КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА• СТАРКОВ ПРИЗНАЛ, ЧТО СОПЕРНИК ВЫИГРАЛ ЗАСЛУЖЕННО

Спорт-Экспресс 413 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 10 февраля 2006

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции без ложной скромности заявил: "Шахтер" справедливо одержал победу. Мы использовали козыри наших футболистов - технику, работу с мячом - и превзошли "Спартак" в организации игры, благодаря чему соперник не создал, по сути, ни одного острого момента. Отметил бы молодых - Шуста с Чигринским, которые сделали весомую заявку на попадание в основной состав. Жаль, получили небольшие травмы Брандау и Срна. Игра-то была боевая. Зато наконец-то восстановился Матузалем. Ждем возвращения на поле и нашего капитана Тимощука.

-Как оцениваете итоги турнира в целом?

- Конечно, я рад, что нам удалось занять первое место. Полагаю, ни у кого нет сомнений, что мы по делу выиграли и у ЦСКА и у "Спартака". При этом должен сказать, что все матчи, проходившие в Израиле, не имели ничего общего с обычными товарищескими встречами. Наоборот, они были сродни еврокубкам! Турнир проведен на высоком уровне. Спасибо организаторам за то, что создали нам отличные условия для работы. Проводить такое соревнование, считаю, надо именно здесь, в Израиле. Через год с удовольствием приедем сюда вновь. Ну а летом подобный турнир, думаю, можно было бы организовать и в Донецке.

-Где "Шахтер" будет готовиться к матчам на Кубок УЕФА с "Лиллем"?

- В Донецк из-за морозов возвращаться смысла нет. Поэтому в четверг вылетаем на сбор в Бельгию, откуда потом и отправимся на игру с "Лиллем".

Главный тренер "Спартака" Александр Старков в оценке результата матча с румынским коллегой согласился:

- "Шахтер" победил заслуженно. К сожалению, мы оказались не готовы к борьбе с таким серьезным противником, который хорошо смотрелся как в конструктивной игре, так и с точки зрения физической готовности. Нам же не хватало свежести, игроки действовали слишком медленно.

-На втором сборе в пяти матчах, проведенных в Испании и Израиле, "Спартак" ни разу не выиграл. Чем можете это объяснить?

- Да, второй этап подготовки, если отталкиваться от результатов, вышел для нас неудачным. Однако не ставил бы все эти матчи в один ряд. В каждом конкретном случае причины были разные, и сложно среди них назвать главную. Ошибки сразу бросаются в глаза на фоне сильных соперников - таких, как тот же "Шахтер". Но время до старта чемпионата России у нас еще есть. Надо сделать правильные выводы и работать дальше.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: