Клементе РОДРИГЕС: СИБИРЬ? ТАМ, НАВЕРНОЕ, ХОЛОДНО

Спорт-Экспресс 797 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 14 мая 2005

В начале сезона 23-летний игрок сборной Аргентины не попадал в стартовый состав "Спартака". Но, начиная с победного матча в Ростове, вернул себе постоянное место на поле и сейчас по оценкам "СЭ" лидирует среди левых защитников.

В паузе между 7-м и 8-м турами Родригес вместе со своим другом Фернандо Кавенаги слетал в Аргентину - руководство клуба предоставило им недельный отпуск. На родине легионеры набрались сил в преддверии непростого визита в загадочную для людей из Южного полушария Сибирь.

"СПАРТАК" ПОМОГ КУПИТЬ НОВЫЙ ДОМ

- Как отдохнули на родине?

- Замечательно. Посетил всех родственников в Буэнос-Айресе. В первую очередь отца, который слегка приболел.

- На футбол ходили?

- А как же. Вместе с друзьями, с которыми раньше играл, пошли на "Бомбоньеру" (домашний стадион бывшей команды Родригеса "Бока Хуниорс". - Прим. А.М.). "Бока" играла в Кубке Либертадорес и победила - 3:0.

- Вы были обладателем Кубка Либертадорес, Межконтинентального кубка, чемпионом страны. Но без вас "Бока" сейчас не блещет, занимая лишь 10-е место в чемпионате Аргентины. В чем дело?

- В команде много новичков, и она лишь вырабатывает стиль. Чтобы добиться высоких результатов, нужно время. По-прежнему переживаю за "Боку". В Москве у меня есть "тарелка", поэтому смотрю все матчи по телевизору. Если не успеваю на трансляцию, обязательно записываю.

- Почему в Москве нет вашей супруги?

- Хулиета была здесь, но сейчас в Аргентине. Скоро у нас должен родиться малыш, поэтому покупаем новый, более просторный дом в Буэнос-Айресе.

- Контракт со "Спартаком" помог вам в этом?

- Да.

- Ваша супруга ходила здесь на футбол?

- На все матчи. В принципе она спокойно реагирует на события на поле, но если я плохо сыграю или допущу грубую ошибку, Хулиета обязательно дома выскажет мне все, что думает по этому поводу.

ВМЕСТЕ С КАВЕНАГИ СДЕЛАЛИ "МУНЬЕКУ"

- Знаете ли вы, где находится Томск?

- Нет. Слышал, что очень далеко.

- В Сибири. Знаете о таком крае?

- Слышал. Но, естественно, ни разу не был.

- А как вы его себе представляете?

- Уверен, что там не жарко. Наверное, холоднее, чем в Москве.

- Какой из российских городов кроме Москвы вам понравился?

- Пока побывал не во многих местах, но уже успел заметить, что между Москвой и другими российскими городами - большая разница. Кроме столицы, мне нигде особо не понравилось.

- А чего вам не хватает в Москве из того, что есть в Аргентине?

- Тепла и солнца. Все-таки здешний климат существенно отличается от нашего. Особенно когда в Москве были сильные холода и снегопады. Я ведь впервые увидел и потрогал снег только здесь.

- И как ощущения?

- Сначала - необычные. Потом понял, что это всего лишь замерзшая вода. Когда снег только выпал, мы с Кавенаги сделали в Тарасовке "Муньеку" (так называют по-испански куклу, а по-нашему - снеговика. - Прим. А.М.). Однажды после тренировки весело играли в снежки на сборе в Голландии - там местная ребятня спровоцировала нас на перестрелку. Зато тренироваться на снегу было очень трудно.

С РОБЕРТО КАРЛОСОМ НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛСЯ

- То, что вас часто называют Роберто Карлосом, не раздражает?

- Нет, отношусь спокойно. Что поделаешь, если мы похожи внешне и играем на одной позиции. Прозвище появилось у меня еще в "Боке". Мне бы хотелось быть Роберто Карлосом, но я - не Роберто Карлос.

- Чего не хватает, чтобы им стать?

- Многого. Например, отличного удара.

- Встречались на поле со знаменитым бразильским двойником?

- Никогда.

- А хотели бы?

- Конечно.

- Правда, что вы правша?

- Да. Но еще в 18-летнем возрасте, когда играл за скромный "Лос-Андес", меня определили на левый фланг. На правом оказывался лишь эпизодически. По большому счету мне без разницы, какой ногой играть.

- А в атаке играли когда-нибудь?

- Нет. Все время играл на краю - либо защитником, либо хавбеком. Но тренеры постоянно призывали меня активно участвовать в атакующих действиях.

РАНЬШЕ НОСИЛ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ

- В "Боке" вы одно время выступали вместе с нынешним лидером "Москвы" Эктором Бракамонте. Когда с ним чаще общались - в Буэнос-Айресе или в Москве?

- В Москве. Здесь мы постоянно общаемся своей аргентинской компанией. Правда, сейчас она заметно поредела - из "Сатурна" многие наши соотечественники уезжают. А в "Боке" мы с Бракамонте пересеклись совсем ненадолго. В России Эктор заметно прибавил. Если в "Боке" он был на вторых ролях, то в "Москве" стал настоящей примой. Если Брака получает мяч в чужой штрафной, обязательно посылает его точно в цель. С ним всегда нужно держать ухо востро.

- В "Боке" у Бракамонте была такая же пышная шевелюра, как и сейчас?

- Да.

- А у вас когда-нибудь была шевелюра?

- (Родригес, улыбаясь, поглаживает себя по гладко выбритому затылку). Сейчас в это трудно поверить, но одно время я тоже носил длинные волосы. Правда, в один прекрасный день решил сменить имидж. Один из моих приятелей сам пошел стричься и меня за компанию затащил.

- Вашего друга случайно не Даниэлем Пассарелой зовут?

- (Смеется.) Н-е-е-е-т.

- Идея остричь наголо Кавенаги принадлежит вам?

- Да. Так мы и сделали на первом турецком сборе.

В РОССИИ ИГРАЮТ ЖЕСТЧЕ

- Как оцениваете старт "Спартака" в чемпионате?

- Первые матчи получились тяжелыми. Но потом мы разыгрались и сейчас, считаю, набрали неплохой ход. Главное, не расслабляться и в каждом матче выкладываться на полную катушку. Иначе играть за такую команду, как "Спартак", нельзя. Чемпионат - чрезвычайно сложный, поскольку в России много сильных команд. Думаю, борьба за призовые места будет идти до последнего тура.

- Когда не попадали в стартовый состав, сильно переживали?

- Конечно. Но потом начал играть, и сразу появилась уверенность. Сейчас настроение заметно улучшилось.

- Российский чемпионат сильнее аргентинского?

- Трудно сказать. Они слишком разные. В России играют гораздо жестче, в Аргентине - более техничный и быстрый футбол.

- Как ваши дела в сборной Аргентины?

- Нормально. Новый главный тренер на меня рассчитывает - не так давно участвовал в отборочном матче с Боливией, которую мы обыграли в гостях. Но у нас на левом фланге очень много сильных футболистов - Хайнце, Сорин, Пласенте. Конкуренция - будь здоров!

- Мечтаете сыграть на чемпионате мира?

- А кто об этом не мечтает. Тем более у нас сильная команда с хорошими шансами на успех.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: