“СПАРТАК”: НА ГРАНИ РИСКА. ИЛИ ЗА ГРАНЬЮ?

Спорт-Экспресс 726 0 19 июля 2005

Признаюсь, в думах о сегодняшнем "Спартаке" полез в словарь афоризмов. Нашел, как водится, противоположные по содержанию суждения.

"Осторожность - хорошая вещь, но даже черепаха не сделает ни одного шага, если не высунет голову из панциря", - гласит одно из высказываний, безымянное.

"В минуту нерешительности действуй быстро и старайся сделать первый шаг, хотя бы и лишний", - это уже Лев Толстой.

"Спартак" в последнее время играл по-разному. Главный тренер Александр Старков на пресс-конференции после матча с "Локомотивом" даже задался вечным вопросом, что первично - игра или результат. Имел право. Потому что с железнодорожниками красно-белые играли совсем неплохо. Но, возможно, потому, что соперник сознательно отдал инициативу.

Мысль о грани между осмотрительностью и риском возникает в связи с командой Старкова потому, что и в других последних играх "Спартак" не блистал. В четырех матчах он набрал два очка. "Шинник" не обыграл - ладно, футболиста в начале встречи удалили. "Сатурн" не одолел - с кем не бывает. От "Локомотива" поражение потерпел - все говорили, что выглядел теоретически вроде бы лучше. Теперь "Москва"... Сказать нечего. Продул по всем статьям. Пусть дерби с этим клубом пока не стало принципиальным, факт налицо: шесть очков в чемпионате землякам отдали. И еще неизвестно, кто будет в итоговой таблице выше - "Спартак" или команда, в которой играют бывшие: Мелешин, Тчуйсе, Кузьмин, Мовсесьян, Филимонов... А на носу строптивая Казань. Сможет ли "Спартак" после визита в нее думать хотя бы о бронзе?

В борьбе с "Москвой" он выглядел жалко. Не убедили перестановки: ни перевод Ковача на позицию центрального защитника, ни произведение Ковальчука в опорные хавы. Соперник по центру, собственно, и проходил, забивая один мяч за другим. Бракамонте, записывая на свой счет гол, - редкое, кстати, по красоте творение - одурачил чуть ли не всех защитников. Он молодец, а они-то какого... делали?

Неудачи заставили болельщиков завести разговоры об отставке Старкова. Некоторые уже вспоминают об Олеге Романцеве. Старков, между прочим, имел половину прошлого сезона, чтобы что-то наладить. Но тогда команда продолжала выглядеть недостроем, каких полно по стране. Все ждали. Спешить вроде бы было некуда. С нового чемпионата, казалось, пошло на поправку. Однако, выходит, все-таки недостроили... То "Спартак" голову из панциря не высунет, то забудет об осторожности. Где начинается и заканчивается риск? Грань-то трудно провести. Но надо!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: