Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: СЕЙЧАС У НАС БОЛЬШЕ ШАНСОВ, ЧЕМ НА EURO

Спорт-Экспресс 973 0 Автор: Максим КВЯТКОВСКИЙ - 12 октября 2004

Главный специалист нашей сборной по португальскому футболу, как известно, пропустил субботний матч с Люксембургом. Однако, вне всяких сомнений, игру на "Жозе Алваладе" полузащитник "Спартака" начнет с первых минут.

- Как отнеслись к тому, что Ярцев предложил вам пропустить матч в Люксембурге?

- С пониманием. У меня действительно давно не было отдыха, а сезон длится больше года.

- Как смотрелся субботний матч со скамейки запасных?

- Первый тайм, разумеется, мне не понравился. Пришлось попереживать, хотя в том, что в итоге победа будет за нами, не сомневался. Игра шла до забитого гола. Само собой, нами забитого, поскольку соперники более всего рассчитывали на нулевую ничью.

- Поговорим о предстоящем матче с Португалией. Насколько, по-вашему, эта команда отличается от той, что четыре месяца назад противостояла россиянам на Euro-2004?

- Больших изменений она не претерпела. Да, ушел Фигу, не приглашен Руй Кошта, однако все остальные по-прежнему в строю. Другой вопрос, что в субботу португальцы сыграли вничью в Лихтенштейне, и объяснить столь сенсационный результат я не в состоянии. Сегодня (наш разговор проходил в понедельник вечером. - Прим. М.К.) изучил несколько местных газет. Суть всех публикаций такова: шок от этой ничьей пока не прошел ни у игроков, ни у тренеров, ни у болельщиков.

- Теперь, думается, на нашу сборную вице-чемпионов Европы лишний раз настраивать не надо...

- Да уж, после такого конфуза они постараются сыграть ярко и доказать - случившееся в Лихтенштейне было нелепым стечением обстоятельств. Что ж, посмотрим, кто кого.

- Вам не кажется, что сейчас у сборной России объективно больше шансов на успех, чем в июне?

- Именно так я и считаю. Думаю, сможем показать в Лиссабоне хороший футбол. А в матче, который мы проводили в рамках чемпионата Европы, у нас не все получилось, да и Овчинникова удалили в первом тайме. Вдесятером соперничать с командой хозяев турнира всегда очень тяжело.

- С кем-нибудь из бывших партнеров по "Порту" по поводу предстоящего матча общались?

- Разговаривать - не разговаривал, но сообщение на мобильный телефон один из них мне прислал. Написал, что Португалия выиграет со счетом 5:0.

- И кто же это был?

- А он не подписался. В ответ я отправил сообщение, что будет 0:0.

- Пару недель назад я разговаривал в Барселоне с плеймейкером португальской сборной Деку, который через "СЭ" передавал вам горячий привет.

- Я читал это интервью и после матча обязательно поблагодарю Деку за теплые слова. Но сначала состоится игра, в которой наши сборные будут соперниками.

- Футболисты "Порту" не удивились, когда их клуб во встрече Лиги чемпионов не сумел на своем поле обыграть ЦСКА?

- На эту тему, честно говоря, с ними не разговаривал. Однако еще до матча предполагал, что армейцы на "Драгау" не уступят.

- Сейчас подобных предчувствий у вас нет?

- Ответ на этот вопрос оставлю при себе. Могу только сказать, что португальцев мы изучили досконально. Уже было несколько теоретических занятий, и я заметил, что Георгий Александрович (Ярцев. - Прим. М.К.) изучил соперника вдоль и поперек. Если сумеем четко выполнить тренерскую установку, сможем добиться положительного результата.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: