ПОГАТЕЦ РЕШИЛ УЙТИ ИЗ “СПАРТАКА”

Спорт-Экспресс 1044 0 22 июня 2005

Субботний матч с "Шинником" станет последним в спартаковской карьере 22-летнего Эмануэля Погатеца: вчера австрийский защитник принял окончательное решение покинуть команду после окончания срока аренды.

- Я только что побывал в офисе клуба и сообщил руководству что в субботу проведу последний матч в составе "Спартака" - против "Шинника", - сказал Погатец корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - 30 июня у меня истекает срок аренды, и продлевать соглашение или заключать новое не стану: как я уже вам говорил, в России категорически не хочет оставаться моя жена Мирьям.

- Отправитесь в "Мидлсбро"?

- Скорее всего, действительно перейду в этот английский клуб, однако права на меня принадлежат "Байеру". Поэтому не исключаю, что продолжу карьеру в Леверкузене.

- Как попрощаетесь с партнерами?

- После матча с "Шинником" всю команду приглашу в ресторан. А уже в воскресенье вылечу в Германию.

"Немец", как называют Погатеца в "Спартаке", провел в команде три с небольшим месяца и неплохо прижился. Сезон этот физически крепкий и жесткий защитник начал не столь ярко, но по ходу разыгрался, а в последних матчах и вовсе был лучшим в обороне красно-белых. Так что для клуба это весомая потеря, считает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Погатеца в Москве и команде все устраивало, о чем он не раз заявлял в интервью. Однако супруга футболиста Мирьям была непреклонна: хочу жить в Западной Европе - и точка (спартаковские поклонники то ли в шутку, то ли всерьез предлагали защитнику срочно развестись). Отсутствие подруг, дефицит общения, проблемы с маленькой дочкой Леа - все это сильно повлияло на настроение фрау Погатец, и она сумела убедить мужа не подписывать со "Спартаком" новое соглашение. Даже при том, что наш клуб предлагал ему более заманчивые условия личного контракта, чем английский "Мидлсбро".

Теперь руководству красно-белых придется подыскивать австрийцу замену. Но на первых порах Александру Старкову, по всей вероятности, придется обойтись внутренними резервами. Без Погатеца, который закрывал в "Спартаке" позиции левого защитника и левого центрального защитника, оптимальная расстановка в обороне красно-белых (справа налево) выглядит так: Йиранек (11 матчей в чемпионате России-2005 и 912 сыгранных минут) - Видич (11 - 990) - Дедура (7 - 630) - Родригес (8 - 634). Видимо, на этот квартет и будет сделана ставка в ближайшее время, а в случае травмы или дисквалификации кого-то из четверки в ближайшем резерве есть румын Йенчи, а также Ковтун и Парфенов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: