СТРАШНЫЙ ДЕБЮТ. ПЕЧАЛЬНОЕ ПРОЩАНИЕ

Спорт-Экспресс 1007 0 27 июня 2005

На 10-й минуте встречи "Спартак" - "Шинник" 20-летний Ярослав Харитонский, который дебютировал в основном составе ярославского клуба, получил тяжелейшую травму ноги после удара Эмануэля Погатеца, проводившего последний матч за "Спартак". Дебютанта увезла "скорая помощь", а австрийцу арбитр Владимир Петтай показал красную карточку.

ДОЛМАТОВ НЕГОДУЕТ, СТАРКОВ СОБОЛЕЗНУЕТ

- У Харитонского двойной осколочный перелом, со стадиона его отправили в больницу и сразу положили на операционный стол, - рассказал после матча корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ главный тренер "Шинника" Олег Долматов. - Можно играть жестко, но зачем так жестоко?! Конечно же, я согласен с решением арбитра: за этот фол Погатец заслуживал единственного наказания - удаления.

Александр Старков по поводу "исключительной меры" в отношении Погатеца высказался на послематчевой пресс-конференции более осторожно:

- Приношу коллеге соболезнования в связи с тяжелой травмой игрока его команды. Но уверен: злого умысла со стороны нашего футболиста не было. Это не опасный подкат или грубая атака сзади. Погатец - игрок порядочный. Жаль, что Харитонский получил тяжелую травму, но это не более чем несчастный случай.

ПОГАТЕЦ СОЖАЛЕЕТ О ТАКОМ РАССТАВАНИИ СО "СПАРТАКОМ"

- Как вы оцениваете происшедшее на поле на десятой минуте матча? - спросил Эмануэля Погатеца корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

- Прежде всего хотел бы извиниться перед футболистом "Шинника" за нанесенную тяжелую травму. Очень сожалею, что так получилось. Но, поверьте, злого умысла или преднамеренной грубости в моих действиях не было. Считаю, что мой фол не тянул на удаление и в этом эпизоде судья вполне мог ограничиться желтой карточкой. Но, увидев, что игрок "Шинника" получил тяжелую травму, он достал красную.

- Где вы досматривали оставшиеся 80 минут игры?

- Первый тайм - в раздевалке по телевизору, второй - недалеко от туннеля, откуда мы выходим на поле. Переживал страшно. Жаль, что мой последний матч за "Спартак" получился именно таким.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ В РОССИИ БУДЕТ ИМЕТЬ СИЛУ И В АНГЛИИ

Эмануэль Погатец, заработавший удаление во встрече с "Шинником", а вместе с ним и дисквалификацию, не сможет выступать в течение ее срока и за "Мидлсбро" - команду, в которой австриец, видимо, продолжит карьеру. Как подтвердил вчера корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов, это правило ФИФА, касающееся международных трансферов, продолжает действовать.

Решение о сроке дисквалификации примет контрольно-дисциплинарный комитет РФС, а затем о нем будет проинформирована федерация той страны, куда отправят трансферные документы Погатеца. По российскому регламенту, удаление за грубую игру предусматривает дисквалификацию на три матча, за грубую игру с нанесением травмы - до шести матчей.

ХАРИТОНСКИЙ УВЕРЕН: ФОЛ БЫЛ УМЫШЛЕННЫМ

- Абсолютно уверен, что фол Погатеца был умышленным, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ Ярослав Харитонский. - Я получил мяч на фланге и постарался финтом уйти от единоборства. Но защитник врезался мне в опорную ногу всем весом - "пошел на слом", как говорится. О том, что Погатеца удалили, узнал уже в больнице - в тот момент на поле в глазах потемнело от боли. В субботу вечером мне сделали операцию. Сейчас нога побаливает, но уже не так, как сразу после удара.

"СПАРТАК" НАРУШИЛ РЕГЛАМЕНТ

В 1-ю Градскую больницу травмированного игрока доставили со значительным опозданием - машина "Скорой помощи" долгое время не могла покинуть территорию Лужников из-за того, что на стадионе не оказалось запасной. Хотя, по регламенту чемпионата России (параграф 20.6), клуб - хозяин поля обязан "обеспечить наличие на стадионе во время матча двух машин скорой медицинской помощи с медицинским персоналом (одну - на арене, вторую - на оперативном выезде с нее)".

ВНЕ ИГРЫ - ДО КОНЦА СЕЗОНА

Корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ попросил прокомментировать травму Харитонского нашего эксперта, известного хирурга, доктора медицинских наук, профессора Сергея Архипова.

- Не видя снимков и не зная диагноза, трудно давать какие-то комментарии, - сказал хирург. - Ясно только одно: футболист выбыл как минимум до конца сезона. Около 12 недель, а то и больше, уйдет непосредственно на лечение плюс столько же - на реабилитационный период. И только когда мышцы восстановятся и наберут прежнюю силу, можно будет приступать к тренировкам.

- Могла ли повлиять на результат операции задержка с доставкой игрока в больницу?

- Это не играет никакой роли, кроме, разумеется, того, что игроку было больно. Хотя посильная помощь, насколько знаю, ему была оказана.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: