"СПАРТАК" ВОЗМУЩЕН ОТСУТСТВИЕМ "ОКОН" ДЛЯ КУБКА ИНТЕРТОТО

Спорт-Экспресс 364 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ - 25 января 2005

Руководство "Спартака" выразило возмущение тем, что на собрании даже не рассматривался вопрос о предоставлении "окон" для участия в Кубке Интертото. Как уже сообщал "СЭ", красно-белые выразили желание участвовать в этом турнире, но матчи в нем совпадают по дням с играми российского чемпионата, и никто их специально разводить не собирается. Это можно было сделать, если бы прошло предложение президента ЦСКА Евгения Гинера о расширении сроков проведения нашего чемпионата до 26 ноября. Но оно не нашло единого отклика у других руководителей клубов: восемь человек проголосовали "за", пятеро - "против" при трех воздержавшихся. Таким образом, для абсолютного большинства не хватило всего одного голоса.

- Летом можно было бы уплотнить график игр в нашем чемпионате, - сказал генеральный директор "Спартака" Юрий Первак корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - По средам мы могли бы проводить матчи чемпионата России, а по выходным играть в Кубке Интертото. В нашем же календаре это не предусмотрено! Зачем в разгар сезона нужно делать недельные перерывы? Раз уж мы назвались премьер-лигой, наподобие английской, давайте посмотрим, по какому графику играют на Британских островах. Там люди выходят на поле через два дня на третий и никто не жалуется. Чем не пример для нас?

Мы говорим, что наш чемпионат становится сильнее, но почему-то боимся играть в Кубке Интертото. Из этого турнира можно выйти в Кубок УЕФА, где есть реальные шансы повысить общий рейтинг российских клубов. Получается, этот рейтинг никого не волнует. Или волнует только на словах, а не на деле. Наши клубы должны быть конкурентоспособными в Европе, а как мы таковыми станем, если сами же игнорируем один из европейских турниров.

Посмотрите на испанский "Вильярреал". В прошлом году он из Кубка Интертото дошел до полуфинала Кубка УЕФА. В этом тоже имеет шансы повторить пройденный путь, а то и пройти дальше. Почему же мы должны отказываться от этих целей и не стремиться к лучшему? В России есть достаточно сильные команды, которые способны добиваться успехов на международной арене. Надеюсь, здравый смысл все-таки возобладает и в нашем календаре будет учитываться такой турнир как Кубок Интертото.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: