ПОЧЕМУ НЕ ЗАБИВАЕТ КАВЕНАГИ?

Спорт-Экспресс 878 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 29 октября 2004

Почему не забивает Кавенаги? Сейчас это одна из излюбленных тем для обсуждения в среде спартаковских болельщиков. За нападающим, купленным за рекордную для России сумму, они следят особенно пристально. Каждое действие аргентинца рассматривается через микроскоп, все ждут от него не просто голов, а чудес на поле. Но пока ни голов, ни чудес не происходит, и уже раздаются голоса: "А зачем его купили?"

Я бы пока с категорическими выводами не торопился. В конце концов человек, забивший в чемпионатах Аргентины 55 голов в 88 матчах, не мог в одночасье разучиться забивать. Значит, проблемы в чем-то другом. В чем? Сам Кавенаги говорит, что все дело в процессе адаптации. Вполне допускаю. Южноамериканцам - людям из другого полушария - действительно нужно больше времени, чем европейцам, чтобы освоиться в России. Помните, как в прошлом году многие забраковали аргентинца Бракамонте, глядя на его не слишком выразительную игру в первых матчах. Зато в этом сезоне он посрамил скептиков - оказался в числе лучших снайперов чемпионата.

Егор Титов - чье мнение всегда интересно - полагает, что Кавенаги пока мешают раскрыться психологические проблемы. Ажиотаж, связанный с рекордной суммой, давит на аргентинца и не позволяет ему раскрепоститься на поле. Готов согласиться с этой версией, как бы ее ни отрицал сам Кавенаги. Кстати, очевидцы, наблюдавшие за двусторонними матчами и тренировками в Тарасовке, утверждают, что при Титове игра Кавенаги смотрится иначе. Форвард словно расцветает на поле. Титов пасует, Кавенаги умело открывается и забивает. Но увидеть эту картину в официальных матчах поклонники красно-белых смогут не раньше следующего сезона, ведь срок дисквалификации Егора истекает только через 86 дней.

У меня тоже есть своя версия, которую позволю себе высказать. Футбол - игра командная, и пока у спартаковцев есть проблемы в коллективной игре, никто в одиночку их не разрешит. Окажись Кавенаги в "Спартаке" в середине 90-х, думаю, он исправно поражал бы ворота соперников. Тихонов, Титов, Аленичев, Цымбаларь, Кечинов - при такой средней линии у любого форварда моментально разыграется аппетит на голы. Сейчас такой полузащиты нет. "Спартак" переживает стадию становления, строится с прицелом на будущее. Когда заиграет на полную мощь вся команда, когда разыграется средняя линия, которой традиционно славились красно-белые, тогда будет легче раскрыться любому форварду, в том числе и Кавенаги.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: