ТИТОВ ОТМЕТИЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОЛЕВЫМ ПАСОМ КАВЕНАГИ

Спорт-Экспресс 723 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 24 января 2005

СПАРТАК - СКОНТО Латвия - 2:2 (1:2)

Голы: Калныньш, 25 (0:1). Кавенаги, 30 (1:1). Михолап, 32 (1:2). Павлюченко, 54 (2:2).

"Спартак" (Москва): Крвалевски (Хомич, 46), Йиранек, Йенчи, Дедура, Родригес (Рубин, 46), Самедов (Павленко, 46), Шоавэ (Ковальчук, 46), Титов (Аленичев, 51), Бояринцев, Кавенаги (Баженов, 61), Пьянович (Павлюченко, 46).

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Исаков (Закрешевский, 60), Землинский, Нгуимбат, Мороз, Буйткус, Ментешашвили (Переплеткин, 83), Михолап (Старков, 88), Коргалидзе (Ивашко, 83), Бланк (Семенов, 68), Калныньш.

Наказания: не было.

Судья: Сухина (Малаховка).

22 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 500 зрителей.

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Судьба обошлась с Егором Титовым несправедливо. Поэтому поклонники "Спартака" поддерживали своего любимца весь вычеркнутый из его карьеры год и считали дни до окончания его дисквалификации так, как обычно считают удары кремлевских курантов в новогоднюю ночь. С нетерпением.

И вот свершилось! Новый год наступил для Титова в ночь с 21 на 22 января. В субботу на интернет-сайте спартаковских болельщиков начиная с ноля часов стали появляться многочисленные поздравления капитану с возвращением в футбол.

Символично, что состоялось оно в том самом месте, где когда-то Титов делал в футболе первые шаги. Именно в Сокольниках у тренера Анатолия Королева он стал лидером спартаковской команды 1976 года рождения, которая нещадно громила сверстников.

- Глядя на происходящее, едва не прослезилась, - сказала корреспонденту "СЭ" после матча со "Сконто" Людмила Николаевна, мама футболиста. - Для нас этот манеж самый что ни на есть родной. Сюда мы привели семилетнего Егорку. Причем привели с опозданием: набор проводился на полгода раньше. Но Королеву он сразу приглянулся.

В памяти футболистов многие матчи стираются, но один, состоявшийся здесь же, в сокольническом манеже, 13 лет назад Титов хорошо помнит до сих пор. Дублеры красно-белых встречались тогда с резервистами "Торпедо". 16-летний юноша, впервые вызванный на просмотр в дубль, ужасно волновался. Еще бы: с балкона за игрой наблюдали главный тренер Олег Романцев, его помощник Александр Тарханов и спартаковский патриарх Николай Петрович Старостин.

- Помню, на мне были новые кроссовки, - вспоминает Титов. - На разминке спотыкался от волнения. Во время матча тоже изрядно колотило: многое делал невпопад, мог забить в ворота Пчельникова, но ударил мимо. Тем не менее после матча тренер спартаковского дубля Виктор Зернов сказал мне: "Завтра приходи на тренировку". Это означало, что я зачислен!

НЕ ПРОЩАНИЕ, А НОВОЕ НАЧАЛО

Волновался Титов и перед игрой с прежней командой его нынешнего тренера. Хорошо знающие спартаковского капитана люди заметили это сразу. Да и как не волноваться, когда целый год не играл в настоящий футбол, когда собрались почти все родственники, друзья и приятели, а также Леонид Федун и Георгий Ярцев, когда внимание прессы оказалось таким громадным.

- Такое необычное ощущение, словно это прощальный матч, - неожиданно признался Титов перед выходом из раздевалки на поле.

Но нет: вешать бутсы на гвоздь ему явно рано. Все-таки игра в футбол в 28 лет получается у Титова несравнимо лучше, нежели съемки в кино или сражения с пауками в телепередаче "Форт Баярд". "Все только начинается, Капитан!" - красноречиво гласил баннер, вывешенный спартаковскими болельщиками.

А во время разминки кто-то бросил с балкона букет красных и белых роз. Тоже символично. Затем была торжественная часть - с выходом военного оркестра и юных барабанщиц, приветственной речью генерального директора "Спартака" Юрия Первака, которому и принадлежала идея красиво оформить возвращение Титова. Поздравив от имени клуба капитана и поблагодарив гостей из "Сконто", руководитель красно-белых извинился перед болельщиками за то, что сокольнический манеж не смог вместить всех желающих. К сожалению, несколько десятков человек в очередной раз столкнулись с милицейским произволом: даже имея на руках пригласительные билеты, они вынуждены были провести время за стенами сооружения.

И в ходе матча почти все внимание, естественно, было приковано к человеку в красно-белой форме с девятым номером на спине. Специально подсчитал технико-тактические действия Титова, игравшего, как обычно, "под нападающими". За 50 минут он сделал 18 точных передач при одной-единственной неточной, однажды отобрал мяч и один раз залез в офсайд. Так что с мячом он по-прежнему на "ты", хотя в активности, конечно, нужно прибавлять.

Среди 18 упомянутых передач были такие, что заставили зрителей ахнуть от восторга, смешанного с ностальгией. Это были истинно титовские пасы в одно касание, разрезавшие оборону соперника, словно скальпель. Один из них адресовался Бояринцеву после другого Пьянович, оказавшись один на один с вратарем "Сконто", не сумел перехитрить его в ближнем бою. А вот Кавенаги, подстригшийся наголо по примеру своего приятеля Родригеса, классной передачей капитана воспользовался должным образом: аргентинец, почувствовавший в межсезонье вкус к голам, с близкого расстояния хладнокровно уложил мяч в угол.

ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ЗАМЕНА

На 51-й минуте Титов под аплодисменты покинул поле, передав капитанскую повязку Аленичеву. Это была запланированная замена. В том, что два спартаковских старожила не сыграли вместе, нет никакого подтекста. Старков поберег Аленичева, которому нежелательны высокие нагрузки на искусственном покрытии. А вот на испанском сборе друзья наверняка не раз сыграют вместе.

- Мастерам такого уровня всегда найдутся места в стартовом составе, - заверил Старков.

Что касается матча в целом, то он в очередной раз обнаружил спартаковские проблемы в обороне. В отсутствие Видича, который в последней игре турецкого сбора с "Кривбассом" немного повредил мышцу, красно-белые пропустили два гола из центральной зоны. Еще несколько раз партнеров выручали Ковалевски и Хомич. Впрочем, к испанскому сбору Видич должен поправиться. Не исключено, что в Марбелье к "Спартаку" присоединится кто-то из защитников-новичков.

По ходу встречи москвичи сумели прибавить. Вышедшие на замену Павленко, Павлюченко и Ковальчук заметно оживили игру в атаке. Не случайно первые двое сотворили гол. Павленко нацеленно прострелил с правого фланга в центр, а Павлюченко с 14 метров неотразимо пробил под перекладину.

После матча организаторы вручили персональные призы лучшим игрокам: у "Спартака" им был признан Аленичев, у "Сконто" - рослый нападающий Калныньш. Симпатичная рижская команда тоже поздравила Титова. Главный тренер "Сконто", многолетний соратник Старкова Юрий Андреев вручил спартаковцу ценный подарок и пожелал играть еще лучше, чем до дисквалификации.

После матча многочисленные журналисты и зрители еще долго не отпускали Титова. Первые охотились за интервью, вторые - за автографами. Капитан никому не отказывал - с балкона вниз к нему летели футболки, шарфы, плакаты и авторучки с просьбой: "Распишитесь". Спартаковец расписывался и по-баскетбольному отсылал атрибуты наверх их владельцам.

Затем по пути к пресс-центру он ответил на вопросы корреспондента "СЭ":

- Что делали в ночь окончания дисквалификации?

- Спал, готовясь к игре. Ночь была длинная. Утром, проснувшись, включил телефон, а он уже раскалился от множества сообщений.

- Кто поздравил первым?

- Уже не помню - так много было пожеланий и поздравлений. Люди начали это делать еще 20 и 21 января.

- Сильно волновались перед игрой?

- Волновался. Беспокоился: а вдруг что-то пройдет не так. Но все прошло хорошо. Хочу поблагодарить руководство клуба за организацию этого праздника.

- Как оцениваете свою игру?

- Немного перестраховывался - даже защитную повязку на ногу нацепил. Товарищеский матч - не двусторонка, здесь все гораздо серьезнее. В составе "Спартака" осталось считаное число людей, с которыми я выходил на поле в официальных играх. Поэтому ощущения пока не совсем привычные, но, думаю, через месяц все будет в порядке.

- Чего будет вам не хватать с возвращением в футбол?

- Времени, которое проводил с семьей.

- Какой тост вы подняли бы, будь у вас такая возможность?

- За справедливость.

И тут раздался радостный крик: "Папа! Папа!" Анечка, дочка Титова, наконец-то прорвалась к отцу. Спартаковец нежно взял девочку на руки, позволив фотографам запечатлеть сцену семейной идиллии.

С возвращением, Егор!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: