Фернандо КАВЕНАГИ: “Я ХОЧУ В “АТЛЕТИКО”? ЭТО ЛОЖЬ!”

Спорт-Экспресс 742 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 29 января 2005

Представьте себе картину: действующий победитель Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев, растянувшись на креслах, спит в аэропорту... Вчера такое было в Цюрихе. И удивляться тут нечему.

В 3.45 ночи сонные спартаковцы выехали из Тарасовки, чтобы сквозь пургу добраться до Домодедова. А затем с пересадкой в Швейцарии (ждать рейса пришлось четыре часа) вылететь к месту своего второго зарубежного сбора - на юг Испании. Туда, где о вьюге, которая еще на подмосковной взлетной полосе от души раскачивала самолет компании Swiss Air, команда Александра Старкова будет вспоминать, как о чем-то далеком и невозможном.

И как это пилотам в такую погоду удалось взлететь! Тем не менее это произошло, и долгий, 15-часовой (если считать всю дорогу - от базы до отеля), путь на Пиренеи был проделан - хотя бы без дополнительных задержек. Вымотаны, однако, все были основательно. Зачем, спросите, такие мучения вместо спокойного беспосадочного полета клубным чартером? В "Спартаке" тоже деньги считают. Вот и решили, что пятикратная разница в расходах между чартерным и рейсовым перелетами - это слишком.

- Не вижу никакой проблемы в том, что мы летели не чартером, - сказал Старков. - Это не самое тяжелое испытание из тех, что нам предстоят в этом сезоне. Игрокам сборных не раз необходимо будет лететь на перекладных из своих национальных команд в "Спартак" - и играть уже через день. Все должны быть к этому готовы.

Как уже сообщал "СЭ", в Марбелью отправились 25 игроков. Вратари - Ковалевски, Хомич и Зуев, защитники - Парфенов, Ковтун, Видич, Йенчи, Йиранек, Родригес, Шпедт и Дедура, полузащитники - Аленичев, Титов, Калиниченко, Бояринцев, Павленко, Шоавэ, Ребко, Ковальчук, Самедов и Рубин, нападающие - Кавенаги, Пьянович, Павлюченко и Баженов. По словам врача команды Владимира Зоткина, все будут с первого же дня тренироваться в общей группе. Это касается и многострадальных ветеранов команды. В четверг в Москву приезжал консультировать давно уже родной для "Спартака" доктор Пфайфер - и дал добро двум спартаковским аксакалам, Парфенову и Калиниченко, на полноценную работу. Третий аксакал, Ковтун, вернулся в строй еще раньше. Зажила, по словам Зоткина, и полученная в конце предыдущего сбора в Турции двуглавая мышца бедра Видича.

Без микротравм, правда, не обошлось и в последние дни: заболели спина у Пьяновича, ахилл у Йиранека и пах у Титова. "Но в течение двух-трех дней все будут в строю", - убежден Старков.

Главный тренер, как показалось, не любит мозолить игрокам глаза постоянным своим присутствием. Старков и в Домодедове себя не выпячивал, а в цюрихском аэропорту вместе с помощником Игорем Клесовым и вовсе исчез из поля зрения. "Нет, в Цюрих я не ездил, - опроверг он сразу же возникшую версию. - Просто сидел в сторонке. Не считаю нужным лишний раз контролировать футболистов".

Игроки разбрелись по магазинам duty free - до самых дальних, в одном из которых автор этих строк обнаружил фигуранта последних трансферных слухов Фернандо Кавенаги - аргентинец покупал дорожную сумку. И в самолете, и в швейцарском аэропорту Кавенаги не снимал белой вязаной шапочки. Это и помогло, чтобы не спугнуть форварда, начать разговор издалека.

- Почему шапку не снимаете? - с наивной улыбкой на лице спросил я. - Может, прически новой стесняетесь?

- Не в этом дело. Мы же из Москвы летим, а там сейчас такой ужасный холод! До сих пор зубы стучат.

- Желания убежать из России куда глаза глядят после сегодняшней метели не возникло?

- Нет-нет! Все нормально. Меня морозами не испугаешь. Да, холодно, но футбол-то тут при чем? К тому же сейчас мы в России на воздухе не играем, а тренируемся в более южных краях. Кстати, вполне допускаю, что летом в Москве будет по-настоящему жарко и мне не захочется вновь отращивать шевелюру.

- Зачем, кстати, вы обрили череп?

- Захотелось быть похожим на моего друга Клементе Родригеса.

- В испанской прессе написали, что вы собираетесь в мадридский "Атлетико". Это правда? - задал я, наконец, главный вопрос, увидев, что первоначальное напряжение с лица Кавенаги спало.

- Нет, ложь! Я даже не думал об этом!

Ответ прозвучал моментально, без секунды паузы - так что Фернандо трудно было не поверить. А когда Кавенаги начал рассуждать, что для него как нападающего большую пользу может принести возвращение Титова, сомнений стало еще меньше. Если только аргентинец не преподал урок высшего актерского мастерства.

Кстати, об этом самом актерском мастерстве. На днях вашему корреспонденту довелось пообщаться с народным артистом СССР Олегом Табаковым, и он поведал о своей недавней встрече со... Старковым - их свел общий знакомый. По словам одного из самых знаменитых спартаковских болельщиков, тренер произвел на него впечатление здравомыслящего человека (в устах острого и на язык, и на взгляд Табакова это, поверьте, нешуточный комплимент). И если два последних года знаменитый актер на "Спартак" не ходил, то теперь вполне может вернуться на стадион.

- На меня Табаков произвел огромное впечатление! - заметил, в свою очередь, Старков. - Я был на спектакле "Дядя Ваня", потом нас познакомили, и мы вместе поужинали. Одна из наших задач в новом сезоне - вернуть на трибуны как раз таких болельщиков, тех, кто видел в футболе все и кого невозможно обмануть. Дай бог, чтобы это произошло!

- Какие цели вы ставите на этом сборе?

- Принципиальных отличий от предыдущего не будет. Те же тренировки, та же работа - в основном с мячами. Техника, тактика, оттачивание командных взаимодействий и организации игры. Этому помогут и спарринги с сильными соперниками, тем более что они будут проводиться в рамках турнира. Не беда и то, что два матча из трех придется играть без футболистов сборных - свой шанс и игровую практику получат другие. Моя задача - чтобы даже 18-й игрок во время сезона не чувствовал дискомфорта. Потому что он может выйти на замену и сделать результат.

- Вы не взяли на сбор Тамаша, Торбинского и Погребняка...

- Предыдущий месяц мы проверяли и футбольные, и человеческие качества игроков. Те, кого отсеяли, сегодня, к сожалению, не готовы к работе на этом уровне. Скажем, у Торбинского в прошлом году была тяжелая травма, и, возможно, по этой причине он пока не отвечает необходимым требованиям. Для Погребняка слишком высока конкуренция среди форвардов, и на предстоящий сезон, скорее всего, он будет отдан в аренду. А вот прогресс молодых Ребко и Шпедта, их отношение к тренировкам меня удовлетворяют. И мы решили, что и для команды, и для них самих будет полезнее, чтобы в Марбелье они работали с основным составом.

- Правда ли, что Тамаша вы "забраковали" из-за безобразного отношения к делу?

- Я сторонник того, чтобы на тренировке игрок работал со стопроцентной отдачей. Если по каким-то причинам этого не происходит, с таким футболистом возникают проблемы. Даже если это такой хороший игрок, каким является Тамаш.

- В "Спартаке" его не будет?

- Не стал бы так категорично утверждать. Расстались мы после довольно хорошего разговора. Если у Тамаша будет желание доказать, что происходившее с ним - от молодости и неопытности, его возвращение не исключено.

- Какие позиции помимо опорного хавбека нуждаются в усилении?

- Конкуренция всегда нужна. Вот были мы, например, спокойны за позицию левого защитника после прихода Родригеса - а сейчас иногда начинает казаться, что без конкуренции и здесь не обойтись. Впрочем, в матче со "Сконто" Клементе сыграл отлично, справился с таким опасным игроком, как Буйткус. Да, порой Родригес ошибается, но, убежден, не оттого, что ему все равно, как сыграет команда. А другие ошибки можно исправить.

- Обладаете ли вы какой-то информацией о намерениях Кавенаги?

- Нет. Что касается сообщений в прессе, то там публикуется много непроверенных и неточных сведений, комментировать которые не имеет смысла.

- Вы сами с Кавенаги на эту тему разговаривали?

- Опять же - нет. Но у меня был с ним разговор ранее. Я тогда спросил: "Готов ли ты отдавать все силы и мастерство "Спартаку" и ни о чем другом не думать?" Он ответил: "Да". Речь шла обо всем следующем сезоне, да и вообще о полном сроке действия его контракта. Зачем я буду каждый день уточнять: "Ты не передумал?" Судя по нынешней игре Кавенаги и работе на тренировках, он действительно не передумал. Поэтому лишние разговоры тут не нужны.

...Около семи вечера по московскому времени "Спартак" разместился в пятизвездном отеле Gvadarin. Погода для этого времени дня и года была скорее четырехзвездная: плюс 12, солнце, но с ветром. С одной стороны гостиницы - романтичный вид на море, с другой - на гору.

Но девятикратному чемпиону России, мечтающему вернуться на вершину, не до сантиментов. Уже через два часа после приезда - и, как мы помним, почти без сна - добрый с виду Старков провел первую тренировку.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: