Максим ДЕМЕНКО: С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЕРНУЛСЯ БЫ В "КУБАНЬ"

Спорт-Экспресс 797 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 11 февраля 2005

В премьер-лиге вряд ли найдется футболист, который может похвастать выступлениями и за "Спартак", и за киевское "Динамо". А между тем такой игрок находится сейчас в Краснодаре и занят поиском нового клуба.

В прошлом году из-за травмы и болезни он выпал из поля зрения болельщиков и специалистов. Однако сейчас 28-летний универсал, который за свою карьеру успел поиграть и в обороне, и в полузащите, и в атаке, полон сил и желания напомнить о себе.

- Месяц назад окончательно залечил больную ногу, - рассказывает Деменко. - Поддерживаю форму самостоятельно, плюс постоянно играю в мини-футбол за одну из команд высшей лиги.

- Вы являетесь свободным агентом?

- Да. Благодарен новому спартаковскому руководству, которое поступило со мной по-человечески и выдало на руки трансферный лист. Расстались мы по-доброму, а от игры в "Спартаке" у меня остались самые лучшие воспоминания. До сих пор созваниваюсь с Юрой Ковтуном и Войцехом Ковалевски.

- Романцева тоже добрым словом вспоминаете?

- Конечно. Именно он пригласил меня в "Спартак". Рад, что довелось поработать с этим тренером, который многому меня научил. Также с удовольствием вспоминаю общение с Федотовым. Он всегда ко мне тепло относился. Когда в Краснодар приезжала наша молодежная сборная, встречался и с Чернышевым. Пожелали друг другу удачи. Кто знает, если бы не злополучная травма, может быть, до сих пор играл в "Спартаке".

- Когда вы ее получили?

- Впервые - два года назад в матче с ЦСКА, когда нас засудили (Деменко имеет в виду игру первого круга сезона-2003, в которой "Спартак" уступил армейцам - 2:3. - Прим. A.M.). Затем немного подлечился, но боль то стихала, то возобновлялась. В победном финале Кубка России-2003 играл на уколах. Потом случился рецидив, и все пошло наперекосяк. Наверное, стоило тогда взять паузу, чтобы как следует вылечиться. Но я не хотел терять место в стартовом составе и продолжал играть. Зря. В этом вопросе мне не хватило опыта - впервые в карьере получил серьезную травму и не знал, как толком поступить.

- Как прошел у вас прошлый год?

- Он получился скомканным. Когда Скала принял "Спартак", я отправился вместе с командой на турецкий сбор. За пару дней до его окончания простудился. Но нашлись "доброжелатели", которые нашептали главному тренеру, что я его обманываю и просто хочу "соскочить". Когда в выходные приехал из Москвы в Краснодар, выяснился диагноз - воспаление легких. Жалею, что сам не встретился со Скалой и не поговорил с ним обо всем. Потом даже пришлось ехать в клуб со справками и доказывать, что у меня действительно было воспаление легких.

- После этого о вас как о футболисте начали забывать?

- Да. Второй итальянский тренер должен был предоставить мне комплекс упражнений, с помощью которых можно за месяц восстановиться. Но в тот момент команда начала валиться, а тут еще и я со своими проблемами... Так и мотался до конца года между Москвой и Краснодаром.

- Предложения от других клубов у вас были?

- Слышал, что "Сатурн" мною интересовался, однако до перехода дело так и не дошло. "Спартак" четко выполнял все контрактные обязательства, и я не мог понять, что же происходит. Меня и не продают, и на поле не выпускают. Затем в клубе началась смена власти, и "верхам" стало совсем не до меня. Я даже не знал, к кому обращаться - к Червиченко или Перваку.

- А "Кубань" проявляла к вам интерес?

- Да, летом. Руководители клубов встречались и вели речь об аренде, но опять что-то не срослось. Жаль. Я ведь воспитанник краснодарского футбола и с удовольствием вернулся бы в родную команду. Еще предлагали ехать в Китай, но я наотрез отказался, несмотря на хорошие условия. Хочу играть в России.

- Период, проведенный в киевском "Динамо", часто вспоминаете?

- Когда ты молодой, то думаешь: все в этой жизни непременно еще будет. Но потом наступает момент, когда начинаешь ценить то, что было. Вот и я с удовольствием вспоминаю и Кубок России, завоеванный со "Спартаком", и бронзу - с "Зенитом", и чемпионство - с киевским "Динамо", и Сочи, где, по-моему, стал первым и последним игроком "Жемчужины", кого приглашали в сборную России. К сожалению, этот замечательный южный город исчез с футбольной карты страны.

- Какие планы у вас на ближайшее время?

- Надеюсь, в России вспомнят обо мне. Со здоровьем нет проблем, так что готов к серьезной работе. Хочется доказать, что футболист Деменко еще на многое способен.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: