Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: В ЧЕМ ФЕНОМЕН МОУРИНЬЮ?

Спорт-Экспресс 1722 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 19 октября 2004

Вряд ли кто-то в России может рассказать о самом успешном и модном тренере Европы последних лет лучше, чем его бывший игрок. Два с половиной сказочных года провел спартаковский возвращенец рядом с Жозе Моуринью - и не скрывает, что вспоминает об этом времени с ностальгией. Голы Дмитрия Аленичева в финалах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов двух последних лет, в свою очередь, вряд ли позволят самому Моуринью забыть о полузащитнике из России. Не потому ли, кстати, португалец столь благожелательно относится в "Челси" к Алексею Смертину, что другой русский в "Порту" успел создать для него положительный имидж нашего человека?

Аленичев ждет не дождется приезда Моуринью с "синими" в Москву, чтобы объявиться в гостинице и пообщаться с человеком, с которым совсем недавно они разделили огромный успех. А пока без сомнений соглашается рассказать о 41-летнем тренере, чей бешеный взлет остается одной из самых больших загадок для миллионов болельщиков. Вот вам маленький штрих, чтобы читатель понял, во-первых, отношение игрока к тренеру, а во-вторых, обязательность и профессионализм победителя Лиги. Я предложил Аленичеву вспомнить о Моуринью после матча "Спартак" - "Торпедо" - и уже из Бора он перезвонил сам и в течение 45 минут увлекательно рассказывал о португальском тренере, с которым российский футболист добился самого большого успеха страны на клубном уровне.

ПОСЛЕ ЕГО УВОЛЬНЕНИЯ ИЗ "БЕНФИКИ" ВСЯ ПОРТУГАЛИЯ СТОЯЛА НА УШАХ

- В чем секрет таких достижений тренера, который никогда не играл на профессиональном уровне? - первый вопрос Аленичеву.

- Я и сам, пока не столкнулся с Моуринью, не мог понять, как это - не играть в серьезный футбол и выигрывать в роли тренера. Да и сейчас не могу понять этого до конца. Может, дело в его уме, интеллекте - порой мне казалось, что этот человек знает о футболе все. Может, в умении работать с людьми, сочетать жесткость и дисциплину с общительностью и юмором. Ну и, конечно, одна из причин - бесценный опыт совместной работы с такими асами, как Бобби Робсон и Луи ван Галь. Насколько знаю, конспекты их тренировок хранятся у Моуринью до сих пор. И все его упражнения на занятиях в "Порту" были очень интересными.

- Правда ли, что на первых порах Моуринью был переводчиком у Робсона в лиссабонском "Спортинге"?

- Правда. Потом поехал с Робсоном в "Порту", а затем в "Барселону", где стал уже одним из тренеров, а затем остался в "Барсе" при ван Гале. На каждого из великих специалистов он производил впечатление: умный человек, который схватывал все на лету и поставил себе четкую задачу - стать сильным самостоятельным тренером. Он умел учиться - это, наверное, очень важное качество для понимания природы его успеха.

Первый опыт работы главным тренером на серьезном уровне у Моуринью был в "Бенфике". Проработал он там, правда, недолго - не более полугода. Представляете, выиграл дерби со "Спортингом" - 3:0, после чего сразу из-за разногласий с руководством клуба был уволен. Вся Португалия тогда стояла на ушах! Его отставка была воспринята как большая несправедливость - могу судить об этом хотя бы потому, что к тому времени уже играл в Португалии. Потом его позвали в скромную "Лейрию", с которой он шел на четвертом месте - редкий успех для этого клуба. И оттуда уже вернулся в "Порту" (я уже играл полтора года), но теперь уже в качестве главного тренера.

- Какими были первые впечатления?

- Уже через месяц стало ясно, что с этим человеком можно многого добиться. Конечно, тогда никто не думал о победе в Лиге чемпионов - речь шла для начала о национальном первенстве. За этот месяц обстановка в команде стала намного лучше, чем была при предыдущем тренере Машаду, с которым "Порту" шел на антирекорд, занимая шестое место. Все быстро поняли, что у Моуринью на поле будут выходить те, кто этого действительно заслуживает.

Кроме того, в команде оставались ветераны - Виктор Баия, Жорже Кошта, Паулинью Сантуш, Секретариу, которые застали Моуринью еще при Робсоне и отзывались о нем с самой лучшей стороны. В результате тот чемпионат, когда он принял "Порту" на шестом месте, мы закончили третьими, а следующие два выиграли. Заодно с еврокубками.

ШТРАФОВАЛ НЕ ТОЛЬКО ИГРОКОВ, НО И... СЕБЯ

- Моуринью чем-нибудь озадачил вас на первых порах?

- Он сразу объяснил, чтобы никто из нас не удивлялся, если после успешного матча игрока не окажется в стартовом составе в следующем. У него в обойме всегда 24-25 равноценных футболистов, и состав на каждый матч зависит от тактики, которая может быть совсем иной по сравнению с предыдущим. По четыре-пять замен в составе после уверенной победы мог сделать легко.

Еще - любил дисциплину. Одна минута опоздания на тренировку или ужин - штраф от 50 до 100 долларов. Штрафовал также за выход на занятие без щитков и за включенный мобильный телефон во время собраний. На последнем как-то попался и я. Впрочем, Моуринью сам пару раз забывал выключить мобильный и, когда он звенел, тут же безропотно отдавал оговоренный штраф кому-то из своих помощников.

Часть всех этих сумм шла на оплату общекомандных обедов. При Моуринью завелась четкая традиция - раз в две недели игроки без тренеров шли в ресторан и обсуждали насущные проблемы. Капитан за три дня предупреждал команду, чтобы на такое-то время в такой-то день ничего не планировалось - и после утренней тренировки все до единого футболисты отправлялись на обед. Такие коллективные походы не раз помогали сглаживать углы.

- Не во время ли одного из таких обедов команда не на шутку увлеклась знаменитым португальским зеленым вином - и в самом начале вечерней тренировки Моуринью отправил игроков по домам?

- Было, и как раз во время такого обеда (смеется). "Перебрала" почти вся команда. Тренер посмотрел на нас в первые пять минут тренировки и сказал: "Шли бы вы по домам". Никаких штрафов в тот раз не было - просто назавтра нагрузка оказалась намного серьезнее. Но мы были к этому готовы и потому избежали дальнейших санкций.

- Сам Моуринью мог позволить себе выпить с игроками?

- Помню такое только на банкете после одного из сезонов. Он не любитель алкоголя - предпочитал кока-колу. В то время как почти все португальские игроки неравнодушны к вину. Бывшие партнеры по "Порту" рассказывали мне, что этот момент летом во многом и погубил итальянского тренера Луиджи Дель Нери, который пришел тренировать "Порту", но быстро был уволен - слишком часто отлучался домой, как гласила официальная версия. На самом деле многим не понравилось, что Дель Нери следил за ними - кто сколько выпил, кто на какой дискотеке был. При Моуринью же все знали, что если кто-то нарушил режим - должен вдвойне отработать провинность на тренировке, и в этом случае никаких последствий не будет. Португальцы не любят, когда за ними подсматривают. Такой тренер в этой стране обречен.

- Неужели Моуринью не знал, в каких увеселительных заведениях можно увидеть игроков "Порту"?

- Конечно, он был в курсе. Да и игроки, зная его порядочность, ничего особо от него не скрывали. Это в России от тренеров принято все скрывать - а тут бывало, что он подходил к кому-то и говорил: "Будь повнимательнее, а то о твоих похождениях в газете написали. Тебе нужна такая репутация?" Только один раз помню, как он применил меры. Троих игроков газетчики засекли на ночной дискотеке в канун матча с "Бенфикой". Причем видели, что они гуляли там до утра, и тут же раструбили об этом на всю Португалию. В результате одного из них Моуринью не поставил, а двое вышли в стартовом составе - и были "мертвыми". Тогда тренер на время отправил их в дубль. Но в "черный список" не внес - позже они вернулись в основную команду.

- Он уравновешенный человек?

- Иногда мог вскипеть - например, когда команда проигрывала первый тайм аутсайдеру. Но никогда дело не доходило до оскорблений - мог достаточно громко и жестко сделать подсказку по игре, но не более. А когда на тренировках видел, что упражнение у команды, как говорится, не пошло - разумеется, был недоволен, но не срывал злость на игроках, а попросту "сворачивал" это упражнение и переходил к другому.

ВСЕ УПРАЖНЕНИЯ - С МЯЧОМ. КАК У РОМАНЦЕВА

- Вам нравились его тренировки?

- Очень. За всю свою карьеру только на занятия у Олега Романцева я выходил с таким же удовольствием, как у Моуринью. Может, потому, что и у того, и у другого все до единого упражнения - даже беговые, рывковые - были с мячом. Никаких кроссов, которых я, честно говоря, не люблю. Моуринью убежден, что игра в футбол требует максимального чувства мяча, а чистый бег такому чувству не способствует. Недавно читал интервью Леши Смертина на эту тему - и убедился, что в "Челси" тренер не изменился. После Зденека Земана в "Роме", когда во время предсезонки мы по месяцу бегали, мяча не видя, занятия Моуринью были, что называется, в кайф. И, как видите, они дали результат.

Каждая тренировка у него была расписана до минуты. На каждое упражнение было запланировано строгое количество времени, вплоть до секунд - как и на паузу между ними, когда можно попить воды. Такого я не видел даже в Италии, где организация тренировочного процесса, как считается, доведена до совершенства. Занятия "Порту" проходили на двух-трех тренировочных полях - и к тому моменту, когда работа начиналась, все эти поля были готовы для специальных упражнений. Помощники Моуринью приходили туда за час до тренировки, расставляли фишки и расчерчивали. Никакой импровизации во время занятия - все четко по тщательнейшему плану. И главный тренер - с неизменной тетрадкой, куда он заносил все свои наблюдения.

- Вы упомянули Романцева - вашего любимого тренера наряду с Моуринью. Как считаете, что помешало вашему бывшему тренеру в "Спартаке" добиться тех же успехов, что португальцу?

- Думаю, у "Порту" игроки все-таки чуть выше классом, чем были в "Спартаке". Командная игра у спартаковцев была поставлена не хуже - а вот индивидуальностей такого уровня не хватало. Возьмите хотя бы Деку, которого за 20 миллионов купила "Барселона", и он там сейчас блистает. Или двух защитников - Рикарду Карвалью и Паулу Феррейру, на которых "Челси" потратил по 30 миллионов за каждого. Или лучшего бомбардира Кубка УЕФА-2002/03 Дерлея. В 98-м без таких звезд "Спартак" вышел в полуфинал Кубка УЕФА. А обладай мы таким подбором игроков - могли бы достичь и большего.

- Игроки Моуринью любили?

- Однозначно. Во многом его заслуга, что "Порту" был одной семьей. Он создавал такую атмосферу, что все были вместе. Проводил множество собраний, наказывал игроков за любые стычки внутри команды и искал их причины. С другой стороны, не скажу, что вся заслуга в победах "Порту" принадлежит только Моуринью. Он сделал многое - но ему посчастливилось работать с классными игроками.

Той команды уже не вернешь, и, если честно, я часто по ней скучаю. И очень надеюсь, что в "Спартаке" в следующем году нам удастся создать такую же обстановку. Кстати, Александр Старков не раз спрашивал меня и о тренировках Моуринью, и о манере его поведения, отношений с игроками.

В АВТОБУСЕ ПЕРЕД МАТЧАМИ МОЖНО БЫЛО ДАЖЕ КУРИТЬ

- Когда вы поняли, как Моуринью относится лично к вам?

- Долгое время у нас с ним не было индивидуальных бесед. И вот, помню, идет тот сезон, когда мы выиграли Кубок УЕФА. До победы над "Селтиком" оставалось месяца четыре - дело было, кажется, в январе. После сезона заканчивался мой контракт, и в газете написали, что меня еще вместе с четырьмя игроками выставят на трансфер. Я это прочитал и особой радости, как вы понимаете, не испытал. И вдруг перед тренировкой ко мне подходит Моуринью и говорит: "Не знаю, какие у тебя отношения с президентом клуба. Но лично я хочу, чтобы ты продлил контракт с "Порту" и остался в команде".

Я поблагодарил тренера, потому что мне было важно это знать. Позже выяснилось, что информация о выставлении на трансфер была уткой - президент-то, в свое время выкупивший меня из "Перуджи", тоже относился ко мне хорошо. И подчеркнул, что Мистер - то есть Моуринью - проявил большое желание, чтобы я остался. Может, именно благодаря тому разговору с Моуринью я воспрянул духом и потом забил гол в финале Кубка УЕФА.

- Тренер интересовался, как, к примеру, дела у вас в семье, или его волновали только игровые вопросы?

- Почему же? О семье он спрашивал часто - и было видно, что понимал ощущения легионера. Ему ведь самому довелось учиться в Англии и работать в Испании. Были случаи, когда у меня болел ребенок, я не мог заснуть всю ночь и на утреннюю тренировку приходил изможденным. Так Моуринью всегда подходил, спрашивал, в чем дело, и предлагал поехать домой. Но я такими поблажками никогда не пользовался - максимум, тренировался по индивидуальному плану. Моуринью хорошо относится к России, но никогда в ней не был. Правда, откуда-то знает, что у нас очень красивые девушки. Что ж, сейчас приедет с "Челси" на матч с ЦСКА и убедится в этом.

- У Моуринью были какие-нибудь коронные фразы - что-нибудь вроде старостинской "все потеряно, кроме чести"?

- Запомнилось, что перед каждым выходом команды на матч он в раздевалке вставал и восклицал: "Мы - "Порту"!" И вся команда вслед за ним кричала: "Мы - "Порту"!" При этом, когда ехали в автобусе на игры, обстановка была совсем другой, чем в российских клубах, и я не без труда к этому привык. У нас в автобусе музыка выключена, никто не разговаривает даже шепотом. Тренеры создают такую атмосферу, что все настраиваются уже там, в автобусе. А в Португалии наоборот - все смеются, шутят, кто-то из ветеранов, представьте, даже курит на задних рядах автобуса. И никакого страха наказания! Зато когда до матча остается пять минут - это уже совсем другие люди. Готовы разорвать любого соперника. Как они оказывались способны на такую моментальную перемену, долго не мог понять и привыкнуть. Но потом сам стал таким же. За исключением курения, естественно.

- Принято считать, что западные тренеры занимаются исключительно футболом. Моуринью принимал какое-то участие в решении вопросов материального стимулирования?

- Он ходил "выбивать" нам премиальные! Причем делал это по собственной инициативе, мы об этом ничего не знали. Была какая-то стабильная сумма, которую мы получали за победу, но перед особо важными матчами Моуринью подходил к президенту и просил выдать в случае выигрыша повышенные премии. Всегда добивался своего - и потом сообщал эту новость игрокам.

- Он мог позволить шутить над собой?

- Подшучивать - вполне. Например, страсть Моуринью к модной одежде мы никогда не оставляли без внимания. Но, естественно, переступать какую-то грань не собирались. Общительность у него никогда не переходила в панибратство.

- Насколько жестким может быть Моуринью в отношениях с руководством клуба?

- Как только он пришел в "Порту", сразу же предупредил руководителей, что определение состава - исключительно его дело. Кроме того, всегда умел добиться, чтобы президент купил того или иного необходимого ему игрока. Судя по приобретениям "Челси" в межсезонье, в Англии он себе не изменил. Он прямой человек, который любому - и хозяину, и президенту, и игроку - говорит то, что думает.

ПЕРЕД ФИНАЛОМ ЛИГИ ТРЕНЕР МЕНЯ ПОЦЕЛОВАЛ

- На следующий день после победы и гола в финале Лиги чемпионов ваша мама рассказала мне, как по телетрансляции заметила: перед вашим выходом на замену Моуринью незаметно вас поцеловал. Было такое?

- Да. Он дал мне игровое задание, пожелал удачи и в конце добавил: "Ты должен что-то сделать". То, что выйду на поле, понял в начале второго тайма, когда Моуринью сказал мне: "Иди готовься". Сердце забилось от предвкушения - я ведь перед матчем мечтал, чтобы выйти хотя бы на минуту. Вышел на полчаса. И не без пользы.

- А когда тренер поставил перед командой цель - выиграть Лигу чемпионов?

- После того, как прошли "Манчестер Юнайтед". Изначально, что скрывать, стояла задача выйти из группы с "Реалом", "Марселем" и "Партизаном". А когда миновали "МЮ", Моуринью начал внушать, что нам по силам выиграть весь турнир. И в какой-то момент, проанализировав сетку, мы пришли к выводу - а почему бы и нет? И если на первых порах даже посмеивались между собой, то затем настойчивость тренера заставила нас поверить в это.

- В то время вы знали, что после сезона он может уйти в "Челси"?

- Догадывались. Разговоры о том, что он ведет переговоры с этим клубом, пошли с марта. Шли слухи - мол, у него состоялась встреча с Романом Абрамовичем на яхте хозяина "Челси". Сами у Моуринью спросить об этом не решались, это было бы неэтично, да он и не сказал бы, чтобы в разгар сезона команда не расслабилась. Впрочем, когда после финала Лиги тренер зашел в раздевалку лишь на минуту, многие не сильно удивились. В этот момент его предстоящий уход в "Челси" уже не был тайной за семью печатями.

Были, правда, люди, которые посчитали, что он повел себя некрасиво - получил медаль на пьедестале и тут же куда-то ушел. Сам Моуринью позже объяснил это тем, что в туннеле его ждали жена и дети. Но журналисты не очень-то поверили, и в прессе на следующий день тренеру за этот уход досталось. Что ж, даже великие победы не избавляют тебя от критики.

- В Порту на него не обиделись за скорый уход в "Челси"?

- Кажется, у него оставался еще год контракта, а люди в Португалии горячие. Мудрые болельщики были благодарны ему за такую победу - но многие высказывали недовольство. Представляете, семье тренера, который выиграл с клубом все, что можно и нельзя, даже угрожали!

- А с вами такого не было? Вы ведь тоже вернулись в "Спартак" за год до завершения контракта.

- А я с момента ухода в Португалии не был. Сказал, что отправляюсь в отпуск после чемпионата Европы - и был таков. Все трансферные вопросы решил агент, а за вещами в Порту съездила жена. Впрочем, когда в России наступит межсезонье, обязательно туда слетаю. И партнеров по "Порту", так же, как и Моуринью, буду дожидаться в московской гостинице, когда команда приедет играть с ЦСКА.

- После финала Лиги вы с Моуринью не виделись?

- Нет. Но уверен, наша встреча получится теплой. Он не звездный - нормальный человек и не будет жить оставшиеся годы прошедшей победой. Уверен, сейчас он о ней уже забыл и думает только о том, чтобы выиграть Лигу чемпионов и чемпионат Англии с "Челси". Думаю, у него есть для этого все. В том числе и хороший английский язык.

- Давали какие-то рекомендации Смертину, как надо вести себя с Моуринью?

- Нет. Только сказал Алексею: "За первую же неделю ты все поймешь сам". Моуринью никогда не делает что-то у тебя за спиной. Он именно таков, каким кажется с первого взгляда. И это одна из тех черт, которые делают его победителем.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: