ЧМ-2006. Отборочный турнир. Группа 3. Завтра ЛАТВИЯ - РОССИЯ. Андрей РУБИН. ЗА БЫСТРОВЫМ УГНАТЬСЯ ТРУДНО

Спорт-Экспресс 895 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 16 августа 2005

В сборной Латвии давно идет негласный спор за звание спринтера номер один. Претендента два - нападающий Марис Верпаковский и полузащитник Андрей Рубин. Перед Euro-2004 киевский динамовец на доли секунды обогнал на 30-метровой дистанции московского спартаковца. Но теперь сам Верпаковский говорит, что Рубин быстрее: на недавних тестах в клубе пробежал 30 метров со скоростью, с какой нападающему еще не доводилось.

Так кто из вас все-таки быстрее?

- Постоянно меняемся местами: то Марис, то я.

А нынешняя сборная Латвии сильнее той, что играла на чемпионате Европы?

- Примерно такая же. Изменений в составе не очень много, вот только везение куда-то пропало. Да и соперники стали относиться к нашей команде гораздо серьезнее. Если в прошлом отборочном цикле мы могли рассчитывать на недооценку нас соперниками, то теперь этого нет и в помине. Наверное, поэтому и стало сложнее. С другой стороны, если Латвию уважают, значит, мы кое-что умеем на поле. После чемпионата Европы нас уже никем не запугаешь.

Ничья с Россией в Риге вас устроит?

- Лучше обойтись без нее. Ничья ничего никому не дает, поэтому пусть победит сильнейший. В этом случае хоть одна из наших двух сборных, быть может, отправится в Германию.

То, что у России много потерь в составе, дает Латвии дополнительный козырь?

- Конечно. Нет Лоськова, который в Санкт-Петербурге держал в своих руках все нити игры. Нет Сычева, который набрал великолепную форму и забивал в каждом матче. Нет мобильного армейца Жиркова и неуступчивого в борьбе Василия Березуцкого. Все это в нашу пользу.

-Не опасаетесь подвохов со стороны судьи Грэма Полла?

- Нашу встречу с португальцами он отсудил неважно - я бы даже сказал, с симпатией к вице-чемпионам Европы. По крайней мере Криштиану Роналду забивал нам гол с нарушением правил, до удара подыграв мяч себе рукой. Арбитр должен был видеть это. И если бы так же сыграл наш футболист, Полл, думаю, наверняка зафиксировал бы нарушение правил. Очень надеюсь, сейчас судья не повлияет на ход матча.

За счет чего сборная России победила вас в июне в Санкт-Петербурге?

- За счет наших собственных ошибок. Первый гол "привезли" себе сами в безобидной ситуации - Аршавин нас моментально наказал. А играли-то мы в принципе неплохо. Если бы нашей сборной немного сопутствовала удача, вполне могли бы рассчитывать на ничью.

А товарищеский матч с Россией, проходивший в 2001 году, помните?

- Вот тогда россияне переиграли нас по всем статьям, причем довольно легко. В Ригу приехал звездный состав с Онопко, Мостовым, Карпиным, Аленичевым, Смертиным. Мы были чуть-чуть напуганы громкими именами соперников и почти весь матч пробегали без мяча. Сейчас расклад уже другой.

Если ваши одноклубники Павлюченко или Быстров забьют гол в среду, поздравите их?

- Только не во время игры. После - да.

Не заключали с ними пари на результат предстоящего матча?

- Нет. Сказали друг другу: "Увидимся в Риге" и разъехались.

А перед июньским матчем было обсуждение?

- Павлюченко был уверен, что они нас спокойно обыграют.

Он и сейчас так же думает?

- Наверное.

С Быстровым вам, возможно, придется соперничать на фланге. Кто из вас быстрее?

- Трудно сказать: Быстров последний тест не сдавал. Но, наверное, все-таки он. Стартовать с ним с одного места и уж тем более давать фору нельзя. Надо опережать.

Если будет необходим жесткий стык с одноклубником, пойдете?

- Пойду. Потом, если что, извинюсь. Думаю, Быстров поступит точно так же. На поле друзей не бывает.

Нет желания пригласить спартаковцев в гости?

- Желание-то есть - тем более я живу здесь, в Межапарке, в двухстах метрах от нашей базы. Но свободного времени нет, увы, ни у них, ни у нас.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: