ПЕРЕД ЕВРОПЕЙСКИМ ПОХОДОМ “СПАРТАК” ДОЛЖЕН СТАТЬ СИЛЬНЕЕ

Спорт-Экспресс 365 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 1 ноября 2005

Чего не отнять у Александра Старкова, так это умения лепить команды "из того, что было". Подручных материалов - изготовленных преимущественно в рижском "Сконто" и отнюдь не элитного качества - хватило, к примеру тренеру, чтобы удивить старушку Европу симпатичной сборной Латвии на португальских смотринах. Вот и "Спартак" он складывает по кирпичику. Методом проб и ошибок, которые, к чести своей, не считает зазорным признавать.

Что характерно - делает свое дело Старков, что называется, без "шума и пыли". Потому очевидно, и октябрьская заявка красно-белых на участие в Лиге чемпионов-2006/07 стала для многих сюрпризом: писать-то ее спартаковцы начинали далеко не каллиграфическим почерком. Тем не менее очками с выглядевшим необъяснимым постоянством обзаводились. Выцарапывали их, что называется, на жилах. До тех пор, пока не почувствовали в себе силы и не заиграли в приличный футбол. Не похожий, правда, на ожидавшийся болельщиками гавриловско-черенковско-кружевной, но ничего от этого не потерявший. Скорее наоборот - приближенный к современному, а значит, перспективный.

Быстрый переход из обороны в атаку, не позволяющий сопернику столь же оперативно выстраивать оборону. Мобильная средняя линия, не разменивающаяся на поперечное перекатывание мяча, а стремящаяся доставлять его на передовую по кратчайшим продольным векторам. И форварды, которые способны забивать, пренебрегая "накладками", продираясь сквозь частокол ног. Все это позволило специалистам, пусть поначалу и вполголоса, заговорить о появлении на свет новой, по-старковски прагматичной, однако абсолютно дееспособной структуры. Некогда "кружевной", фонтанирующий комбинационными изысками "Спартак" стал по стилю напоминать немецкие клубы, где во главу угла поставлены рационализм, дисциплина и высочайшая работоспособность. Одного, но главного в действиях футболистов на старте первенства не хватало, да и сейчас недостает - разнообразия, приумноженного нестандартностью ходов.

Что неудивительно - на определяющую многое, если не все, роль плеймейкера в команде по гамбургскому счету никто ранее не тянул и до сей поры не тянет. Титов за вынужденные каникулы качества ассистента основательно подрастерял, да и возвратился он в команду, если не напрочь отвергнувшую прежний стиль, то существенно его трансформировавшую. Аленичеву столь специфическое амплуа тоже не под силу. Вот и летают иной раз мячи от защитников к нападающим, минуя среднюю линию.

Зато в обороне спартаковцев проблем за последнее время существенно поубавилось. Притерлись друг к другу Йенчи, Дедура, Йиранек, Ковач. А Видич и вовсе стал одним из признанных лидеров коллектива, вселяющим в партнеров уверенность, объединяющим их. Слабое звено в тылах москвичей, на мой взгляд - аргентинец Родригес, который "разбрасывается", позицию теряет, неточностями в передачах грешит. Но у Старкова, к счастью, появился широкий простор для маневра на последнем рубеже. Хотя пара крепких защитников, уверен, ему не помешает.

Есть у тренера кем "подвигать" и в средней линии. Под рукой, например, отторгнутый "Зенитом" Быстров, ставший у спартаковцев главным добытчиком пенальти, штрафных, что, впрочем, со скоростью и дриблингом петербуржца сделать было нетрудно. Худо или бедно вписался в состав Моцарт, от которого я, признаюсь, ждал чуть большего, нежели только добротный отбор и неплохое видение поля. Плюс весьма обнадеживающе провел последние матчи Калиниченко. Чудо-гол торпедовцам, а также несколько волшебных по задумке и исполнению передач во встрече с "Шинником" позволяют рассматривать украинца, как одного из основных претендентов на звание генерального распасовшика. Если, конечно, Титов, борозды не портящий, но и глубоко - как в лучшие свое времена не вспахивающий, с подобной постановкой вопроса покорно смирится.

Капитан, к слову, как само собой разумеющееся воспринял переход команды на новые рельсы и сейчас натужно пытается вписаться в ее строгий рисунок. Удается это с переменным успехом: трудно переходить с вензелей на печатные буквы. Но движение вперед очевидно. Продуктивность играющего "под нападающими" хава от игры к игре возрастает. Что, в конце концов, главное: очки-то приносит не красота - хотя без нее футбол скучен, - а результат, на который нынче по-ремесленному трудится бывший записной эстет и дизайнер.

"Спартак" же в перестроечных хлопотах не забыл, как голы забиваются. И в том, что неустоявшаяся еще команда по ходу сезона чаще других коллективов премьер-лиги огорчала вратарей, Титов, безусловно, "виноват". Поработал он и на 11 мячей, проведенных лучшим бомбардиром клуба Павлюченко. Хотя постоянство, с которым форвард заставляет голкиперов проделывать крайне неприятную для них процедуру - заслуга в первую очередь самого Романа. Разительно прибавил он в последнее время. Причем в главном - в отношении к футболу. Элементы рисовки и даже некоторого пижонства отошли в его действиях на последний план, уступив место рассудительности и профессионализму. Свидетельством чего и стали два гола-красавца, забитых в Ярославле.

Стремительное открывание в единственно верную точку короткая обработка мяча и акцентированный удар в неприкрытый угол - все это и в других матчах имело место в игре Павлюченко. Но в поединке с "Шинником" хрестоматийные действия лидера спартаковских атак обрели дополнительный подтекст. Уж очень контрастировали они с беспомощностью, проявленной в подобных ситуациях коллегой россиянина - аргентинцем Кавенаги, который загубил по меньшей мере три аналогичных момента.

Давно и внимательно слежу за одним из наиболее дорогих легионеров нашего чемпионата, но понять, что же побудило селекционеров "Спартака" раскошелиться на его покупку, как ни стараюсь, не могу. Варится-то Кавенаги в российском футбольном котле довольно продолжительный срок, а все еще сыроват. Ни мысли, ни особого мастерства при выполнении технических приемов в его игре не наблюдается. Не видно даже эпизодических вспышек, дающих право вести речь хотя бы о нераскрытом до сей поры потенциале латиноамериканца. Хозяин клуба Леонид Федун, правда, веры в форварда не утратил. Более того - готов даже перестроить "под него" концепцию игры всей команды. Однако я почему-то убежден: занятие это неблагодарное. Как-то несерьезно, возводя шикарную виллу, ориентироваться на дизайн собачьей конуры.

А вот кредит доверия, выданный состоятельным бизнесменом Старкову, можно только поприветствовать. Роет наставник, мне кажется, в нужном направлении и, если его не будут торопить, до золотишка, глядишь, и докопается. Пока же на повестке дня у главного тренера - укрепление позиций, дающих право выступить в Лиге чемпионов. Готов ли "Спартак" к столь серьезному - начинать восхождение придется с самых низов - испытанию? На мой взгляд, только отчасти. Команда обретает уверенность, и это, конечно, уже кое-что. Но на одном настрое в столь звездном турнире не выедешь, а в игровом плане красно-белые звезд с небес не хватают. Оборона спартаковцев требует кадрового усиления плюс серьезной доводки, позиция плеймейкера до сего дня вакантна, да и достойного напарника поймавшему кураж Павлюченко не грех было бы подыскать.

Вот и выходит, что "слепить" европейского класса команду, способную конкурировать с континентальными грандами, из того, что имеется, у Старкова вряд ли получится. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. А спартаковский предводитель пусть неспешно, вразвалочку, но к поставленной цели вышагивает.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: