Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ХОЧУ ЗАБИТЬ ЦСКА И “ДИНАМО”

Спорт-Экспресс 813 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 2 марта 2005

Природа наградила его многим: 23-летний нападающий "Спартака" обладает и высокой скоростью, и хорошей выносливостью, и мощным ударом. Это отмечали все тренеры, которые с ним работали, а многие и вовсе говорили, что с такими данными он должен каждый год становиться лучшим бомбардиром чемпионата России.

Однако пока до этого звания Павлюченко не дотягивал. Два года подряд он был лучшим снайпером "Спартака", стабильно забивая в первенстве по 10 голов. Но все ждали от него большего, а потому - порой заслуженно, порой не очень - форвард подвергался критике.

ПРЕВЫСИТЬ ПЛАНКУ В 10 ГОЛОВ

- Год назад на сборах вы сказали, что в предстоящем чемпионате хотели бы забить не меньше 10 голов, чтобы не опускаться ниже своего уровня. Ниже не опустились, но и выше прыгнуть не удалось. Как оцениваете свой прошлогодний результат?

- Неоднозначно. С одной стороны, есть стабильность, с другой - можно сказать, топчусь на месте. Конечно, хотелось забить хотя бы на мяч больше, чтобы было поступательное движение вперед. Увы, не получилось.

- Как думаете, почему?

- Поздновато начал забивать. В первый раз - в пятом туре "Шиннику". И то с пенальти.

- Какую планку поставите себе на этот раз?

- Для себя все давно уже решил, но публично распространяться об этом не хотелось бы. Сезон покажет.

- Но ведь не меньше десяти мячей?

- Больше.

- О звании лучшего бомбардира чемпионата когда-нибудь задумывались?

- Какой же нападающий от этого откажется? Поборемся за этот титул с другими желающими.

- Другие - это кто?

- В первую очередь Кержаков и Сычев. Еще Каряка - как начнет стрелять из своей пушки... Пенальти в этом году, по всей вероятности, бить не буду. У нас есть штатные пенальтисты - Аленичев и Парфенов. Поэтому надо стараться забивать с игры.

- Что есть такого у Кержакова и Сычева, чего недостает вам?

- Везение. Не думаю, что в плане мастерства сильно от них отстал - мы же примерно одного возраста. В прошлом году у меня было немало моментов, которые не сумел использовать.

- А разве везение не зависит от человека?

- Иногда зависит, а иногда - от внешних факторов и обстоятельств. А вообще надо больше работать над собой. Тогда все само придет, и разговоры о везении сразу прекратятся.

- У вас довольно взрывной характер. Может, это он мешает вам полностью раскрыться?

- А я считаю, что он, напротив, помогает мне на поле. Не люблю проигрывать, поэтому быстро закипаю и, возможно, говорю какие-то нелицеприятные слова. Но, поверьте, не со зла, а только от желания побеждать.

КУПИЛ У "ЛОКОМОТИВА" ЛОСЬКОВА

- В одной телевизионной передаче вы произнесли фразу, которая врезалась мне в память: "Если бы я не был футболистом, стал бы бандитом". Вы пошутили или серьезно?

- Пошутил. Но, как говорится, в каждой шутке... Даже не представляю, чем бы занимался, если бы не футбол. Учиться не могу - усидчивости с детства не хватает. Наверное, пошел бы в другой вид спорта. Например, в мини-футбол.

- В самолете видел, как вы играли на компьютере в "Футбольный менеджер". Как успехи?

- Играю за "Спартак" и ни разу, как и в реальной жизни, в чемпионате России еще не побеждал. Постоянно занимаю второе место, а на первом - "Локомотив". Хотя вроде состав у меня сильнейший - Никифоров, Онопко, Титов, Аленичев, Карпин, Мостовой, Бесчастных... Кажется, кто еще нужен для чемпионства? Я уже и Лоськова у "Локомотива" купил, и еще кого-то из лидеров. И все равно никак их обойти не удается.

- Может быть, менеджер в чем-то недорабатывает?

- Вполне возможно. То ли слишком маленькие премиальные плачу игрокам, то ли тренерской жилки мне не хватает. (Смеется.)

-А виртуальный Павлюченко там имеется?

- Откуда? Это старая версия, еще середины 90-х. Я еще под стол пешком ходил, когда эти футболисты выходили на поле.

- А в реальной жизни что вы выигрывали?

- Только Кубок России в 2003 году. Больше - ничего.

В РОССИИ ТАЛАНТОВ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В НИГЕРИИ

- Откуда вы родом?

- Из Краснодара.

- Случайно, не из казачьей семьи?

- Нет. Если бы я был настоящим казаком, носил бы большие усы. (Смеется.) А вот тесть у меня действительно из казаков.

- Как оказались в ставропольском "Динамо"?

- Закончил местный спортинтернат, а потом играл за динамовцев в первой лиге.

- Почему в Краснодарском крае, где великолепные поля, а болельщики боготворят футбол, нет сейчас команды премьер-лиги?

- Не знаю. Знаю другое: если покопаться в России, а не в Парагваях, Нигериях и Камерунах, талантливых футболистов у нас окажется не меньше. Просто нужно уделять им внимание и вкладывать деньги.

- А пример "Ротора", который не покупал иностранцев и в итоге вылетел из премьер-лиги, вас не смущает?

- Нет. "Ротор" вылетел из-за нехватки не легионеров, а денег. Обидно за волгоградцев - все-таки клуб с именем, за который я выступал. До сих пор созваниваюсь с ребятами, интересуюсь, как у них дела. Многие уже нашли себе новые команды, но есть и такие, кто сейчас сидит в Волгограде, не имея предложений.

- Когда "Спартак" находился на прошлом сборе в Испании, Георгий Ярцев вас вызвал в сборную России. Как отнеслись к этому приглашению?

- Обрадовался. Меня же до этого в сборную вызывали лишь раз - при Газзаеве. Очень жаль, что травма помешала отправиться в главную команду страны на матч с итальянцами. Восстановился только здесь, в Голландии, а до этого 21 день занимался по индивидуальной программе. Морально было тяжело: очень хотелось играть, а приходилось только тренироваться. Сейчас кровь бурлит, душа рвется в бой. В последнем матче с голландцами успел забить, но во время игры травма бедра вновь напомнила о себе. Надеюсь, все обойдется без серьезных последствий.

ОГОРЧИТЬ АКИНФЕЕВА И МАЛАФЕЕВА

- Вспомните свой самый красивый гол?

- В 2000 году, играя за "Ротор", забил "Сатурну". Ближе к левому флангу двигался на скорости с мячом, передо мной находился защитник, ушел от него чуть вправо и где-то с угла штрафной мощно пробил - мяч ударился в перекладину недалеко от "крестовины", отскочил в штангу и в ворота. Получилось очень эффектно.

- А какой гол мечтаете забить в этом году?

- Просто мечтаю забивать. Не важно как: хоть задом, хоть боком - лишь бы мяч в сетке оказался.

- Спрошу по-другому: какой команде вы бы хотели забить?

- ЦСКА и "Динамо": ни разу не поражал их ворота. Причем забить хочу непременно победные голы. Армейцев вообще пора бы уже обыграть - давно у них не было поражений от "Спартака".

- А каких вратарей с удовольствием огорчили бы?

- Акинфеева и Малафеева. Только не Ковалевски. (Смеется.)

-Кстати, в свои ворота никогда не забивали?

- Бог миловал.

- Кто может помешать "Спартаку" выполнить задачу на сезон?

- У нас такой чемпионат, что помешать могут все 16 команд. На один матч, тем более со "Спартаком", способен серьезно настроиться любой соперник. Мест на пьедестале не много, а о претензиях на них заявляют больше половины участников.

- "Спартаку" реально бороться за чемпионство?

- Думаю, реально: сейчас у нас команда на голову выше той, что была в прошлом году. Но если займем не первое, а второе место, дающее право на выступление в Лиге чемпионов, тоже не сильно расстроюсь.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: