О`ЛИРИ ПОБЫВАЛ В ЯРОСЛАВЛЕ, ГДЕ ПРОСМАТРИВАЛ ИГРОКОВ “СПАРТАКА”

Спорт-Экспресс 756 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 31 октября 2005

В то, что посреди очередного тура английской премьер-лиги главный тренер "Астон Виллы" Дэвид О'Лири может оказаться на матче "Шинник" - "Спартак", верилось с трудом. Но было именно так. Шесть лет назад один из корреспондентов "СЭ" уже общался с тогдашним главным тренером "Лидса", обыгравшего в Кубке УЕФА "Локомотив" и "Спартак", а чуть позже дошедшего до полуфинала Лиги чемпионов. А потому "подлинность" О'Лири, сидящего в VIP-ложе на трибуне ярославского стадиона, сомнений не вызывала.

О'Лири оказался таким же контактным, как и в 99-м. Но раскрывать секреты желанием не горел.

-Давно в России? - спросил тренера в перерыве матча корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР.

- В пятницу прилетел, а уже завтра улетаю. Дело в том, что наш матч чемпионата состоится не в выходные, а в понедельник. И я воспользовался таким календарем, чтобы совершить этот вояж.

-Направлялись непосредственно на этот матч или он стал приложением к чему-то другому?

- Именно на этот матч.

-Кто же из игроков вас интересует?

- А вот на этот вопрос, с вашего позволения, отвечать не стану (улыбается).

-О том, что поедете в Россию в эти сроки, знали уже давно?

- Нет, все выяснилось только три дня назад. У меня в России есть хорошие друзья, которые и организовали эту поездку.

-Как вам футбол?

- Игра живая, интересная, понравился ряд футболистов, упоминать имена которых, однако, не хотел бы. Но по 45 минутам делать какие-то серьезные выводы с моей стороны было бы непрофессионально. Тем более что командам мешает тяжеловатое поле. Пока могу утверждать одно: меня восхитили болельщики "Спартака". Такой массовый выезд в другой город сделал бы честь любому английскому клубу.

-Можете сравнить нынешний "Спартак" с тем, против которого играли в 99-м?

- По первому тайму делать такие сравнения некорректно. А тогда у "Спартака" была очень сильная команда, победа над которой далась нам с большим трудом. Из-за заснеженного поля московский матч перенесли в Софию, что, возможно, "Лидсу" помогло. Скажите, кстати, а как дела у тренера "Локомотива" Юрия Семина, против которого мы играли в 99-м?

-Он главный тренер сборной России.

- Интересно, а я не знал! Передайте ему от меня огромный привет. Это замечательный человек. Тут такая история. Моя жена - большая любительница черной икры. Когда я в 99-м летел в Москву, она дала мне задание купить баночку, и я ломал голову, когда бы мне его выполнить. И тут заканчивается матч, мы крупно обыгрываем "Локомотив", но Семин приглашает меня к себе в кабинет, где, не зная о вкусах моей жены, дарит большую банку первоклассной икры! Мы очень хорошо тогда пообщались, и этот его жест помню до сих пор. Очень вас прошу, обязательно передайте ему от меня привет.

Тут начался второй тайм, мнение о котором британского тренера узнать не удалось, потому что за 10 минут до конца игры он покинул VIP-ложу. А номер Юрия Семина ваш корреспондент набрал вскоре после финального свистка. И тут же передал привет от О'Лири. Семин обрадовался. Поблагодарив, спросил:

- Вы О'Лири еще увидите?

-Возможно, утром в воскресенье с ним встретится мой коллега Владимир Константинов.

- Прошу вас, передайте через него моему коллеге: такой быстрой команды, как его "Лидс", в английской премьер-лиге нет до сих пор. Кстати, а во сколько О'Лири улетает? С удовольствием пригласил бы его на обед.

С обедом у Семина и О'Лири, к сожалению, не получилось: как выяснилось, ирландец покинул Россию в первой половине дня. Но заочный обмен любезностями состоялся, и слышать его было приятно - как приятен любой пример цивилизованности и гостеприимства. Однако вопрос, кто же был объектом пристального интереса главного тренера "Астон Виллы", из-за кого он накануне матча чемпионата Англии счел возможным более чем на двое суток покинуть расположение своего клуба, от этого не стал менее актуальным.

В "Спартаке", как выяснилось, о приезде О'Лири в Ярославль и об интересе "Астон Виллы" к кому-то из игроков команды ничего не знают.

- Никто из английского клуба по поводу приобретения спартаковцев к нам не обращался, - такой была реакция генерального директора клуба Сергея Шавло на звонок корреспондента "СЭ" Алексея МАТВЕЕВА через час после окончания игры. Те же слова произнесли и другие работники клуба.

Тем не менее есть все основания полагать, что О'Лири просматривал центрального защитника "Спартака" и сборной Сербии и Черногории Неманью Видича. Как стало известно "СЭ", уже на нескольких матчах чемпионата России за Видичем наблюдали гонцы из бирмингемского клуба, а главный тренер отправился в Ярославль, чтобы вынести окончательное заключение.

В том, что Видич как по стилю своей игры, так и по классу соответствует уровню английской премьер-лиги, сомнений нет. Помимо уверенных выступлений за клуб недавно он стал ключевой фигурой в матче Испания - Сербия и Черногория, ничья в котором фактически вывела бывшую Югославию на чемпионат мира-2006. Тем не менее в недавнем интервью "СЭ" владелец "Спартака" Леонид Федун заявил: "По нему уже сейчас есть солидные предложения от ведущих клубов континента. Но мне кажется важным удержать его и сейчас, и после чемпионата мира. Мы рассчитываем на Видича как на лидера команды и сделаем все, чтобы он продолжил играть в "Спартаке", вырос с командой до Лиги чемпионов и смог там проявить себя в полном блеске".

...Вчера диалог с О'Лири был продолжен - корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с главным тренером "Астон Виллы" в уютном ресторанчике на 10-м этаже московского отеля Ararat Hayatt.

-Вы не первый раз в Москве. Как вам российская столица?

- Я в восторге от города. Впервые побывал здесь в начале 90-х, но сейчас это совсем другая Москва - еще современнее и красивее. Не перестаю удивляться, как быстро она меняется. В последние годы здесь появились новые роскошные отели, рестораны, офисные здания. Меняются и люди - так приятно видеть вокруг улыбающиеся, довольные лица. Раньше было по-другому.

-Тем не менее стоит ли скрывать, что вы приехали сюда не туристом?

- Наверное, не стоит. Я ездил в Ярославль, чтобы увидеть в деле интересующих наш клуб футболистов "Спартака".

-Вы удовлетворены их игрой?

- Вполне, и одного из них готов уже сейчас видеть в своей команде. Но последнее слово в трансферных вопросах, как вы понимаете, не за мной, а за руководителями клуба. К тому же новичков в клубах английской премьер-лиги можно регистрировать только с 1 января. Так что моя миссия скорее ознакомительная, если хотите, разведывательная.

-Как вы в целом оцениваете субботнюю игру?

- Считаю, что игроки "Спартака" профессионально сделали свое дело, переломив ход матча в считаные минуты и умело доведя его до победы. Говорить о красивой игре в условиях такой холодной погоды и не лучшего качества газона вряд ли приходится, поэтому на первый план выходит результат. Думаю, что примерно то же самое сказал на послематчевой пресс-конференции и тренер "Спартака".

-Что вы думаете об уровне российского футбола вообще?

- Мне трудно судить о нем, потому что я толком его не знаю. Но команда из слабого чемпионата вряд ли смогла бы выиграть Кубок УЕФА, как это сделал ЦСКА. Причем сделал фактически на чужом поле. Кроме того, если в ближайшие годы в российском футболе сохранятся положительные тенденции, о которых мне рассказывал Герман (Ткаченко, принимавший О'Лири в Москве. - Прим. "СЭ"), ваша лига вполне может приблизиться к уровню пяти сильнейших чемпионатов в Европе.

-Какие качества футболистов, выступающих в России, могут в первую очередь пригодиться в Англии?

- Самоотверженность, умение вести борьбу до конца, воля к победе. В нашей премьер-лиге высокая конкуренция, и все матчи проходят очень напряженно, поэтому без этих качеств там иностранцам делать нечего.

-Кстати, что вы думаете о работе иностранных тренеров в Англии и других странах?

- Я и сам в Англии иностранец (О'Лири ирландец. - Прим. "СЭ")! А отношусь к этому абсолютно нормально. Главное, чтобы тренер был настоящим профессионалом.

-Вы можете хотя бы гипотетически представить себе ситуацию, при которой возглавляете, скажем, сборную России?

- Надеюсь, когда-нибудь я и в самом деле стану тренером какой-нибудь сборной. Но мне еще предстоит многого достичь на клубном уровне, поэтому о такой перспективе говорить пока рано. Что касается возможной практики в России, то я не имею ничего против, но начать бы все-таки предпочел в сборной Ирландии. Но для этого, повторяю, необходимы как минимум два условия: надо, чтобы тебя позвали и чтобы у тебя было желание делать эту работу.

-На этой неделе "Зениту" из Санкт-Петербурга предстоит встретиться с "Болтоном" в матче группового турнира Кубка УЕФА. Что бы вы посоветовали нашему клубу?

- "Болтон" - очень крепкая, быстрая команда, которая практикует довольно простой и прямолинейный футбол. Игроки любят длинные пасы, особенно по воздуху, и стараются навязать борьбу по всему полю. Форварды чрезвычайно опасны в чужой штрафной, а опорные хавы хороши в отборе.

-Какого вы мнения о Смертине, единственном российском игроке в английской премьер-лиге?

- Мне он очень нравится. Его основные достоинства - самоотверженность, профессионализм и тонкое понимание игры. Знаю, что так думают и многие игроки, которых я знаю.

-Юрий Семин просил передать вам большой привет и сказать, что, на его взгляд, ваш "Лидс" был самой быстрой командой, которую он когда-либо видел.

- Спасибо ему за комплимент. Высокая командная скорость - один из главных игровых принципов моей тренерской концепции. Но и его "Локомотив", насколько помню, в Лиге чемпионов тоже играл очень быстро. Так что в этом смысле мы единомышленники.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: