МАТЧ В САМАРЕ ВЫБОР СЕМИНА ПОД СОМНЕНИЕ НЕ ПОСТАВИЛ

Спорт-Экспресс 502 0 Автор: Арнольд ЭПШТЕЙН, Самара - 30 мая 2005

Когда Юрий Семин опубликовал свой первый кандидатский список, болельщики "Крылышек" и "Спартака" обсуждали не столько тех своих игроков, которые в него попали, столько то, что остались за бортом сборной харизматические лидеры обеих команд, два капитана - Андрей Каряка и Егор Титов. Возмущались, конечно, как водится. Но, положа руку на сердце, субботний матч это решение главного тренера сборной под сомнение не поставил. У Каряки нынешний сезон вообще скорее трудовой, нежели феерический, каким выдался предыдущий. А Титов в целом ряде эпизодов самарского матча был уже довольно близок к лучшим образцам собственного производства, но вот только эпизодов этих все же набралось поменьше, чем требуется от человека, призванного быть организатором игры команды.

Если говорить только про объем проделанной работы, то к вызванным в сборную игрокам "Спартака" и "Крыльев Советов" вопросов нет. Правда, не совсем понятно, по каким критериям тренеры нашей национальной команды будут оценивать самарских игроков - ведь и Александру Анюкову и Денису Колодину пришлось в последнее время поменять амплуа. Один из них с правого фланга обороны переместился месяц назад на левый, а другой занял его место, хотя более привычная позиция Колодина - в центре защиты.

"Крылья", пошедшие на эту перестановку не от хорошей жизни, по меньшей мере от нее не проиграли. Анюков, словно в зеркале, выглядит одинаково уверенно на обоих флангах: в последних играх он практически не проигрывает единоборств, охотно подключается в атаку, здорово открывается. И не вина Александра, что его игра сейчас недостаточно эффективна - нынешним "Крыльям" явно не хватает футболистов созидательного плана, и многие разумные действия самарского защитника просто не находят адекватного отклика со стороны его товарищей по команде.

Обживается на фланге и Колодин. Во всяком случае, в игре со "Спартаком" он не допустил заметных ошибок в обороне, да и впереди появлялся нередко. В то, что "Крылья" превзошли соперника по числу ударов по воротам, Денис внес едва ли не решающий вклад. Другое дело, что его многочисленным выстрелам на сей раз явно не хватало точности. Но это величина переменная: совсем недавно он забил два подряд гола-красавца ударами с дальней дистанции.

Игру Колодина стоит оценить высоко еще и потому, что на этот раз ему противостоял Денис Бояринцев, являющийся одним из лучших фланговых полузащитников нашего чемпионата.

- Думаю, наша дуэль получилась примерно равной, - сказал спартаковец. - Что-то удавалось мне, что-то - ему. Разве что я в голевой атаке принял участие.

- А свою форму как оцениваете?

- Честно говоря, пока она далека от оптимальной. "Нагрузился" сегодня сильно, и многое не получалось.

Скромность, безусловно, украшает человека, но вот на поле Бояринцев был одним из самых заметных в составе "Спартака". Как и другой, для кого-то неожиданный сборник столичной команды - Роман Павлюченко. С трибуны это вообще выглядело так, что он стал заложником интеллигентности главного тренера "Спартака" - замена Кавенаги в середине первого тайма выглядела бы вполне логичной. Но Старков тактично убрал инертного аргентинца только в перерыве.

- У футболистов часто игра на игру не приходится, - говорит защитник "Крылышек" Карен Дохоян. - Не сомневаюсь, что Кавенаги - сильный нападающий. Но сегодня мне после перерыва пришлось значительно сложнее.

Да, Павлюченко хватило и тайма, чтобы заявить о себе в полный голос - он и опаснейший дальний удар по воротам Лобоса нанес, и во многих комбинациях своей команды поучаствовал. И, в конце концов, забил. Причем показательно, что гол организовали на троих как раз те игроки "Спартака", которые находятся на примете тренеров сборной. Пусть пока и не все они получили туда приглашение.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: