Андрей ТИХОНОВ: ЕЩЕ ВЕРНУСЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ. С “ХИМКАМИ”

Спорт-Экспресс 771 0 Автор: Юрий ГОЛЫШАК, Белек - Москва, - 22 января 2005

Сегодня в Самаре теперь уже бывший капитан "Крыльев" получит бронзовую медаль чемпионата России-2004. Простившись столь торжественным образом с городом и командой, он вернется в свой новый клуб - "Химки".

Главный тренер "Химок" Павел Яковенко суров. Говорить с корреспондентом "СЭ" он дозволил Тихонову при одном условии: о тренировках - ни слова. Гриф "секретно". А вопросы жгли язык: по анатолийскому побережью легенды ходят об этих тренировках. Но уговор дороже денег.

ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ДЕТЕЙ

- В 34 года представление новой команде волнует также, как в более нежном возрасте?

- Пожалуй, нет. Конечно, то, как меня приняли в Химках, тронуло. Мэр города, масса журналистов. Но я слишком много всякого прошел, чтобы волноваться.

- По-прежнему уверены, что поступили правильно, перейдя в клуб первого дивизиона?

- Никаких сомнений! Да, возможно, я поступился спортивными принципами: мог бы еще поиграть в премьер-лиге. Но семья важнее. Выбор был сделан в пользу детей. И здорово, что руководство "Химок" предложило мне контракт.

- И все-таки: не жаль премьер-лиги?

- Так я не год и не два там провел. Наигрался, наверное. Постепенно осознаю, что на год как минимум из премьер-лиги ушел. Но сделаю все, чтобы и "Химки" в ней появились, и Андрей Тихонов вернулся. Почему бы нет? Задача такая поставлена, мне ее сформулировал мэр города. Сами видите, какие подобраны футболисты и тренер.

- Николая Толстых можно теперь считать вашим должником. Для популяризации турнира, проводимого ПФЛ, вы уже многое сделали. Стадионы наверняка будут собираться "на Тихонова".

- Они в первом дивизионе и так собирались. В том числе в Химках. Вот сделали бы еще там за воротами небольшие трибунки, как на стадионе имени Нетто, совсем было бы замечательно. А то при одной трибуне словно в поле играешь.

- Вы, чувствую, проблемами "Химок" уже вовсю прониклись.

- Я всегда ставил высокие задачи. За годы, проведенные в Самаре, где по 35 тысяч человек на стадион приходило, привык к хорошему. И сегодня хочется обустроить свое рабочее место. Когда вокруг народ, совсем другое настроение.

- Что было за принятие предложения "Химок", понятно. А что было против?

- Когда остается играть недолго, футболист совсем иначе относится к зарплате. Хочет что-то "вырвать". То, что зарплата у меня уменьшилась, было единственным серьезным "против". Ну еще то, что привык я к Самаре. И все же весь последний год мечтал вернуться. К тому же сын пошел в школу. Да и налетался я за четыре года прилично.

- В первой лиге перелетов будет еще больше.

- Зато жить между перелетами буду дома. Выбор сделан. И заскучать в первом дивизионе не боюсь. Первое место в любой лиге - отличный стимул. Жетоны за победу в этом турнире - тоже своего рода медали. Если можно выиграть, почему не попробовать? Чем старше становишься, тем больше хочется.

- Как выдерживаете нагрузки, которые дает Яковенко?

- Физически себя нормально чувствую, хотя о нагрузках Яковенко молва ходит. Меня предупреждали, когда я собрался переходить в "Химки". Но я даже не ожидал, что все будет настолько интересно. Мне в самом деле приятно работать.

С ТКАЧЕНКО БЫЛ НА "ВЫ"

- В Самаре обещают непременно взять на себя проведение вашего прощального матча. Не рано о "прощальном" заговорили?

- Тут надо уточнить: "прощальным" матч будет для меня исключительно как для игрока "Крыльев". Весной, в паузе между сборами, можно будет приехать в Самару и в тамошнем спортивном центре устроить что-то симпатичное. Позову своих друзей, Аленичева, Титова, Парфенова, Цымбаларя, и сыграем против "Крыльев" мини-футбольный матч. Все будет красиво. Народу понравится. Женьку Бушманова провожали приблизительно так же. Стараются в Самаре расставаться с людьми достойно.

- Прощальный банкет в "Крыльях" уже был?

- Пока нет. 22 января буду там на награждении. И с партнерами увижусь, и с руководством.

- Серьезное испытание для нервной системы?

- Не думаю.

- Отболело?

- Не отболело. И "Спартак", и "Крылья" остались в моей душе. Четыре самарских года - вот они, рядом. Нигде нет таких болельщиков.

- Кто стал самым близким другом в "Крыльях"?

- Кого-то одного из футболистов не выделю: отношения со всеми были ровные. Самый близкий, наверное, генеральный директор клуба Александр Федосеев. Его мне будет не хватать. Дружил до его переезда в Петербург с Владом Радимовым, в бильярд вместе играли. Но и сейчас постоянно созваниваемся. Вот на днях передавал, что с утра 15 километров на лыжах пробежал во Франции. Смешно. Вообще, межсезонье - период интересный. Рассказываем, кто сколько бегает и кому тяжелее.

- С президентом "Крыльев" Германом Ткаченко как отношения складывались?

- Пока я был в "Крыльях", отношения были дружеские, отличные, хотя на публике мы это не выказывали: работали как президент и футболист. Мы с Германом Владимировичем сверстники, но уважение у меня к нему было огромное с первых минут знакомства. От этого человека я за четыре года не слышал ни одного плохого слова в адрес футболистов. Даже повышенного тона не было. Таких президентов больше не встречал.

- Это правильно - так любить футболистов?

- Думаю, правильно. По себе сужу - мы как могли старались его отблагодарить. А когда президент в раздевалке после матча матом орет на игроков, какое к нему может быть отношение? Что о нем будут говорить за спиной?

- Вы с Ткаченко на "ты"?

- Нет, я - на "вы". Слишком уважаю. Этот человек обеспечил и мою жизнь, и жизнь моей семьи.

- Наверное, поверили, что покидаете "Крылья" только в момент, когда закрывали дверь на базе?

- Не угадали. Момент был тоньше. Я уже и вещи на базе собрал, и машину из Самары перегнал в Москву, но до самого последнего дня не был уверен, что уйду. До самого подписания контракта с "Химками". Собрать вещи, а потом перевезти все назад - не проблема... Шансы были пятьдесят на пятьдесят, что останусь в "Крыльях". Даже о сборах самарцев говорили с Германом Владимировичем. Ткаченко знал мое мнение, сам говорил: "Если уйдешь, никто не будет препятствовать и слова дурного не скажет".

ХОРОШИЙ ТРЕНЕР ТАРХАНОВ

- Были варианты, что, покинув "Крылья", вы окажетесь не в "Химках"?

- Я был готов к рассмотрению любого столичного или подмосковного варианта. Но, кроме "Химок", никто ничего конкретного не предложил. Все на уровне разговоров. PR-кампании.

- Вариант с "Москвой" - из этого разряда?

- Юрий Белоус хотел, чтобы я оказался в этой команде. Но у тренера "Москвы" были другие планы. Так что все осталось протоколом о намерениях.

- Вы назвали переход в "Химки" одним из самых тяжелых решений в жизни. А какие можно с ним сравнить?

- Да, пожалуй, и не смогу вспомнить по-настоящему тяжелого. Когда из "Спартака" меня убрали, это было не мое решение. Переход в "Крылья" после двух израильских месяцев тоже дался легко - там работал Тарханов, которого я прекрасно знал. Решили с женой, что в Самару ехать стоит. Хотя не думали, что командировка окажется столь длительной. Поначалу контракт заключал на год. Получилось четыре.

- Четыре отличных года?

- Три хороших. Было еще девятое место при неплохой игре.

- Почему расставались вы с Тархановым не совсем по-доброму?

- Это больше разговоры. С Александром Федоровичем у нас добрые отношения. Да, случалось недопонимание, как бывает у тренера и футболиста. Рабочий момент. Сейчас, год спустя, никаких обид нет. Тарханов в самом деле хороший тренер.

- Мог Тихонов добиться с "Крыльями" большего, чем бронза-2004?

- Мы могли быть и первыми, и вторыми в прошедшем сезоне. Два проигранных дома матча - "Зениту" и "Шиннику" - будут сидеть во мне занозой, наверное, до конца жизни. Ничего на поле не ладилось самым необъяснимым образом. Столько сидеть на чужих воротах, но не забили. Шесть "живых" очков уплыли. А чемпионство-то было в наших руках. Пусть бронзу восприняли, как большой успех для Самары. Но это - для футболистов, которые еще ничего не выигрывали. А я-то выигрывал много. Поэтому никакого ощущения подвига. Не чувствовал, что сделано большое дело. Способны были "Крылья" на большее.

- Сами виноваты, что не получилось?

- Конечно.

НЕ СТОИТ ВНОСИТЬ В ПРОШЛОЕ КОРРЕКТИВЫ

- Что в своей замечательной карьере вы подкорректировали бы, представься такая возможность?

- Если бы вычеркнуть из жизни некоторые мои поступки в пользу футболистов в бытность спартаковцем, играл бы, может, в этой команде до сих пор. Но тогда не появилось бы хороших друзей в Израиле, не узнал бы Сашку Уварова и его семью. Не было бы двух недель в Англии, не увидел бы, как живут футболисты там. И, конечно, не узнал бы "Крылья", Самару. Город, в который приезжал со "Спартаком", но по-настоящему не видел. Только там узнал, как умеют болеть 35 тысяч человек. И как готовы носить на руках после побед. Не окажись я в Самаре, не узнал бы хозяина Жигулевского пивного завода, Юрия Васильевича Сапрунова. Не познакомился бы с Владимиром Прониным. Человек этот к футболу отношения не имеет, но подружились мы крепко.

- После тридцати можно заводить друзей?

- Друзей можно заводить всегда. Но "друг" - понятие тонкое, много не бывает. В отличие от хороших знакомых. Если можешь доверить человеку собственное состояние души, самые укромные уголки - значит, это друг. У меня есть теперь друг в Самаре, есть парень, с которым выросли, и Егор Титов. Самый близкий друг. Три человека.

Так что ничего в жизни корректировать не надо. Вот сейчас знакомлюсь с новыми людьми. С тренером, который работает по методике Валерия Лобановского. Я, когда маленьким был, смотрел, как Яковенко забивает на чемпионате мира. Работать с таким человеком тоже, наверное, удача. Он знает, как выигрывать. Спартаковскую школу футбола я за восемь лет распробовал, теперь очередь за киевской. За два года надо впитать побольше. Стану тренером - пригодится.

- Хотите стать тренером?

- Хочу. Правда, не все собиравшиеся стать тренерами ими становились.

ОБИДЫ НА РОМАНЦЕВА ДАВНО УЖЕ НЕТ

- Что было самым неприятным в вашей карьере?

- Самая большая драма - когда убрали из "Спартака". Были большие поражения в финалах Кубка - от "Локомотива", например, или от "Терека". Но я быстро понял: если с этими драмами ложиться и просыпаться, недолго протянешь в футболе. Надо уметь отходить. Я - умею. Так что для меня ничего неприятнее травм не было.

- Самый страшный удар по ногам за карьеру можете назвать?

- Не было чего-то страшного, как у Димки Парфенова, например.

- О вашем друге Титове, хоть он помоложе, книги написаны. Почему о вас - нет?

- По-моему, это неправильно. Сейчас наверстываю упущенное, знакомый журналист приехал на этот сбор - надиктовываю воспоминания. Надеюсь, это будет интересно людям. Расскажу и про детство, и про армию, и про "Спартак".

- Готовы открыть душу хотя бы наполовину?

- Даже больше. Про меня столько писали, что секреты остались только семейные. Но что-то недосказанное осталось. Как раз для книги.

- Вы добились многого потому, что везучий?

- Потому, что очень хотел добиться.

- На Олега Романцева обида осталась?

- Нет, улеглось. И сегодня говорю Романцеву "спасибо" за то, что его решение позволило узнать много нового. Никакого зла не таю: при встречах с ним и здороваемся, и обнимаемся. Этот человек сделал из меня футболиста. Никаких упреков.

- Помните, как впервые встретились после вашего отчисления из "Спартака"?

- Меня отчислили в сентябре (2000 года. - Прим. Ю.Г.) , а встретились в Тарасовке то ли перед Новым годом, то ли сразу после. Я поднимался в свой номер, а Романцев спускался по лестнице. Поздоровались, улыбнулись друг другу. Поздравил его с праздником, с наступающим днем рождения. И пошли каждый своей дорогой. Никаких косых взглядов.

- Решение о вашем отчислении было принято в самолете, по дороге из Мадрида. Сейчас "Химки" и "Динамо" летели в Турцию одним рейсом.

- Да, впервые после возвращения с игры с "Реалом" мы с Олегом Ивановичем оказались в одном самолете. Тоже встретились как друзья.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: