Оборона "Спартака": и где тонко порой не рвется

Спорт-Экспресс 852 0 20 октября 2013

Оборона – структура тонкая. Потеря даже одного основного защитника способна нарушить ее работу, а от основательно перекроенной задней линии можно ожидать чего угодно, только не безупречных действий. "Спартак" в силу объективных причин вышел на матч в Махачкале именно с таким, наспех сколоченным задним звеном. А потому рискну утверждать: команде крупно повезло, что испытывала ее тылы на прочность беззубая атака.

Скажу честно: давненько не видел настолько беспомощным Траоре, которому, казалось бы, сам бог велел воспользоваться несыгранностью тандема стопперов – Инсаурральде – Макеев. Но ничего подобного не наблюдалось. Ивуариец, правда, с "легкой руки" оппонентов и за мяч частенько цеплялся, и прессинговал, однако концовки смазывал с таким же постоянством.

Уже на 3-й минуте, если вспомнить, он не сумел наказать за срезку Песьякова – техники оказалось недостаточно, чтобы перекинуть мяч через голкипера. На 11-й лишь глазами проводил прострел с правого фланга, который девять из десяти его коллег замкнули бы однозначно. А чуть позже с аналогичным безразличием отнесся к многообещающей передаче опять же из зоны Кирилла Комбарова.

Брат-2, кстати, грешил ошибками на протяжении всей встречи. Именно его вотчина выглядела наиболее уязвимой, и не случайно хозяева, чутко уловив, где тонко, раз за разом организовывали проходы вдоль уязвимой бровки. Понятно, конечно, что у защитника, плотно обосновавшегося на спартаковской скамейке, притупились навыки отбора. Но и позиционных просчетов в его исполнении я насчитал немало. На 18-й минуте Комбаров зевнул открывание соперника за спину. На 34-й провалился вновь. А под конец первого тайма получил "горчичник", пытаясь исправить очередной свой тактический ляп.

Лучше ли смотрелись коллеги на фоне Кирилла? Не стану этого утверждать. Хватило их, на мой взгляд, лишь на тридцать стартовых минут, в течение которых Макеев с Инсаурральде успели продемонстрировать готовность к взаимостраховке, а Песьяков пару раз сыграл как заправский либеро. Когда же "Анжи" поддавил, оборона спартаковцев, словно движок у старой машины, зачихала да закашляла. За короткий отрезок с 51-й по 61-ю минуту только травмированный Траоре мог трижды поразить ворота москвичей.

Не смогла обойтись спартаковская оборона и еще без одного, можно сказать, фирменного элемента своего стиля – "валидольной" концовки. За семь минут до завершения основного времени едва не привела к голу перепасовка между Макеевым и Инсаурральде: первый, видно, забыл, что недопустимо отдавать мяч поперек поля, находясь на последнем рубеже: возможен перехват. А буквально под занавес уже все защитники красно-белых дружно "свалились" на свой левый фланг и потеряли на противоположном Бурмистрова, которому только нехватка исполнительского мастерства не позволила сравнять скользкий счет/

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: