"Спартак": как забивать Питеру, знают полкоманды

Спорт-Экспресс 958 0 Автор: Дмитрий Гирин - 27 сентября 2013

Корреспондент "СЭ" – о том, кто должен сыграть у "Спартака" против "Зенита"

Как не относись к Песьякову, если он здоров – будет играть. Впрочем, претензий к вратарю становится все меньше. Против "Волги" и ЦСКА Песьяков засушил два уверенных "сухаря", а в игре с "Краснодаром", несмотря на два пропущенных мяча, спас команду в уже компенсированное время.

Вернуться в футбол после того, как ты перенес два разрыва связок колена и почти два с половиной года провел вне игры, – уже большое достижение. Правому защитнику Паршивлюку это удалось. Сегодня защитника проверит на прочность лучший бомбардир чемпионата по системе "гол+пас" Данни. Сдержит спартаковец португальца – можно будет говорить о полноценном возвращении.

Похоже, из бывшего крайнего защитника Макеева в "Спартаке" растят персональщика, выпуская быстрого оборонца то на опеку Рондона, то Мусы, то Вандерсона, теперь вот на очереди Кержаков. Пока со своей новой ролью игрок справляется.

Партнер Макеева – Жоау Карлос быстро стал новым оплотом красно-белой обороны. Как без него может быть плохо, показал матч с "Краснодаром". Да, Жоау Карлос не так быстр, зато хорош в верховой борьбе, опытен и позиционно грамотен. В связке с Макеевым – то, что нужно.

Капитану "Спартака" Дмитрию Комбарову предстоит выдержать серьезную нагрузку, ведь, похоже, ему нужно будет сдерживать Халка. Плюс, как обычно, подключаться в атаку. Правда, если кто и способен с этим справиться, то только двужильный Комбаров.

Опорный хавбек Глушаков – важнейшая фигура в тактических построениях Валерия Карпина. Он много и полезно помогает защитникам плюс незаменим при выходе в атаку.

Бразильца Рафаэла Кариоку традиционно принято ругать, но, если кто забыл, именно он забил полтора года назад победный гол на "Петровском", во многом подаривший "Спартаку" путевку в Лигу чемпионов. Кариоку часто упрекают в том, что он замедляет игру, но, возможно, сегодня это будет как раз то, что нужно красно-белым.

В отсутствие Тино Косты управление игрой "Спартака" ляжет на Хурадо. Испанцу вполне по силам справиться с этой задачей. Болельщикам красно-белых остается надеяться, что Хурадо с должным рвением будет отрабатывать и в обороне – при схеме 4-3-3 это безусловная обязанность центрального хавбека.

Вполне возможно, что мячом "Спартак" будет владеть нечасто. А в такой ситуации дальние удары и "стандарты" – то, что может помочь, и именно это правый нападающий Езбилис умеет делать очень хорошо. Матч с ЦСКА ему удался, игра с "Краснодаром" получилась чуть хуже.

Армянский центрфорвард Мовсисян постепенно становится лидером атак "Спартака". Он не только регулярно поражает ворота соперников, но и усердно пашет по всему полю. Наконец, страсть и напор левого форварда Макгиди, а также его умение обыграть соперника один в один – как раз то, что нужно будет "Спартаку" в Санкт-Петербурге.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ "СПАРТАКА" Вариант "СЭ"

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: