Егор ТИТОВ: ЧЕМ ЧАЩЕ СМОТРЮ ФУТБОЛ С ТРИБУНЫ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ТЯНЕТ НА ПОЛЕ

Спорт-Экспресс 876 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 2 сентября 2004

В ночь со вторника на среду старое и новое руководство московского “Спартака” договорилось о трансферной цене Егора Титова.

- Какое чувство испытываете сейчас?

- Облегчения. Честно говоря, устал от неопределенности, которая очень давила и действовала на нервы. Я хотел играть только в "Спартаке", никогда это не скрывал, и вот теперь, когда все решилось, словно гора свалилась с плеч. Сейчас еду на базу в Тарасовку. Наш тренер по реабилитации Владимир Паников подготовил для меня специальную двухнедельную программу. Буду подтягивать "физику", а потом начну заниматься вместе с командой.

- По футболу соскучились?

- Очень. Особенно сильно чувствую это в день очередного тура и матчей "Спартака". Чем чаще смотрю футбол, тем сильнее тянет на поле.

- В последнее время вы встречались с новым руководством "Спартака"?

- Регулярно виделся и с Федуном, и с Перваком. На матчах в Лужниках мы сидели рядом, общались на различные темы. Кроме одной. Тему моего трансфера не поднимали ни я, ни они. Зачем бередить душу, если ничего еще ясно не было?

- Какие мысли были все это время?

- Поначалу черные: а вдруг действительно придется расстаться со "Спартаком"? От меня же в этом вопросе зависело далеко не все. Хотя не представлял себя в другом клубе, кроме родного. Это было бы некрасиво по отношению к спартаковским болельщикам, партнерам. Сейчас команда находится в стадии становления, и я не имел морального права уходить из нее в трудный момент.

- Как относитесь к смене главного тренера?

- Не хочу ничего плохого говорить в адрес ушедшего Скалы и его итальянских помощников. Могу лишь заметить следующее: если человек не говорит на родном для футболистов языке, никакой переводчик (не в обиду Андрею Талалаеву, который делал все, что мог) не в силах донести до игроков то, чего хочет от них главный тренер. В футболе много специфики, и без знания языка трудно воплотить тренерские идеи на поле. Поэтому обстановка в команде, как мне рассказывали, была немного нервной. Не все понимали, чего хочет Скала. Только не подумайте, что я выступаю против тренеров-иностранцев. Просто желательно, чтобы они разговаривали по-русски. Как, например, Петржела в "Зените". Чех неплохо знает язык, ближе нам по менталитету, и результаты его команды говорят сами за себя.

- С новым главным тренером Александром Старковым вы знакомы?

- Близко - нет. Но, конечно, прекрасно знаю, кто такой тренер Старков, а он прекрасно знает меня как футболиста. Мы не раз виделись и общались на матчах Кубка Содружества - приятный коммуникабельный человек, который хорошо знает английский язык. Это важно при работе с нашими легионерами. Все, кто близко знает Старкова, отзываются о нем исключительно положительно. То, что он сделал со сборной Латвии, заслуживает всяческого уважения. Команда, не хватавшая с неба звезд, вышла в финальную часть чемпионата Европы и показала там весьма организованную игру и достойный результат.

- Сборная Латвии на чемпионате Европы играла от обороны. Некоторые болельщики красно-белых уже беспокоятся, что то же может произойти и со "Спартаком", который всегда славился своей атакующей направленностью. У вас есть такие опасения?

- Нет. Думаю, любой тренер строит игру, исходя из исполнителей. У Латвии на чемпионате Европы были сильные соперники - Чехия, Германия, Голландия. Не мог же Старков играть с ними в открытый футбол! Поэтому и действовал от обороны, используя тактику контратак. Будь удача на стороне латышей, они могли бы и чехов победить. Что касается "Спартака", Старков прекрасно знает, в какой клуб идет, в какой футбол играла наша команда в эпоху своего расцвета. Здесь у него будет совершенно другой выбор исполнителей. Вспоминаю времена Романцева: тогда нам было не важно, кто противостоит нам - "Тюмень" или "Реал". Мы всегда играли по одной и той же схеме 4-4-2 с двумя форвардами и человеком, располагавшимся под ними. И добивались высоких результатов.

- За что, по-вашему, может побороться "Спартак" в этом сезоне?

- От пятого места нас отделяют восемь очков. Сейчас надо постараться подтянуться к "Торпедо", а дальше будет видно. Как показывают последние туры, лидеры часто теряют очки. Тем более нам предстоят матчи с ЦСКА и "Торпедо".

- ЦСКА сейчас реально победить?

- Реально. Правда, тут есть свои сложности. Многие наши футболисты вернутся из различных сборных только 9 сентября, а 10-го уже матч с армейцами. Неизвестно, в каком состоянии приедут наши сборники. Наверняка скажутся перелеты, смена часовых поясов - по себе знаю, как это трудно переносится. У армейцев тоже будут трудности. После того, что произошло в Раменском, полагаю, двумя дисквалифицированными дело у ЦСКА не ограничится (беседа с Титовым проходила до решения КДК. - Прим.А.М.). Смотрел видеозапись их последнего матча с "Сатурном" - это была настоящая уличная драка! В ход шли и ноги, и руки. Побоище происходило напротив видеокамеры, поэтому было четко видно, как футболисты дубасят друг друга. Исходя из этой видеозаписи, еще по два-три человека с обеих сторон должны понести наказание.

- Как бы вы оценили потенциал нынешнего "Спартака"?

- Как очень высокий. То, что команда продемонстрировала в последнем матче с "Крыльями", - это, наверное, лишь треть от ее возможностей. Моментами были проблески, но, уверен, "Спартак" может и должен играть гораздо сильнее. В оставшихся встречах чемпионата нам обязательно нужно показывать красивый футбол, чтобы болельщики вернулись на стадион. Когда мы с Тихоновым пришли в Лужники и посмотрели на противоположную трибуну, где сидели человек пятьсот, нам стало грустно. Не укладывалось в голове, что на матч "Спартака" с лидером чемпионата, в субботу, в прекрасную солнечную погоду, собралось так мало зрителей. Вспомнили с Андреем, как в 2001 году наша игра с "Крыльями" собрала более 30 тысяч болельщиков.

- Как думаете, на что может рассчитывать "Спартак" в следующем сезоне?

- С учетом тех затрат, на которые идут клуб и его акционеры, естественно, будет поставлена задача вернуть чемпионство. Думаю, зимой произойдут очередные громкие приобретения. Три года подряд "Спартак" не занимает первое место - пора устранять этот пробел.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: