История Дерби в цифрах(1936-2013)

РФПЛСтат 5038 0 18 ноября 2013

23 ноября нас ожидает один из главных матчей, рейтинг которого не зависит от турнирного положения соперников и всегда остается высочайшим. Дерби ЦСКА – «Спартак»… Являясь одной из центральных встреч любого чемпионата страны, на этот раз столичное дерби имеет и серьезную турнирную подоплеку. Исход очередного противостояния соперников важен для болельщиков обеих команд теперь не только с моральной стороны, но особенно в турнирном плане. Результат матча 23 ноября может до предела обострить борьбу за призы чемпионата.

Начнем цикл материалов, посвященных главному дерби страны. И первой страницей станет статистическая история противостояния ЦСКА – «Спартак».

В российских футбольных изданиях почему-то принято отсчитывать историю любого турнира или противостояния, начиная с 1992 года, с первого российского чемпионата. Это, мягко говоря, вызывает недоумение. По какой, неизвестной никому причине, перечеркивается «дороссийская» история наших футбольных клубов? Это тем более удивительно, что российский футбол является правопреемником советского.

Наша редакция решила не отрываться от исторических корней и вспомнить историю взаимоотношений ЦСКА и «Спартака», начиная от первого чемпионата страны, проведенного не по территориальному, а по ведомственному признаку,- с весеннего чемпионата СССР 1936 года.

Всего за 78 прошедших лет в чемпионатах СССР и России состоялись 135 матчей между армейцами и спартаковцами, по результатам которых «красно-белые» имеют не очень большое, но все же преимущество. «Спартак» одержал 55 побед над ЦСКА против 50 армейских викторий и при 30 ничьих. Модных нынче «технических» результатов в дерби зафиксировано не было. Разница мячей также в пользу «Спартака» 197:179 (+18). Надо отметить, что однажды (29 июля 1973 года) команды в рамках матча чемпионата СССР пробивали друг другу послематчевые пенальти. Согласно тогдашнему регламенту  в случае ничьи в основное время матча (а оно закончилось со счетом 2:2), пробивались послематчевые пенальти, в серии которых точнее были армейцы — 5:3. В практике статистики в настоящее время не принято учитывать послематчевые пенальти, однако в официальных протоколах матчей чемпионата 1973 года такие 11-метровые фиксировались, как фиксировались они и тогдашними статистиками. Поэтому и мы в виде исключения примем в расчет эти самые 11-метровые удары. Примечательно, что армейцы уступают «Спартаку» по числу побед и в своих домашних матчах (25 против 27), и в гостевых (25 против 28). Разница мячей и дома, и в гостях также не в пользу ЦСКА: 95:100 в матчах, где принимающей стороной были «красно-синие» и 84:97 – в гостях у «красно-белых». Сложно сказать, насколько вероятен в предстоящей встрече 100-й мяч ЦСКА в домашних дерби, но на двоих команды (учитывая их последние результативные матчи) вполне способны оформить 200-й мяч во встречах, где хозяином поля выступали армейцы.

Если рассмотреть результативность команд по таймам, то и по этому показателю ЦСКА уступает «Спартаку». Таблица ниже демонстрирует это.

Соотношение мячей в дерби ЦСКА — «Спартак»

50:60

Диаграмма ниже показывает распределение всех мячей, забитых соперниками друг другу за 135 прошедших дерби, по 15-минутным интервалам матчей. Не учтены только те самые 8 забитых послематчевых пенальти 1973 года.

Распределение мячей, забитых ЦСКА и «Спартаком» друг другу по интервалам матча (по результатам 135 встреч в чемпионатах СССР и России).

Из приведенной диаграммы видно, что период наибольшей результативности ЦСКА в матчах против «Спартака» приходился на концовки матчей – почти четверть (22,4%) всех своих мячей «красно-синие» забили спартаковцам в последние 15-минутки матчей. Также весьма активно армейцы начинали встречи. Для «Спартака» всплеск голевой активности наблюдался в середине вторых таймов. 49 мячей, больше четверти (25,3%) от всех забитых в ворота ЦСКА, пришлись на интервал времени между 61-й и 75-й минутами матчей. На протяжении всего матча есть только одна минута, в течение которой соперники наколотили друг другу мячей больше. чем на какой-либо иной. В течение одной только 57-й минуты матчей ЦСКА забил «Спартаку» 6 мячей, а «красно-белые» в ворота армейцев – 7. Итого 13 мячей за 1 минуту. Для армейцев настолько же любима была ранее и 90-я минута матчей со «Спартаком» — те же 6 мячей они забили и на этой отсечке времени. А спартаковцы положили в ворота армейцев снова 7 мячей, но уже на 40-й минуте. Итак, в 135 предыдущих встречах были 3 минуты, на протяжении которых команды забили друг другу 7% от всех совокупных мячей – 40-я, 57-я и 90-я.

Кроме тех самых послематчевых пенальти 1973 года команды били друг другу 11-метровые и в ходе матчей. 20 раз пробивали пенальти армейцы (17 забили) и 29 раз – спартаковцы (21 реализовали).

Предупреждений, как и забитых мячей, больше на свой счет записали вновь спартаковские игроки. 134:115 – армейцы были корректнее. У ЦСКА желтые карточки получали в разное время 69 разных игроков, но чаще других – С.Игнашевич (5 раз). 89 спартаковцев в разные годы предупреждались арбитрами в матчах против ЦСКА. Больше всех в составе «красно-белых» собрали предупреждений Ю.Ковтун, Р.Ковач, М.Сухи и Д.Комбаров – у каждого из них по 4 «горчичника», заработанных в дерби. Таким образом, С.Игнашевич – своеобразный рекордсмен дерби по полученным предупреждениям. Что касается удалений с поля, то показатели примерно равны: 12 раз удаляли игроков ЦСКА и 13 – спартаковцев. Максимальное число матчей, в каждом из которых команда получала хотя бы одну желтую карточку, составляет 26 для ЦСКА и 24 – для «Спартака».

Лучшим бомбардиром дерби в составе обеих команд остается до сих пор С.Сальников («Спартак»), забивший в ворота армейцев 7 мячей. Из тех футболистов, которые выступают, ближе всех к этому показателю находятся З.Тошич (4 мяча в ворота «Спартака») и С.Думбия (3 мяча). Всего же 95 армейцев и 100 спартаковцев в разные годы забивали мячи в противостояниях ЦСКА – «Спартак».

На 90-й минуте и в компенсированное время команды забивали друг другу мячи 8 раз – 6 мячей забили армейцы и 2 — спартаковцы. Причем для ЦСКА в четырех случаях эти мячи оказывались решающими: дважды забитые в концовках мячи приносили ничью (мячи Д.Янчика и А.Дзагоева с пенальти) и еще 2 раза становились для ЦСКА победными (мячи И.Ярошика и Вагнера).

На 1-й минуте соперники забивали друг другу 4 раза: трижды (в 1959, 1979 и 2000 годах) это делали армейцы и один раз – «Спартак» (в 1963 г.).

Всего в дерби в 135 матчах встречались 18 различных вариантов счета, но самым популярным является счет 2:1, зафиксированный в 31 встрече соперников.

Любопытен исход дерби в зависимости от результата первого тайма. Если по итогам половины матча выигрывала одна из команд, с вероятностью примерно 71% матч завершался именно ее победой. Однако в 40% случаев результатом первых таймов была ничья. При таком раскладе чаще побеждал «Спартак» — в 37,5% случаев, когда к перерыву счет был ничейный.

На 135 матчей пришлись всего 9 безголевых ничьих. В 36 матчах не смогли поразить ворота «Спартака» армейцы, в 30 матчах спартаковцы не забили ни одного мяча. 10 волевых побед в дерби на счету ЦСКА и 13 – у «Спартака». 7 крупных побед одержали армейцы и 10 – спартаковцы.

Говоря о различных «сериях» соперников в дерби, выделим следующие.

Самые длинные серии победных матчей и для ЦСКА, и для «Спартака» относятся к советскому периоду.

02.09.1976,  ЦСКА  — Спартак 1:2

Если же рассматривать серии матчей без проигранных матчей, то для обеих команд они относятся к российскому периоду истории и выглядят, естественно, повнушительнее победных серий.

11.06.1998,  Спартак  — ПФК ЦСКА   2 : 1

Самая длинная серия ничейных матчей между соперниками составила 4 встречи в сезонах 2006-2007 годов (3 исхода 1:1 и однажды – 2:2). В истории каждой команды было по три матча подряд, в течение которых они не могли поразить ворота соперника (1999-2000 год для армейцев и 1950-1951 – для «Спартака»). Также и те, и другие в трех матчах подряд пробивали друг другу пенальти – в 1990-1991 гг. били в трех встречах подряд «красно-синие», в 1972-1973 гг. – «красно-белые».

История чемпионатов СССР и России знает 7 ноябрьских дерби. Соперники одержали по 3 победы и один матч завершился вничью; армейцы в ноябрьских матчах смогли опередить «Спартак» только по числу забитых мячей – 9 против 8.

Зрительский интерес к матчам ЦСКА и «Спартака» всегда был высок. По данным официальных протоколов матчей 6.402.651 человек посмотрели 135 дерби в рамках чемпионатов СССР и России на трибунах стадионов. В среднем это составляет 48.140 зрителей на матче. В архивах зафиксированы 4 матча с посещаемостью в 105.000 человек (1959-1962 гг.).

Итак, экскурс в историю дерби подтверждает бескомпромиссность и непредсказуемость предстоящего матча. Каким оно будет, 136-е дерби ЦСКА – «Спартак»? В чью сторону качнутся весы? Скоро узнаем.