не владею вопросом. Все, извините, мне надо идти работать дальше, - завершил свой монолог аргентинский агент.

Ничего сенсационного в том, что Кавенаги с ходу не подписал контракт со "Спартаком", и впрямь искать не стоит. В Европе переговоры подобного рода действительно иной раз растягиваются на несколько дней, благо сторонам необходимо обсудить немало нюансов. При этом не исключено, что представители "Спартака" осознанно не форсируют ход событий, чтобы приурочить подписание контракта к яркой презентации, которая готовится на четверг.

Допустима и еще одна версия. Представители "Спартака" вполне могут целенаправленно пытаться сбить размер личного контракта футболиста. Это ведь год назад фамилия Кавенаги упоминалась в Европе на каждом углу. В последнее же время она практически исчезла со страниц газет и из хроники событий на европейском трансферном рынке. Ни "Ювентус", ни "Рома", ни "Монако" не всплывают больше в прессе применительно к Фернандо Кавенаги.

Возможно, эти клубы, как и другие, просто отказались конкурировать в размере трансферной суммы с московским "Спартаком". Если так, то у Кавенаги попросту нет сегодня других конкретных и устраивающих его предложений, а потому москвичи вполне могут поторговаться.

P.S. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ, сегодня "Спартак" планирует дозаявить на Кубок Интертото трех новичков команды - защитника Неманью Видича, полузащитников Дмитрия Аленичева и Сергея Ковальчука. Если это произойдет, то все трое могут сыграть 24 июля в ответном матче против испанского "Вильярреала".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: