Александр СТАРКОВ: ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЛУЖНИКИ 11 ЛЕТ СПУСТЯ

Спорт-Экспресс 807 0 18 сентября 2004

"Спартак" начал новую жизнь с новым главным тренером. Что ждет популярную команду в будущем, покажет время. Пока же Александр Старков провел с красно-белыми первую рабочую неделю. Какой она получилась? Об этом вчера вечером рассказал сам Старков - в интервью корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ.

- Сразу после матча с ЦСКА у команды был выходной, а начиная с воскресенья мы работали в нормальном рабочем режиме, - начал Старков. - Тренировки были одноразовые. При этом я давал футболистам не слишком большую нагрузку: все-таки многие из них вернулись из своих сборных утомленными - что сказалось в матче против ЦСКА, - и нужно было время для восстановления сил.

Считаю, мы достаточно хорошо потрудились. Были и теоретические занятия, и индивидуальные собеседования с игроками. Важно, чтобы футболисты и тренеры четко понимали, что мы хотим друг от друга. Поэтому общались перед каждой тренировкой и во время занятий - тоже.

У меня эта неделя ушла на ознакомление с командой. С характером игроков, их привычками и обычаями. Прекрасно понимаю, насколько важно сохранить все хорошие традиции, которые уже сложились в коллективе. Ежедневно общаемся с Федотовым. Владимир Григорьевич отлично знает каждого футболиста, и его информация для меня чрезвычайно полезна.

В среду и четверг мы тренировались в Лужниках на искусственном покрытии, где в субботу встретимся с "Рубином". Я сторонник не слишком длительных, но интенсивных занятий. В бытность игроком мне ни разу не доводилось выходить на поле Лужников, а вот моя бывшая команда "Сконто" в сентябре 1993 года встречалась здесь со "Спартаком" в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Стадион, конечно, прекрасный, но газон - специфический. В Тарасовке, кстати, сейчас сделали одно поле с искусственным покрытием. На нем уже есть разметка, и вскоре мы его опробуем.

Сегодня днем (напомним, что интервью состоялось в пятницу. - Прим."СЭ") я съездил на матч дублеров. Успел посмотреть первый тайм, после чего отправился на базу в Тарасовку. Заезд на сбор был за день до матча с "Рубином" - игроки прибыли на базу к часу дня. В 17.00 состоялась предыгровая тренировка, длившаяся чуть менее часа.

После встречи с ЦСКА небольшие повреждения получили Видич и Шоавэ. Сначала они работали по индивидуальной программе, но сейчас оба тренировались в общей группе - наравне с остальными. К слову, Шоавэ с разрешения клуба летал в Румынию. На днях у него родилась дочка, и мы всей командой поздравили его с этим событием.

Вместе с командой тренировался Егор Титов. Чувствуется, что он соскучился по любимому делу и рвется на поле. Титов - великолепный мастер. Его игра и лидерские качества очень нужны нашей команде.

И, наконец, вечером состоялось теоретическое занятие. Оно было посвящено непосредственно матчу с "Рубином". Разговор шел об особенностях соперника, его сильных и слабых сторонах. Словом, готовимся к игре предельно серьезно.

Другие материалы о матчах тура - стр. 2 - 4

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: