Сергей ОВЧИННИКОВ: “ЖАЛКО “СПАРТАК”

Спорт-Экспресс 820 0 Автор: Сергей ДЕРЯБКИН, Александр МАРТАНОВ - 11 июля 2005

Главный тренер "Спартака", возвращавшийся с пресс-конференции, и вратарь "Локомотива", последним покидавший раздевалку, встретились в подтрибунном помещении и не просто поприветствовали друг друга, но и немного побеседовали.

Что сказали Старкову? - вопрос Сергею Овчинникову.

- Ничего особенного: мол, в Риге увидимся. Еще пожелали друг другу удачи.

Тяжело игралось в последние минуты?

- В принципе нормально. Хотя на этом поле легко не бывает никогда. "Спартак" хорошая команда - непросто было с самого начала.

Удар у Кавенаги вышел настолько хорошим или вы его просто не увидели?

- Какая разница, видел я или нет? Такие мячи надо брать. Будем исправляться, работать.

Так вы виноваты в пропущенном мяче?

- Да. Понятно, что аргентинец ударил в "девятку", сильно, красиво. А я... Недопрыгнул. Старый стал, тяжелый.

Не возникло паники после этого гола?

- Вы когда-нибудь видели паникующий "Локомотив"? Паника может быть у того же "Спартака", но не у нас. К тому же, даже если бы мы все-таки пропустили второй мяч, 2:2 - не самый плохой результат. А "Спартак" жаль. Правда. Хорошая команда, неплохо играла, а набрала сегодня ноль очков. Но, видно, не доросли они еще, чтобы "Локомотив" обыгрывать.

Как вы думаете, не ошибся ли Ковалевски, когда забивал Билялетдинов?

- На этом поле к вратарям должно быть минимум претензий. Да и сама модель "найковского" мяча, которым играет "Спартак", тяжелая для вратарей - в плане ударов, траектории полета.

Плохому танцору...

- Значит, мы "плохие танцоры", но должны же как-то оправдываться. На самом деле, по-моему, перед прошлым сезоном все вратари английской премьер-лиги выступили с протестом, чтобы отменили эти мячи. Так что мы не одни такие, поверьте.

Спортивные брюки вместо трусов надели тоже из-за поля?

- Конечно. Синтетика обдирает. Не знаю, хороший это газон или плохой, но я также не знаю ни одного футболиста, кому бы он нравился.

Неужели все так плохо?

- Поймите, есть даже искусственные поля, которые гораздо лучше лужниковского. Это же не газон, а настоящий палас. В этом качестве он действительно хорош. Если Алешин мне его уступит, на даче с удовольствием постелю.

Как вы думаете, если РФС обяжет все клубы премьер-лиги постелить на своих стадионах такие же газоны, как на "Локомотиве", это пойдет на пользу?

- Конечно! Все почему-то говорят о том, что трава на нашей арене наполовину искусственная. Но лично я там никогда синтетики не видел. Просто специальными нитями прошит дерн для укрепления травы - и все! Так что лучше не покупать трех африканцев, не в обиду им будет сказано, а продать их и постелить нормальное поле. Надо обязать все клубы сделать это, а тех, кто к следующему сезоне не успеет, перевести в первый дивизион. Это нормальная практика.

Вернемся к игре: во втором тайме в вас врезался кто-то из спартаковцев. Куда он угодил?

- Не знаю, но сильно заболела пятка.

А если серьезно?

- Спартаковец врезался в тело. Вот все тело и заболело.

Эштреков хотел отправить к вам врачей. Однако вскоре выяснилось, что они не понадобились. Вы не переигрывали в том эпизоде?

- Переигрывал. Хотел сделать паузу. А как иначе?

Как вы считаете, стоило ли назначить пенальти после падения в вашей штрафной Кавенаги?

- Конечно, стоило!

- ?!

- Так Сенников подбежал к нему и как дал по ногам! Чистый пенальти!

На самом деле?

- На самом деле раз судья не назначил 11-метровый, значит, его не было. Конечно, теперь специальная комиссия обложится видиками и телевизорами и будет искать у Баскакова ошибки. Если десять уважаемых членов комиссии признают, что пенальти был, надо в следующий раз раздать им свистки, пусть выходят вдесятером - и судят. У арбитра есть лишь доли секунды, чтобы принять решение. Рефери знает, как трактовать правила. Надо больше доверять нашим судьям, тогда и работать они будут смелее. Поймите, у меня по ходу встречи была масса претензий к Баскакову, однако очевидно, что он давал командам играть. Некоторые другие наши арбитры свистят без передыху. Вот и шли бы в водное поло - там свистков полно!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: