ЗАЧЕМ “СПАРТАКУ” ДЗЮБА, КОГДА ЕСТЬ МОВСИСЯН И БАРРИОС?

Спорт-Экспресс 957 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 28 октября 2013

В интересном, но грубом матче "Спартак" одержал ожидаемую победу над "Ростовом", который играл без своих лидеров Дзюбы и Ананидзе, арендованных у красно-белых.

Всю суть этой игры Валерий Карпин уместил в первой же фразе на послематчевой пресс-конференции: "Три очка взяли, забили два гола, отыграли на ноль". По-хорошему, больше знать о матче с "Ростовом" спартаковским болельщикам ничего и не нужно. Эта победа оказалась чем-то похожей на другие - те, которые "Спартак" одерживал в начале чемпионата. И получилась трудной, местами невзрачной, но, в общем, заслуженной.

В то же время обойти некоторые любопытные детали, из которых и состоял этот матч, нельзя. О них и поговорим.

УВАЖЕНИЕ

Многие знают, как болельщики "Спартака" относятся к вратарю "Ростова". Но, честно говоря, не думал, что встреча получится настолько теплой. Спартаковский сектор посвятил хорвату едва ли не первую же кричалку в матче, а тот, в свою очередь, поблагодарил стадион аплодисментами.

Больше четырех лет прошло с последней игры Плетикосы за "Спартак", а дружеские чувства живы. Далеко не каждый из нынешних кумиров красно-белой торсиды может похвастать подобным взаимопониманием с фанатами. И ведь для этого не требовалось ни льстивых комплиментов, ни признаний в вечной любви - Плетикоса, никогда не скрывавший, что его команда - это "Хайдук" из Сплита, просто достойно выполнял свою работу.

Ей-богу, на таких, как Стипе, и держится становящаяся все тоньше связь между футбольным полем и трибунами. Другим есть чему поучиться.

ДВИЖЕНИЕ

У "Спартака" его долгое время не наблюдалось, тогда как ростовская сине-желтая карусель крутилась довольно активно, хоть и не всегда полезно.

Как бы там ни было, высокий (а местами и очень высокий) прессинг "Ростова" был "Спартаку" явно неприятен, заставлял его нервничать и ошибаться. В целом игра в первом тайме казалась более или менее равной, а если взглянуть на статистику, то у гостей было даже некоторое преимущество. На семь ударов ростовчан спартаковцы ответили только двумя, один из которых - с пенальти. Кроме того, красно-белые чаще нарушали правила и получили до перерыва три желтые карточки, тогда как соперник обошелся без предупреждений.

Другое дело, что атаки "Спартака" выглядели осмысленнее и опаснее, пусть большинство из них и не получало логического завершения. Но с уровнем исполнителей, которые есть у Карпина, можно было ждать чего-то интересного в любом из эпизодов.

НАРУШЕНИЕ

Пенальти в этом матче могло быть несколько. Как минимум три.

C первым, назначенным, все более или менее ясно. По истечении четверти часа "Спартак" подготовил первую опасную атаку - отличный пас на ход Мовсисяну удался его соотечественнику Езбилису. Одним движением форвард убрал мяч, а второго и не потребовалось - анголец Баштуш уже катился под оппонента.

Фол не выглядел оправданным, но это был фол, и свисток Мешкова раздался практически мгновенно. С 11-метровой отметки Мовсисян не промахнулся. У кого-то возникли сомнения, не находился ли спартаковец в офсайде, когда последовала передача, но повтор показал, что "вне игры" не было.

Центральной фигурой эпизода номер два стал все тот же Мовсисян. Вошел в штрафную - и жестко получил от Гацкана коленом, однако на этот раз Мешков на точку не указал. Нападающий тут же побежал спорить, за что и получил желтую карточку.

И, наконец, повод для третьего пенальти возник уже под занавес тайма, но у других ворот. Гости проводили одну из своих многочисленных атак, последовал навес с фланга, и Полоз был готов его замыкать, но в борьбу с ним вступил Паршивлюк. А далее - представим слово Дьякову, который, к слову, довольно неплохо провел эту игру.

"В наши ворота судья пенальти увидел. Что тут поделаешь - Баштуш правила нарушил, и одиннадцатиметровый был железный. - сказал после матча защитник сборной России. - Но как можно было не увидеть, что Паршивлюк рукой снимает мяч у готового забить Полоза?! Это ведь не только пенальти, но и красная карточка за фол "последней надежды"! Конечно, пенять на судейство - удел слабых, но игра могла пойти по другому сценарию. У нас ноль очков, тогда как у "Спартака" - три. Слишком часто случаются ошибки в пользу топ-клубов".

Даже если оставить за скобками реальные и виртуальные 11-метровые, матч получился весьма грязным. Соперники позволяли себе играть откровенно грубо, постоянно друг на друга огрызались, а после свистка на перерыв кто-то даже едва не сошелся в рукопашной.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

В перерыве, как это часто бывает со "Спартаком", что-то случилось, и хозяева ощутимо прибавили. Начало второго тайма ознаменовалось некоторым взрывом, пусть и единовременным, но зато потом все попытки "Ростова" сравнять счет уже не выглядели столь же убедительно, как до перерыва. Гости пытались атаковать, по истечении часа игры они даже перешли в позиционное нападение, но "Спартак" оборонялся уверенно.

Красно-белые долго ждали своего шанса, и они его дождались. Голевую комбинацию начал вышедший на замену Барриос, который тоже по сравнению с самим собой преобразился. Парагваец отдал хороший пас на Комбарова, тот навесил, и Тино Коста головой с близкого расстояния установил окончательный счет в матче.

Позже я спросил Карпина о Барриосе, и главный тренер "Спартака" выразил полное удовлетворение новичком. "Лукас очень хорошо отыграл отведенное ему время. На все 90 минут он еще не готов, но усилить игру способен. Думаю, что адаптация проходит хорошо. С Барриосом у нас будет больше вариантов в атаке".

СВОИ СРЕДИ ЧУЖИХ

Мог ли матч сложиться иначе, играй за "Ростов" спартаковцы Дзюба и Ананидзе, которым не позволяли выйти на поле условия аренды? Пожалуй, да. Игра и так получилась весьма живой, а лидеры ростовчан только добавили бы в нее красок.

Но что толку об этом рассуждать, если договор изначально был составлен таким образом, что ни один, ни второй играть против "Спартака" не имеют права? Красно-белые отдавали футболистов в аренду для того, чтобы те росли сами и помогали отбирать очки у конкурентов, но никак не бились против своего клуба.

В то же время по-прежнему непонятно, пригодятся ли эти два футболиста "Спартаку", когда аренда закончится. В нападении, как видим, к полезному Мовсисяну подтягивается потенциально очень опасный Барриос, на которого Карпин явно делает большую ставку. Круг конкурентов у Ананидзе еще шире. И даже тот факт, что Макгиди давно собирается уходить из "Спартака", не сделает его жизнь легче.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: