Красно-белые разводы. Как "Спартак" ругался с игроками

Спорт-Экспресс 830 0 30 ноября 2013

Скандальное выставление на трансфер Эйдена Макгиди – далеко не первый случай, когда "Спартак" теряет одного из лидеров "с битьем посуды". В XXI веке таких историй накопилось уже немало.

2000. Андрей ТИХОНОВ

Громким расставание получилось в первую очередь внешне: для болельщиков Тихонов был символом команды, без него "Спартак" с трудом могли себе представить. К нему просто привыкли. Но на деле все было спокойнее, о чем потом не раз заявляли участники событий, сам Тихонов и Олег Романцев. Размолвка случилась после возвращения из Мадрида, где "Спартак" уступил "Реалу". Тихонову никто не ставил преград в поиске нового клуба, не задерживал зарплату. Вместе с Евгением Бушмановым полузащитник отправился в "Крылья Советов", где тоже стал любимцем зрителей. Самым неприятным в той истории стало заявление Романцева об "отработанном материале".

– Я прекрасно помню фразу Олега Ивановича, – рассказывал потом Валерий Кечинов, с которым "Спартак" тоже расстался. – Люди, которые для него очень многое сделали, не должны были в ответ получать такое. Даже если они и действительно "отработанный материал". Это не по-человечески... Тем более, что я уже играл в другой команде. Зачем меня, Тихонова и Бушманова надо было задевать лишний раз? Скажи ты в конце концов по-другому: "Этот футболист меня не устраивает, я не буду приглашать его в сборную".

2003. Олег РОМАНЦЕВ

После ухода Тихонова "Спартак" еще стал чемпионом в 2001-м, но затем наступил резкий спад, совпавший с приходом к власти в клубе Андрея Червиченко. Совершались непонятные трансферы, в чем президент и тренер обвиняли друг друга, от игры "золотых" времен не осталось и следа. В итоге накануне победного финала Кубка России-2002/03 (этот трофей и по сей день остается последним официальным для красно-белых) Романцев выступил с резкой публичной критикой в адрес Червиченко – и через несколько дней ожидаемо был вынужден покинуть "Спартак". Сезон он заканчивал уже в "Сатурне". А красно-белых возглавил молодой Андрей Чернышов – впрочем, ненадолго.

2006. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

В 2004-м Червиченко продал клуб Леониду Федуну, и довольно скоро дела "Спартака" пошли на лад. Уже в 2005-м красно-белые завоевали серебряные медали чемпионата России. Однако многих поклонников "Спартака" раздражал стиль игры, который прививал латвийский специалист Александр Старков. Во всеуслышание через интервью в "СЭ" о неприятии методов Старкова заявил капитан Дмитрий Аленичев, вернувшийся в клуб после завоевания европейских титулов с "Порту". "Старков – тупик для "Спартака" – после такого заголовка остаться в клубе мог только один. Руководство предпочло Старкова: Аленичев был переведен в дубль, оштрафован и выставлен на трансфер. Болельщики с таким выбором боссов "Спартака" оказались категорически не согласны: среди их баннеров в поддержку Аленичева и против прибалтийского специалиста был недвусмысленный лозунг "Меняем шпроту на капитана".

Старков не продержался после этого и месяца. То самое интервью с Аленичевым было опубликовано 8 апреля, а уже 26-го на официальном сайте клуба появилась новость: "Совет директоров удовлетворен работой Александра Старкова, однако тяжелая психологическая ситуация, в которую команда оказалась втянута на старте сезона, вынудила тренера в интересах команды принять непростое решение об уходе в отставку".

2007. Войцех КОВАЛЕВСКИ

А еще в той новости об отставке Старкова были слова: "Совет директоров благодарит Александра Старкова за работу по подбору игроков, созданию костяка команды, что обеспечило в прошлом году выполнение задачи сезона и завоевание места в Лиге чемпионов". Едва ли не главным в этом костяке был голкипер. Но со временем доверие к нему падало. Владимир Федотов предпочитал поляку Стипе Плетикосу, купленного перед стартом сезона. Тем временем сам Ковалевски был переведен в резервную команду - и вдобавок осенью сломал руку. В итоге, помучившись до конца года, он стал свободным агентом и подписал контракт с польской "Короной".

2007-2008. Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

Тренером-рекордсменом по числу скандалов с игроками стал Станислав Черчесов. Еще в 2007-м неприятным получилось расставание с Дмитрием Торбинским. Поучаствовав в исторической победе сборной России над англичанами, на следующий день хавбек объявил о своем уходе из "Спартака". Чуть ранее Торбинский опоздал на установку перед матчем с "Сатурном", за что был отстранен от участия в игре и оштрафован. Но главной причиной ухода стало не это, а его недовольство условиями нового контракта.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Весной Черчесов устроил "встряску" Роману Павлюченко. Лучший на тот момент бомбардир чемпионата России оказался в дубле после красной карточки, полученной в матче с "Динамо" (3:4). Конфликт получился недолгим – скоро форвард продолжил забивать, классно проявил себя на чемпионате Европы-2008 и перешел в "Тоттенхэм".

Егор ТИТОВ, Максим КАЛИНИЧЕНКО, МОЦАРТ

Да и некогда было Черчесову долго ругаться с Павлюченко. Летом произошел громкий скандал с ветеранами, свидетелями эпохи Романцева – Титовым и Калиниченко. Примкнул к ним в дубле опытный бразилец Моцарт. Ссылка капитана и двух его ассистентов случилась после разгромного поражения от ЦСКА (1:5).

– Они не играли хуже других, но капитан и его заместители несут ответственность за то, чтобы во время игры командный дух находился на подобающей высоте, – таким было публичное пояснение Черчесова. – Титов и Калиниченко хотят играть дальше, поэтому, вероятно, будут подыскивать себе новые команды. Им нужна новая мотивация.

Как и в случае с историей Старков - Аленичев, победителей в этом споре не оказалось: очень скоро Черчесова уволил генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин. Причиной послужили не менее звонкие пощечины от киевского "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов. Титов в итоге оказался в "Химках", Калиниченко – в "Днепре", а Моцарт потом в первую команду вернулся, но тоже ненадолго – зимой его отпустили как свободного агента. Еще в дубле побывал летом 2008-го защитник Мартин Йиранек, но по другой причине – чех позволил себе критиковать тренера по физподготовке.

2009. Рафаэл КАРИОКА

Валерия Карпина часто обвиняют в том, что Кариока – его любимчик. Но летом 2009-го никто бы так не сказал. Бразилец самовольно покинул клуб и отправился на родину, после чего руководство красно-белых назначило наказание в виде штрафа и перевода в молодежный состав. Однако на первое после отпуска занятие с основой футболист явился как ни в чем не бывало, проигнорировав перевод в дубль. Карпин такого отношения не стерпел и не пустил полузащитника на тренировку, заставив того покинуть поле. Вскоре конфликт был улажен, но желание Кариоки уехать на родину никуда не делось. Зимой он на правах аренды перешел в "Васку да Гама".

2013. АРИ

За свежим примером далеко ходить не надо. Разговоры о подписании/неподписании нового контракта с бразильцем ходили всю весну. Но когда Ари опоздал к началу сборов – якобы из-за укусов тропических комаров – позиция руководства сформировалась окончательно. Было объявлено, что бразилец переведен в дубль бессрочно – "Спартак" даже не включил его в заявку на сезон. Ари тоже понял, что дни его к красно-белой форме сочтены, и уже в августе перешел в "Краснодар".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: