ЦСКА - "Спартак": главные дуэли

Спорт-Экспресс 1031 0 Автор: Андрей КУЗИЧЕВ - 23 ноября 2013

"СЭ" представляет главные дуэли столичного дерби между ЦСКА и "Спартаком".

ДУМБЬЯ – ЖОАУ КАРЛОС

Возвращение в строй Думбья стало, пожалуй, ключевым моментом в выходе ЦСКА из кризиса. Армейцы осенью на разные сроки лишались многих ключевых фигур, но потеря ивуарийца была самой чувствительной. В отличие от Мусы – игрока зависимого и берущего свое скоростью и умением открываться в определенные зоны – Сейду более разносторонен. Умеет обыграть оппонента один в один, продавить оборону за счет мощи, зацепиться за мяч на подступах к штрафной. С таким наконечником копья у ЦСКА куда больше вариантов развития атаки.

Стоило Думбья набрать кондиции, в гору пошла вся команда. Нападающий с учетом Лиги чемпионов забивает в четырех матчах кряду. Шесть голов и средняя результативность в полтора мяча за игру не могут не вызывать опасений в стане принципиального соперника. "Спартак" ведь и в триумфальном матче с "Зенитом" в обороне не блистал, позволив сопернику создать у своих ворот внушительное количество моментов. В связи с этим выздоровление Жоау Карлоса должно прийтись как нельзя кстати.

После травмы Боккетти бразилец превратился в ключевую фигуру в защитных порядках красно-белых. В полной мере это проявилось как раз в поединке с ЦСКА. Бывший защитник "Анжи", в прежнем клубе незаслуженно пребывавший в тени вечно допускающего позиционные ошибки Самба, провел образцовую игру. Он не только разгадывал замыслы оппонентов, здорово играя на опережение и выигрывая большинство единоборств, но и отметился голевой скидкой при стандарте у чужих ворот. Единственное, что смущает, так это пауза в игровой практике, тогда как визави Карлоса Думбья набрал отменные кондиции. Здесь на выручку может прийти подстраховка со стороны скоростного Макеева.

ТОШИЧ – Д. КОМБАРОВ

Даже когда ЦСКА переживал крайне непростой период, позабыв вкус побед и временно разучившись забивать, к Зорану Тошичу вопросов практически не возникало. Серб не просто бился с первой до последней минуты, но и вел партнеров за собой, превратившись в какой-то момент в самую креативную фигуру в составе крайно-синих. Он и в недавнем матче против российской сборной не останавливался ни на мгновение. Показательно, что за Сербию Зоран обычно играет на левой бровке, тогда как в ЦСКА его можно чаще увидеть справа. Благодаря этому левша Тошич регулярно смещается в центр и получает возможность для удара.

Хавбек набрал потрясающую форму. В последних трех турах он отличился пять раз, что соответствует результативности форварда звездного статуса. Персональный бенефис Тошича пришелся на поединок с "Краснодаром", когда он оформил хет-трик. В той игре хавбек здорово открывался под длинные передачи Игнашевича в зоне между двумя центральными защитниками, внимание которых еще и отвлекал Думбья. Что-то похожее в игре со "Спартаком" применил "Локомотив", где роль наконечника копья исполнил Ндой. Так что Дмитрий Комбарову придется не только контролировать свою бровку, чтобы нейтрализовать прорывы Тошича, но и смещаться в центр, страхуя партнеров по обороне.

В этом плане полезными для спартаковского капитана могли оказаться матчи за сборную. Что с сербами, что с корейцами Комбарову доставались очень активные оппоненты, и это заставляло его львиную долю времени уделять защите. Вперед он подключался реже обычного, хотя мы можем только догадываться, какое персональное задание получил игрок от Фабио Капелло. В клубе Дмитрий выглядит активнее. Достаточно вспомнить предыдущее дерби, когда спартаковец записал на свой счет гол и результативную передачу. Так что еще неизвестно, кому придется в субботу сложнее – ему или Тошичу.

ИГНАШЕВИЧ И А. БЕРЕЗУЦКИЙ – МОВСИСЯН ИЛИ БАРРИОС

Вечная оборона против непостоянной атаки. Хотя, скорее спартаковское нападение стоит назвать непредсказуемым. В данном случае – по персоналиям. Величина постоянная – Юра Мовсисян. Сейчас он травмирован и, возможно, в этом году на поле больше не выйдет. Но в армейском лагере в этом сомневаются. Помнят, как несколько туров назад все ждали в основе Барриоса, а в стартовом протоколе обнаружилась фамилия форварда сборной Армении. Советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий, например, уверен, что Мовсисян в таком матче сыграет даже на уколах.

Возможно, так оно и будет, хотя нельзя не учитывать: колено досаждает одному из лучших снайперов премьер-лиги довольно давно, и сам он высказал предположение, что если продолжит играть, ситуация может усугубиться. Он хоть и тренировался, но со значительными ограничениями. Отсутствие Юры может стать большой потерей. Нападающий здорово встроен в командную игру и блестяще выполняет свою работу, в последних шести матчах с учетом игр сборных забив восемь голов. Утверждать, что Барриос явно уступает конкуренту за место в составе, было бы слишком просто. Да, после длительной паузы, а потом и травмы парагваец не набрал оптимальных кондиций. Но, прежде всего, он игрок другого плана, а когда Лукас появляется на поле, партнеры порой продолжают играть так, словно впереди находится Мовсисян.

Пока Барриос проявляет себя по большей части в отдельных эпизодах вроде эффектного голевого паса пяткой в поединке с "Санкт-Галленом". Так что армейской обороне с ним будет проще, чем с Мовсисяном. Хотя защита красно-синих сейчас небезупречна. Даже в недавних победных матчах она позволяла соперникам отличиться, а последний "сухой" матч – против "Анжи" – датируется 25 сентября. И вряд ли дело в травме Василия Березуцкого. Брат Алексей заменяет его достаточно уверенно. Скорее речь стоит вести о целой цепочке повреждений, нарушивших общекомандный механизм. Но пациенты покидают клубный лазарет один за другим, старые связи восстанавливаются, и команда дает результат. Игнашевич в матчах за сборную вообще выглядел безупречно, а вот нахождение в запасе А. Березуцкого вряд ли порадовало Леонида Слуцкого. Игровой тонус защитник мог несколько утратить, хотя свое оборона ЦСКА в первую очередь берет опытом, и от замены одного Березуцкого на другого отточенные годами связи не нарушаются.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: