Невио СКАЛА "ОПЯТЬ В РОССИЮ? ВРЯД ЛИ"

Спорт-Экспресс 565 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 19 апреля 2005

Вряд ли на роль эксперта по "Парме", привлекающей особый интерес российских болельщиков, можно найти кандидата лучше тренера, при котором итальянский клуб знавал куда более славные времена, чем сейчас.

- Мы поговорили о "Парме", о Карминьяни, о ЦСКА, о вашем видении нынешнего футбола. Но совсем не затронули тему вашего трудоустройства. Может, откроете секрет, где собираетесь продолжать карьеру?

- У меня есть несколько вариантов, но говорить о них раньше времени не хотелось бы.

- Российских или украинских среди них уже нет?

- Нет.

- Говорят, большое видится на расстоянии. Прошло достаточно времени, как вы покинули пост главного тренера "Спартака", все страсти давно улеглись. Оцените холодным рассудком свой российский опыт.

- Никакой обиды на руководство "Спартака" у меня нет и быть не может: клуб очень профессионально выполнил все обязательства, связанные с моим уходом. О том, что познакомился с таким прекрасным городом, как Москва, жалеть вообще нельзя. О команде и игроках у меня остались очень приятные воспоминания, по мере возможности узнаю новости о них и сегодня. Надеюсь, что и у футболистов осталась обо мне добрая память. Другое дело, что на момент прихода в "Спартак", когда им руководили не те люди, что сейчас, я столкнулся с проблемами, о которых не подозревал. Это стало мне хорошим уроком на будущее.

- Что вы имеете в виду?

- Как выяснилось, я плохо представлял себе, где буду работать. Команда на момент моего прихода находилась в очень трудном положении, и нам нужны были серьезные и прицельные усиления определенных позиций. Поначалу мои кандидатуры и предложения по усилению были приняты, я получил заверения в том, что клуб жаждет вернуть себе былую славу. Но на деле все вышло иначе. Я не получил тех игроков, о которых мы говорили, а затем диалог с руководством и вовсе практически свелся к нулю. Нет, никаких ссор не было, просто контакты пропали. Вот об этом я жалею. Видимо, для людей, что раньше руководили командой, "Спартак" был лишь частью бизнеса, не более того. Не имею права их за это винить, потому что каждый выбирает свою дорогу: бизнес так бизнес. Но я не думал, когда шел в команду, что все будет настолько сведено к формальной стороне дела. А отсутствие информации и постоянного диалога иногда приводило к абсурду. Например, я месяца два тренировал Титова и собирался строить вокруг него команду, находясь в абсолютном неведении относительно того, что он наверняка будет дисквалифицирован. Да и о самом факте дисквалификации и ее сроках узнал от журналиста, а не от своего клуба. Мы с моими ассистентами, видимо, попали в переходный период в жизни "Спартака", только понял я это слишком поздно.

- А как складывались ваши отношения с новым руководством клуба?

- С синьором Федуном был полный контакт, у меня остались наилучшие воспоминания о нашем знакомстве. Уверен, что я со своими помощниками успел бы заложить определенную базу для будущих успехов. Однако при новом руководстве мы проработали фактически не больше двух месяцев, а что можно сделать за такой короткий срок?! Я пришел в один клуб, а затем оказался в другом - пусть с той же вывеской. Разница в отношении к футбольному делу между прежним руководством "Спартака" и нынешним очень заметна, но времени на закрепление строившегося фундамента мне не дали. Что ж, это опять же во власти руководителей. Дело тренера - тренировать, дело президента или хозяина - решать, нужен ли ему тот или иной тренер. Повторяю, никаких обид. Лишь сожаление о том, что не удалось довести до конца начатое дело. Искренне желаю нынешнему тренеру Александру Старкову, чтобы ему дали время построить новую команду. А также, чтобы трансферная политика была построена на основании его пожеланий. Тогда ему удастся избежать того, что выпало мне: с удивлением узнавать задним числом от журналистов о приобретении футболиста, которого я у руководства даже не просил. Как это было, например, в случае с аргентинцем Кавенаги.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: