“СПАРТАК” ГОТОВИТСЯ К ПОХОДУ ЗА ВТОРОЙ ЗВЕЗДОЙ

Спорт-Экспресс 1076 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 20 декабря 2004

С ЛИШНИМ ВЕСОМ ПРОБЛЕМ НЕТ

Кругом - сугробы, а у людей в спортивных костюмах с красно-белым ромбиком на груди - приподнятое настроение. Окончание отпуска, как показалось, никого из спартаковцев не расстроило. Все соскучились по любимому делу. Игроки и тренеры были рады видеть друг друга.

Самый титулованный российский клуб вступает в новый сезон с надеждой на лучшее. Роль середнячка ему не к лицу. Как любит повторять главный старожил команды видеооператор Александр Святкин: "Наша основная цель - чтобы на форме появилась вторая желтая звездочка. Каждая тренировка должна приближать нас к этому". Пока же на форме 9-кратных чемпионов России красуется только одна, которая, как известно, означает пять чемпионских титулов.

В жилом корпусе в Тарасовке идут ремонтные работы, поэтому игроки временно перебазировались в соседнее здание. Это единственное неудобство. В остальном на базе созданы все условия для полноценной работы - сауна, баня, тренажеры, зал для занятий шейпингом, поле с искусственным покрытием, уложенным в этом году.

Первые тренировки продолжались около двух часов и носили втягивающий характер. Занятия начинаются с длительного кросса, причем игроки разбиты по группам в зависимости от амплуа - вратари, защитники, полузащитники, нападающие. Пока они наматывают круги вокруг заснеженных полей, главный тренер Александр Старков и его помощники Игорь Клесов, Юрий Перескоков, Владимир Паников внимательно следят за результатами. Затем следует самая приятная, но непродолжительная часть тренировки - упражнение с мячом на искусственном газоне. Потом - ударный труд на тренажерах и шейпинг, после чего - баня.

Егор Титов первую пятничную тренировку пропустил по уважительной причине - участвовал в благотворительной акции в Беслане. Но в субботу лидер красно-белых уже трудился наравне со всеми. По семейным обстоятельствам задержался в Чехии Йиранек. А Кавенаги с Родригесом находятся в лагере сборной Аргентины, которая готовится к товарищескому матчу против сборной Каталонии. Южноамериканские легионеры присоединятся к "Спартаку" 3 января - за два дня до вылета на первый зарубежный сбор в Турцию.

Захворали опорные хавбеки - Шоавэ с Тробоком. На улицу они не вышли, работали в тренажерном зале. Старков заверил, что ничего страшного не произошло, и вскоре оба футболиста вернутся к занятиям в общей группе. Остальные - в строю. Вместе с основным составом тренировались молодые Ребко и Торбинский. Отсутствовали лишь выставленные на продажу африканцы Зоа и Кебе.

- Игроки вернулись из отпуска с хорошим настроением и работают на совесть, - отметил врач "Спартака" Владимир Зоткин. - Все рекомендации, которые давались на время отдыха, были выполнены. Проблем с лишним весом нет. В воскресенье у команды выходной, а с понедельника по среду футболисты пройдут углубленное медобследование в спортивном центре на Курской, которым заведует Зураб Орджоникидзе. Там как раз закупили новое современное оборудование. Больших проблем с травмированными, к счастью, нет. Восстановление Калиниченко идет по плану. Надеюсь, в феврале он сможет приступить к полноценным тренировкам.

КОВАЛЕВСКИ ПОБЛАГОДАРИЛ АЛЕНИЧЕВА

Конечно же, спартаковцы делились впечатлениями от отдыха. Россияне в основном проводили отпуск в южных странах - только Аленичев в связи с рождением сына остался в Москве. Большинство предпочло отдыхать в Эмиратах, а Титов с Ковтуном побывали в Доминиканской Республике.

Легионеры же проводили отпуск дома. Серб Пьянович отдыхал в родном Приеполи в кругу семьи. Футбол выбросил из головы полностью - даже не смотрел трансляции по телевизору. А вот Тробок не удержался от соблазна выбраться на три дня в Рим, чтобы увидеть матч Кубка УЕФА между "Лацио" и его бывшим клубом - "Партизаном". А поляка Ковалевски ждал на отдыхе сюрприз.

- Отправился на недельку с женой на Канарские острова, - сказал Войцех. - Думал, сумею отвлечься от футбола. Не тут-то было! Оказался в одной гостинице вместе с Александром Филимоновым. Конечно, мы знали друг друга по чемпионату России, но на Канарах познакомились ближе. Приятно было пообщаться. Когда сидели вместе в ресторане, заметил, что многие с любопытством рассматривали нас: два коротко стриженных молодых человека больших размеров привлекали к себе внимание.

- Где провели оставшиеся три недели?

- Дома, в Польше. Как обычно, участвовал в организации традиционного благотворительного турнира в родном городе Сувалки. На этот раз мы играли в футбол для того, чтобы помочь пятилетнему пацану, который в результате несчастного случая потерял стопу. Нужно было собрать средства на его лечение. На турнир приехали известные футболисты: Петр Сверчевски, братья Буркхардты - из сборной Польши, Микуленас, Венцявичюс из сборной Литвы, мои земляк из "Москвы" Мариуш Йоп, Максим Калиниченко. Из-за травмы он играть не смог, но тоже участвовал в организации турнира. Особо хочу поблагодарить Диму Аленичева, который прислал на специальный аукцион свои футболки "Порту" и "Спартака". Нашелся человек, который заплатил за них более полутора тысяч долларов. Так что Аленичев внес немалый вклад в наше общее дело. От всей души хочу поздравить его с рождением сына.

- Какой по счету благотворительный турнир вы провели?

- Пятый. С каждым годом он становится популярнее, о нем пишут польские журналисты. Надеюсь, в следующем году российские футболисты также приедут в Сувалки. Нам нужно еще многим помочь.

КАЛИНИЧЕНКО НЕ ПОМНИТ ТАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ В ПОЛУЗАЩИТЕ

Друг Ковалевски - полузащитник Максим Калиниченко - пока тренируется по индивидуальному графику. В середине прошедшего сезона он получил тяжелейшую травму колена. После этого была операция в Германии и долгий курс восстановления. Калиниченко не унывает и, как отметил Старков, работает за двоих.

- Отпуск провел в разъездах: был в Эмиратах, Польше, России, на Украине, - поведал Калиниченко. - Если была возможность, бегал, работал на тренажерах. Отдаю себе отчет в том, что меня ждет тяжелейший труд во время предсезонной подготовки. Говорю об этом со знанием дела, поскольку уже имел горький опыт восстановления после травмы ахиллов.

- Больная нога дает о себе знать?

- Дискомфорт еще остался. Пока на поле не рекомендуется работать с мячом - только гладкий бег и тренажеры. Врачи говорят, что восстановление идет нормальными темпами. Сейчас в Москве находится доктор Пфайфер. На днях должен с ним встретиться.

- Чего ждете от предстоящего сезона?

- Верю в лучшее, а то что-то мы задержались в середнячках. Для меня же самое главное - полностью восстановиться.

- Не боитесь конкуренции?

- Нет. На моей позиции в "Спартаке" конкуренция никогда не была слабой. Так что к ней я привык. Надеюсь, сумею доказать тренерам, что достоин места в основном составе. Хотя прекрасно понимаю, что сделать это будет крайне сложно - такого количества квалифицированных полузащитников на моей памяти в "Спартаке" не было.

СТРАННЫЕ ЧУВСТВА ПОГРЕБНЯКА

Воспитанник спартаковской школы Павел Погребняк вернулся в команду из полугодичной аренды. Первую часть сезона 21-летний нападающий провел в "Спартаке", вторую - в "Химках", где забил шесть голов.

- Настроение у меня двойственное, - откровенно признался Погребняк. - С одной стороны, это "Спартак", который играет в премьер-лиге. С другой - нет полной уверенности в том, что буду регулярно выходить на поле. А я уже достиг такого возраста, когда нужно постоянно играть.

- Как оцениваете полгода, проведенные в подмосковном клубе?

- По большому счету меня все устраивало. Самое главное - я играл. Новый главный тренер относился ко мне хорошо. Конечно, Яковенко очень требовательный человек, и нагрузки у него сумасшедшие. Но в "Химках" подобрался отличный коллектив. Если подмосковный клуб сможет договориться со "Спартаком" и выкупить меня, буду не прочь продолжить карьеру там.

- То есть аренда пошла вам на пользу.

- Да. Я вновь почувствовал уверенность в своих силах, начал забивать, улучшил физическую форму. Приятно вспомнить, что "Химки" выбили из Кубка России "Рубин".

- Рассчитываете поехать на первый сбор со "Спартаком" в Турцию?

- Да. Я здоров как бык и буду биться за место в основном составе. Что далее - решать главному тренеру.

БОЯРИНЦЕВ ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧИТЬ СЕМЕРКУ

Полузащитник сборной России Денис Бояринцев еще в пятницу был представлен команде как первый новичок. За бывшего хавбека "Рубина" спартаковцы выиграли нешуточную борьбу у "Локомотива", "Динамо" и донецкого "Шахтера". Бояринцев - человек коммуникабельный и, как показалось со стороны, быстро освоился в новом коллективе.

- Чувствую себя в Тарасовке вполне комфортно, - заметил Бояринцев. - Вокруг - много знакомых лиц, и приняли меня замечательно.

- С кем делите номер на базе?

- С Максимом Калиниченко и Алексеем Зуевым.

- Под каким номером хотели бы играть в "Спартаке"?

- Под седьмым. Это любимый и счастливый для меня номер. Но если дадут другой, расстраиваться не стану.

- Сейчас, когда контракт со "Спартаком" уже подписан, у вас появилось чувство облегчения?

- Конечно. В последнее время находился не в очень приятном состоянии. Впервые в жизни попал в ситуацию, когда было столько серьезных предложений от солидных клубов. Непросто было сделать выбор. Теперь, когда все позади, могу спокойно думать только о работе.

- Со Старковым уже общались?

- Вот как раз иду к нему на беседу...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: