Валерий КАРПИН: В “РЕАЛЕ” ШЕВЧЕНКО СМОТРЕЛСЯ БЫ ИНТЕРЕСНЕЕ

Спорт-Экспресс 1242 0 Автор: Глеб КОСАКОВСКИЙ - 9 февраля 2005

17 февраля в Милане на стадионе "Сан-Сиро"" состоится церемония вручения приза "СЭ" лучшему футболисту стран СНГ и Балтии 2004 года Андрею Шевченко.

В январе прошлого года полузащитник испанского "Реал Сосьедад" стал в конкурсе "СЭ" первым лауреатом месяца. Тогда он забил за клуб три важных гола и сумел опередить в нашем опросе Андрея Шевченко, сделав себе отличный подарок к дню рождения 2 февраля. Впрочем, в том, что украинский форвард по справедливости стал первым обладателем премии "Звезда", Карпин не усомнился ни на секунду:

- Что можно сказать о человеке, который выиграл столько титулов, а в прошлом году получил "Золотой мяч" как лучший футболист Европы? По-моему, всем и так понятно, что на данный момент он действительно лучший игрок континента.

- Можно ли назвать Шевченко самым талантливым действующим футболистом стран СНГ и Балтии? Или в его успехах есть доля везения?

- В футболе везение, конечно, играет немаловажную роль. Но в случае с Шевченко двух мнений быть не может: он самый талантливый игрок из стран бывшего СССР.

- На какое место среди самых сильных нападающих последнего десятилетия вы бы его поставили?

- В первую пятерку - точно.

- Есть ли у украинца слабые стороны?

- Наверное, как и у любого другого футболиста. Но вот какие, я не в курсе.

- Вы знакомы с Шевченко лично?

- Конечно. Мы же играли друг против друга! Хотя сказать, что мы близкие знакомые, не могу.

- Шевченко до сих пор ни разу не довелось сыграть на чемпионатах мира и Европы. Можно ли будет назвать его карьеру не до конца удавшейся в случае, если сборная Украины в ближайшее время так и не попадет в финальную часть одного из этих турниров?

- Естественно, нет. Не считаю, что оценку игроку следует давать исходя из того, выступал он на чемпионате мира или нет.

- Как известно, не так давно президент "Реала" Флорентино Перес всерьез собирался переманить лучшего бомбардира серии А. Как вы считаете, в "Королевском клубе" Шевченко сумел бы проявить себя так же, как в "Милане"?

- В "Реале" у него наверняка бы получилось. Я даже думаю, что рядом с мадридскими звездами он смотрелся бы интереснее, чем в "Милане". И дело не только в уровне исполнителей, рядом с которыми можно раскрыться гораздо полнее. Тот футбол, в который играет "Реал", подходит для Шевченко идеально. Да и сам по себе испанский чемпионат подходит для яркого нападающего больше, чем итальянский. Здесь большинство клубов придерживаются атакующего стиля, а значит, и игра более зрелищная.

- Шевченко самый талантливый, но не единственный сильный футболист из бывшего СССР. Кого еще из бывших или нынешних соотечественников вы могли бы выделить?

- Честно говоря, я не так уж пристально слежу за чемпионатами стран СНГ. А из ребят, которые выступают в Западной Европе, на меня большое впечатление произвел Александр Глеб из "Штутгарта". Я видел несколько матчей с его участием.

- Наших футболистов в европейских чемпионатах сейчас не много. В следующем сезоне их число уменьшится как минимум на одного. Вы так и не изменили своего решения уйти?

- Нет.

- А прощальный матч намечается?

- Даже не знаю. Конечно, не отказался бы его устроить. Пусть не сразу после окончания этого сезона, но все-таки... Правда, такие матчи обычно устраивает не сам игрок, а клуб или федерация. Со мной эту тему пока никто не обсуждал. А вообще, этот вопрос в данный момент меня волнует меньше всего. На первом месте - проблемы "Реал Сосьедад" в чемпионате.

- Сезон ваша команда начала не лучшим образом, но после доигровки нескольких минут матча с "Реалом", где вы умудрились пропустить решающий мяч, начался настоящий кризис: четыре поражения подряд, и лишь в последнем туре - ничья с "Валенсией". Неужели обидное поражение от мадридцев (1:2) настолько подкосило сансебастьянцев?

- Дело не в нем. Главная причина гораздо глубже. У большинства испанских клубов сейчас проблемы с деньгами. Поэтому уровень футбола падает. У нас, например, остались лишь трое-четверо опытных иностранцев. Почти все остальные - молодые ребята. Из местной спортшколы, можно сказать. Это, разумеется, отразилось на результатах. Мне кажется, что "Реал Сосьедад" выглядит слабее, чем даже в прошлом сезоне.

- Сейчас в Марбелье тренируется и играет "Спартак". Созванивались со старыми знакомыми?

- Аленичев звонил на днях, поздравлял с днем рождения. На турнир, правда, приглашать не стал: понимает, что у меня игры, тренировки, и выбраться в Марбелью нет времени. Поэтому просто рассказал, как дела у команды.

- И как?

- Как обычно во время сборов. Идут тренировки, а по ним ничего определенного о шансах "Спартака" в чемпионате не скажешь.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: