Красно-белая метель

Спорт-Экспресс 840 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 2 декабря 2013

Вчера петербургский клуб полтора часа добирался до стадиона в Грозном и вновь потерял очки, сыграв вничью 1:1. Зато "Спартак" на бешеной скорости и без остановок переехал "Волгу" – 6:1.

Когда стало известно, что "Зенит" с опозданием прибыл на "Ахмат Арену", протолкавшись в трафике грозненских улиц, сразу вспомнился случай со "Спартаком". Тот однажды, спеша на встречу с "Интером" и поняв, что не успевает, пересел на метро. Доехал вовремя, но был слегка ошарашен дорожной коллизией и проиграл матч уже на первой минуте.

Вчера у "Спартака" все было не так. Фееричная победа над "Волгой" в метель, которая гуляла над столицей, получилась лихой, красивой и неоднозначной. После первого гола Хурадо москвичи не раз могли пропустить в ответ, и согласитесь, как было бы мило, сделай это Сычев. Да еще на "Локомотиве", где он сыграл в 2004-м лучший сезон в своей жизни!

А в итоге получилась рекордная спартаковская победа при Карпине. Причем шесть мячей за игру "Спартак" не забивал с того же 2004-го – страшно давно. Особенно понравилось, что спартаковцы не останавливались на достигнутом после третьего, четвертого мяча, а получали удовольствие от футбола и дарили его болельщикам.

У спартаковцев всегда так: если пошла масть, то они уже не останавливаются. Бывает и наоборот: не сложится союз с удачей раз, два, три – весь матч наперекосяк. Это характерная черта "Спартака": ему обязательно нужна, говоря жаргоном, "пруха". С ней в обнимку команда Карпина может перевернуть очень плохую игру, без нее – просыпать сквозь пальцы идеальную.

В этот раз фортуна лишь чуть-чуть пофлиртовала с волжанами – не снимая красно-белого белья.

Даже после сокрушительных 6:1, наполненных не только вдохновением и упоением, но и длительными отрезками эталонной командной игры, четко читаемой тренерской мыслью – пусть и при вялом противодействии соперника, – многие все равно скажут, что Карпин здесь ни при чем. Мол, против такой "Волги" тренер вообще не нужен.

От этих разговоров никуда не деться, но обращать на них внимание, думаю, не стоит. В конце концов, после потери Мовсисяна, забивавшего чуть ли не все голы "Спартака" в октябре – ноябре, команда нашла новые идеи в атаке, выстроила свою игру так, что на ударных позициях, в нескольких шагах от ворот оказывались и Хурадо, и Езбилис. Чья это заслуга, если не тренерская?

А пока "Спартак" вскочил в быстроходную электричку и стрелой полетел, автобус с зенитовцами, продолжая параллели, буксует.

Объяснять очередную осечку питерцев одной только долгой дорогой, конечно, неправильно. Далеко не факт, что игра сложилась бы иначе, доберись "Зенит" до стадиона строго по графику.

С собранностью, а еще больше с соблюдением игровой дисциплины у недавнего безоговорочного лидера нелады уже несколько недель. Из матча в матч Спаллетти рвет голосовые связки, пытаясь докричаться до игроков и объяснить им, что надо делать.

Что случилось с "Зенитом"? В какой момент и почему его игра разладилась? Передачи на три метра в сторону, промахи в упор, позиционные ошибки, несвойственные классной команде, каковой мы считаем "Зенит".

Привычные, легко решаемые задачи вдруг стали для него высшей математикой, над которой он отчаянно корпит. Растерял навык? Разучился? Постарел?

Вполне вероятно, это ложная догадка, но, может, в своем нынешнем составе "Зенит" действительно прошел свой пик? У большинства футболистов лучшие годы карьеры, с взлетами, признанием, титулами и кубками, давно прожиты; у нескольких молодых ребят все только начинается. А в расцвете – Широков, Данни (которые, как и Кержаков, вчера пропускали матч из-за проблем со здоровьем), Витсель и Халк.

Опытные, выдающиеся игроки стараются изо всех сил, их никак нельзя упрекнуть за низкую самоотдачу, мастерства и знаний тоже предостаточно. Но ресурс уже на исходе. Не та скорость, не та хватка, да и спортивная злость уже не та. Они достигли в футбольной жизни всего, чего могли. А стимулировать себя и пахать приходится так же, как пять-десять лет назад.

Неудивительно, что лучшими у "Зенита" этой осенью всегда становятся Лодыгин, Смольников, Шатов и перечисленная выше четверка. Те, у кого в избытке страсти и желания, а карьерный срок на середине или вообще только начинается. Они еще не наелись футболом и не столкнулись с особенностями зрелой физиологии.

Предположу, что это одна из причин, почему замечательная команда из Санкт-Петербурга последние туры теряет высоту.

Итак, спартаковцы уже, по сути, нагнали "Зенит". А сегодня еще два летучих отряда попытаются перемешать порядки в лидирующей группе. Чемпионат становится все более интригующим, а такой плотности в верхней части таблицы не бывало отродясь.

"Локомотив", сам по себе электричка, уже прибыв в Краснодар на встречу с "Кубанью", узнал, что он лидер чемпионата по потерянным очкам и может стать таковым законно. В высшей степени символично, если Кучука выведет на первое место победа над командой, которая первой в России поверила в его тренерский талант и стала трамплином для покорения новых высот.

ЦСКА месяц назад совсем списали со счетов (и я в том числе), а теперь он, двигаясь бок о бок со "Спартаком", может приклеиться к "Зениту". Любопытный сюжет есть и здесь: экс-спартаковцы Дзюба и Ананидзе против лютого соперника красно-белых. Но это все-таки второстепенная линия. Главная же – полноценное возвращение чемпиона в круг претендентов на золото.

Весна у нас будет жутко интересной. Но и короткая футбольная зима началась ярко: динамовские 3:0, спартаковские 6:1, ничья "Зенита", месиво в толпе фаворитов. Нам хотелось плеваться на декабрьский футбол, а оказалось, он вполне себе ничего. Как заметил комментатор Орлов, случайно сведя вместе две разные темы: "Сегодня 1 декабря, а с мячом Аилтон". Жарко, в общем.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: