ВЕЧЕР ВОСПОМИНАНИЙ: ОППОНЕНТЫ

Спорт-Экспресс 1471 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 1 апреля 2005

Спартаковские ветераны Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Юрий Ковтун и Дмитрий Парфенов многое повидали на футбольном веку. Но были у них соперники, которые врезались в память больше других.

Одни досаждали плотной персональной опекой, другие запомнились грубостью, третьи - забитыми мячами. Возможно, не все обладают громкими именами, но в отдельно взятых матчах именно от этих оппонентов спартаковцам досталось больше всего неудобств, хлопот, синяков и шишек.

Корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ попросил каждого из спартаковцев назвать трех игроков, которых они считают самыми неудобными за карьеру оппонентами в матчах чемпионата России и международных встречах.

В итоге получился своеобразный вечер воспоминаний, хотя многие из называвшихся футболистов играют до сих пор. Последний вопрос касался нынешнего "Спартака": против кого Аленичеву, Титову, Ковтуну и Парфенову труднее всего играть в двусторонках?

Итак, слово ветеранам красно-белых, которые сами рассказывают, почему остановили выбор на том или ином сопернике.

ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ

В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

1.Сергей ТИМОФЕЕВ

- Этого футболиста "Динамо" и "Алании", обладавшего устрашающей внешностью, в свое время боялась половина игроков высшей лиги. За российскую карьеру не встречал более жесткого защитника. Сам старался как можно реже появляться в его зоне, а другие и вовсе специально уходили на противоположный фланг. Тимофеев, образно говоря, вырывал ноги с корнем. И не только ноги. Если не ошибаюсь, именно он однажды сломал челюсть Соломатину

2.Элвер РАХИМИЧ

- Крайне неприятный опекун. Я вообще не люблю персональную опеку. Как правило, персональщик и сам не играет, и другим не дает. В прошлом году Рахимич вцепился в меня в прямом и переносном смысле. Постоянно цеплял руками за майку. Если я его обыгрывал, моментально следовал фол, иногда недоступный для судейского глаза.

3.Франсиску ЛИМА

- Бразильца хорошо знал еще по чемпионату Италии, а в прошлом году пересеклись и в России. Опорный хавбек "Локо" - футболист другого плана, нежели Рахимич. Он действует гораздо чище армейца. По пустякам не фолит, но когда нужно сорвать быструю контратаку соперника, готов пойти и на нарушение. У Лимы крайне трудно выиграть борьбу. За счет опыта он грамотно выбирает позицию и отлично играет на опережение. А еще бразилец никогда не уберет ногу из жесткого стыка.

В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ

1. Фабио КАННАВАРО

- Высококлассный защитник, чье имя говорит само за себя. Когда я был в "Роме", он выступал за "Парму". Обыграть Каннаваро один в один было практически невозможно. Проблематично даже получить мяч в ноги - на опережение он играет фантастически. Из десяти пасов девять Каннаваро перехватит без всякого фола. На хитрость не покупается, сохраняя потрясающее хладнокровие. Даже при небольшом росте отлично играет головой.

2. Алессандро НЕСТА

- То же самое могу сказать и о Несте. С той лишь разницей, что он играет грязнее, чем Каннаваро. Прекрасно знаю это по дерби "Рома" - "Лацио", где Неста "отличался" не раз: может и локотком въехать, и сзади подкатиться. В Италии его не раз за это удаляли.

3. Арманду ПЕТИ

- Но еще более грязно играет португалец Пети, который сейчас выступает за "Бенфику", а мне знаком по дерби "Порту" - "Боавишта". Он часто действовал не только на грани фола, но и за гранью, манерой чем-то напоминая итальянца Гаттузо. За счет жесткости и работоспособности Пети создавал нам массу проблем. От него в любой момент можно было ждать провокаций: он способен и сзади прыгнуть, и локтем незаметно ударить, и как бы невзначай наступить сверху на ногу, когда ты спокойно стоишь без мяча в центре поля. Однажды из-за этих "штучек" с ним подрался Деку.

В НЫНЕШНЕМ "СПАРТАКЕ"

- Назову двоих: Видича и Йиранека. Представляю, как тяжело играть нашим соперникам против этих защитников. Они обладают хорошей скоростью, очень жестко идут в отбор, великолепно, особенно Видич, играют на опережение. Об игре на "втором этаже" вообще молчу. Когда на тренировках мы играем друг против друга и Йиранек или Видич находятся у меня за спиной, сразу начинаю испытывать неудобство. Хорошо, что в двусторонках чаще оказываюсь с ними в одной команде.

Юрий КОВТУН

В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

1.Валерий КЕЧИНОВ

- Когда играл в "Динамо", для меня самым неудобным соперником был спартаковец Кечинов. Маленький, верткий, его движения казались мне неуловимыми. Чисто отобрать мяч у Валеры было почти невозможно. Вроде стоит с мячом на месте, без скорости, а голеностопы работают, словно клюшки. Раз-два, и он уже тебя обыграл. Порой нервы сдавали и приходилось сбивать его с ног. Когда мы стали одноклубниками, вздохнул с облегчением. В "Спартаке" часто вспоминали с ним наши прошлые баталии.

2.Валерий ЕСИПОВ

- С другим Валерием мне не раз приходилось биться на фланге. Есипов обладал высокой скоростью, причем с годами ее не утратил. Угнаться за ним было непросто. Отдадут ли пас ему партнеры? Достанет ли он уходящий мяч? Есипов над этими вопросами не задумывался, а всегда бежал до конца. И тебе, соответственно, приходилось бежать за ним. Упертый игрок - в хорошем смысле слова. А еще Валера очень крепко стоит на ногах, мелким фолом его не остановишь. Да и сам он может жестко ответить. Если надо сфолить, не постесняется. И в каждом матче выкладывался на полную катушку. Уважаю таких.

3.Александр ТАТАРКИН

- Может быть, кто-то удивится моему выбору, но для меня его манера игры была жутко неудобной. У этого нападающего, которого я отлично знал еще по совместным выступлениям в Ростове и с которым мы позже не раз пересекались, играя за разные клубы, очень необычная стойка. Когда он подхватывал мяч, то немного горбился и так расставлял руки, что к нему не подберешься. А еще у него был один нестандартный финт: бежит с мячом, затем резко тормозит и убирает его под себя. И так несколько раз.

В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ

1. Карстен ЯНКЕР

- Этот мощный форвард надолго запомнился мне по играм "Динамо" против "Рапида". Ох, и намучился тогда я с ним. Настоящая немецкая машина! В еврокубках мне впервые противостоял нападающий такого уровня, и было интересно испытать свои силы. Янкер не только отлично играл головой, но и хорош был внизу, здорово укрывал мяч корпусом. В Вене в одном из единоборств я случайно ногой разбил ему бровь. Про себя, грешным делом, подумал: "Может, этот монстр больше не выйдет на поле". Ничего подобного! Янкер быстро забинтовал голову и как ни в чем не бывало продолжил крушить нашу оборону. Причем в одном эпизоде я буквально висел у него на плечах, но немец не дрогнул, дотащил мяч вместе со мной в штрафную и точно пробил. Потом я перешел в "Спартак", он - в "Баварию", и мы вновь встретились на поле. Судя по многозначительному взгляду перед игрой, Янкер меня узнал.

2. Фредерик ЮНГБЕРГ

- Очень быстрый крайний хавбек, запомнившийся по встречам с "Арсеналом". Швед все делал на скорости, при этом обладал хорошей маневренностью. Предугадать, что он сотворит в следующее мгновение, было чрезвычайно сложно.

3. Либор СЬОНКО

- Тоже прилично затерзал меня бесконечными рывками, особенно в 2001 году в Праге. Бывший хавбек "Спарты" похож на Юнгберга - такой же быстрый и маневренный. Если позволить ему принять мяч на скорости, пиши пропало.

В НЫНЕШНЕМ "СПАРТАКЕ"

- Труднее всего - с Павленко. Мне он неудобен своей манерой. Саша непредсказуем: если у него пойдет игра, справиться с ним очень тяжело. У Павленко есть и техника, и дриблинг, и чутье. Просто все эти качества ему нужно развивать и совершенствовать.

Егор ТИТОВ

В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

1. Юрий ДРОЗДОВ

- Юра немало попил моей кровушки. Впервые вышли друг против друга в 1995 году, когда я был еще мальчишкой. И с тех пор игра с "Локомотивом" для меня в основном сводилась к игре против Дроздова. Он цеплялся ко мне, словно клещ, и старался не отпускать все 90 минут. При этом не грубил, а вел нормальную мужскую борьбу. В 96-м не успел накрыть его победный удар в финале Кубка России. Но есть и приятные воспоминания: я тоже забивал из-под него, а "Спартак" чаще побеждал "Локо", чем проигрывал. В 90-е годы Дроздов считался, пожалуй, лучшим персональщиком в нашей стране. Помните, как в игре против сборной Украины он "с потрохами съел" самого Шевченко?

2. Борис ГОРОВОЙ

- Этот человек из "Зенита", образно говоря, не выпускал мою футболку из рук. Чтобы меня остановить, Боря использовал все допустимые и недопустимые методы. Будучи заметно ниже ростом и сильно уступая на широком шаге, он применял разные хитрые приемчики. Мог и в спину толкнуть, и ущипнуть, и за майку схватить. Причем часто делал это в то время, когда арбитр смотрел в другую сторону. Иногда меня это просто выводило из себя, и я мог ответить. Вот тогда Боря моментально обращался к судье: "Титов меня толкает". Он очень хотел, чтобы меня удалили, и все его проблемы тогда бы решились сами собой.

3. Владимир КУРАЕВ

- В матчах против "Спартака" защитник "Сатурна" отличался повышенной грубостью. Не раз зарабатывал на мне желтые карточки, а однажды в Лужниках схлопотал и красную за два прыжка сзади. При этом Кураев мог действовать в отборе и чисто. Ему часто доверяли опекать наиболее опасных футболистов в составе соперника, и в большинстве случаев с заданием он справлялся. Но в матчах со "Спартаком" почему-то срывался на грубость. Как только нам предстояла игра с "Сатурном", морально я был готов к тому, что в меня "въедут".

В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ

1. Мартин ГАШЕК

- Со "Спартой" мы четырежды встречались в Лиге чемпионов, и все четыре раза Гашек неотступно следовал за мной, словно тень. Лишь однажды в Москве удалось неплохо сыграть, в остальных встречах Мартин выключил меня полностью. Каждую секунду я чувствовал его дыхание в затылок. Иногда создавалось впечатление, что в перерыве он и в раздевалку за мной пойдет. Грубым чеха назвать не могу, жестким - да. На финты его купить было невозможно: смотрел исключительно не на ноги, а на мяч. Когда Гашек перешел в "Динамо", на поле мы с ним не пересекались, но однажды встретились в диспансере. Поговорили. Оказалось, очень приятный человек - прямая противоположность тому "колючему" Гашеку, который был на поле.

2. Эмманюэль ПЕТИ

- Трижды встречались на уровне сборных. Не могу назвать манеру игры француза такой же неприятной, как у Гашека. Но класс у Пети настолько высок, что переиграть его было крайне сложно. Иногда вроде убегаешь от него, а он раз - снова перед тобой. Ногу ставил очень жестко, но играл без всяких провокаций, как истинный джентльмен.

3. Эйрик БАККЕ

- А вот норвежец из "Лидса", с которым мы столкнулись в Кубке УЕФА, - прямая противоположность Пети. Крайне неприятный тип футболиста - провокатор, задира и грубиян. Постоянно фолил исподтишка: то на ахилл наступит, то сзади прыгнет, то спровоцирует на драку. Если хотя бы слегка отмахнешься, тут же упадет и начнет симулировать травму. Словом, весь "джентльменский набор". Во многом его неспортивное поведение стало примером для игроков "Лидса", когда в Англии они устроили за нами настоящую охоту, едва не перебив весь состав.

В НЫНЕШНЕМ "СПАРТАКЕ"

- Самый неудобный - Видич. Он грамотно "читает" игру, благодаря чему хорош в отборе. На "втором этаже" - настоящий король. Чтобы переиграть Видича один в один, нужно быть готовым даже не на сто, а на двести процентов. Если ты хоть чуть-чуть зазевался или сделал неверное движение, будешь моментально "съеден". В 80 - 85 процентах случаев Видич отбирает мяч чисто, в остальных - фолит. Пройти его живым и невредимым практически невозможно.

Дмитрий ПАРФЕНОВ

В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

1.Сергей СЕМАК

- Семак постоянно находится в движении и прессингует защитников. За тайм с ним можно набегаться так, что мало не покажется. Бывают футболисты, которых один раз в начале игры жестко встретишь, и их уже не видно на поле. Семак же из тех, кто будет биться до конца и никогда не уберет ногу даже из самого жесткого стыка.

2.Джеймс ОБИОРА

- В своих лучших матчах за "Локомотив" нигериец был крайне опасен, поскольку обладал истинно спринтерским рывком. Если зазевался, угнаться за ним было почти невозможно. Правда, Обиору часто подводила слабая реализация голевых моментов.

3.Владислав ПРУДИУС

- Часто с ним встречались на одной бровке, а знакомы еще по олимпийской сборной Украины. Влад - очень заводной крайний хавбек, который без устали носился по всему флангу. Имея такого оппонента, лишний раз в атаку не подключишься. Перед матчами "Спартака" и "Ростсельмаша" мы нередко созванивались и в шутку подначивали друг друга.

В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ

1. Иван САМОРАНО

- В матчах с "Интером" опекать Саморано было даже сложнее, чем Роналдо. Нам, защитникам, чилиец вздохнуть спокойно не давал. Если бразилец делал рывок, а затем долго стоял на месте и отдыхал, то Саморано не останавливался ни на секунду. Если из-под Роналдо можно было безбоязненно подключиться в атаку, то чилиец сразу начинал прессинговать. Причем в борьбе за мяч он активно работал как ногами, так и руками. А как высоко Саморано выпрыгивал и как потрясающе играл головой! Помните мяч, забитый им в Милане, когда он в воздухе Вадика Евсеева оседлал?

2. Джоване ЭЛБЕР

- От забивного бразильца, выступавшего за "Баварию", мы пострадали не раз. Он хорошо выбирал позицию, а потому постоянно оказывался в самой горячей точке. А еще Элбер был опасен непредсказуемостью. В Лужниках он ударил метров с 30 и попал в "девятку". Играя против такого человека, нужно сохранять предельную концентрацию все 90 минут.

3. Сергей РЕБРОВ

- Играть против друга всегда жутко неудобно. Впервые столкнулись с ним еще по юношам. Я - за "Черноморец", он - за "Шахтер". Иного форварда можно не задумываясь жестко встретить, а тут мысли разные возникают: все-таки нехорошо близкого человека лупить по ногам.

В НЫНЕШНЕМ "СПАРТАКЕ"

- Пьянович, когда он находится в оптимальной форме. Он умеет так расставить руки и так поставить корпус, что к мячу ни с какой стороны не подберешься. Очень неудобный форвард.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: