СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ. КАК ДЕЛА?. Борис КУЗНЕЦОВ

Спорт-Экспресс 1293 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 9 декабря 2005

Родился 25 мая 1957 года в Москве. Мастер спорта. Защитник, полузащитник. Выступал за ЦСКА (1975 - 1978, 1983 - 1984), "Локомотив" Москва (1979 - 1982), "Спартак" Москва (1985 - 1988, 1989), "Ростсельмаш" (1988), "Ротор" Волгоград (1989), "Жилина" ЧСФР (1990/91), "Мохамедан" Бангладеш (1992). В чемпионатах СССР - 248 матчей, 1 гол. Чемпион СССР 1987 года. В "33 лучших" - № 1 (1985), №2 (1986).

-В свое время вас называли одной из надежд советского футбола.

- Школой ЦСКА мы выиграли почти все в юношеском футболе - и в Москве, и чемпионами СССР были. Правда, в большом футболе из команды потом оказались только я и нападающий Паша Коваль. И в составе юношеской, а потом и молодежной сборных СССР я не раз признавался лучшим на международных турнирах.

-Почему же не задержались в главном ЦСКА?

- Молодой был, играть хотелось. Знаменитый хоккейный тренер Анатолий Тарасов, придя в футбольный ЦСКА, поставил меня в состав в 18 лет. Многие не выдерживали его методов. Попробуйте, например, с отягощениями совершить кульбит через барьер... на асфальт! А мы, молодые, что называется, когти рвали. Когда же Тарасов увидел, что хоккейная методика результата не приносит, навыписывал футбольных методических журналов, часами просиживал за переводными статьями. И начиная с середины сезона мы забросили тяжелоатлетические снаряды, стали больше работать с мячом, обрели свой стиль. Но кончилось терпение у начальства - Тарасова сняли. А я три года спустя ушел в "Локомотив".

-А из "Локомотива" вернулись в ЦСКА. Как это произошло?

- Опять из-за волюнтаризма шефов. В 1982 году нам чуть-чуть не хватило для возвращения в высшую лигу, и, провожая в отпуск, меня как капитана команды заверили, что тренером остается Александр Севидов, прекрасный человек и специалист. Но встречал нас уже его преемник. И я из солидарности с тренером написал заявление об уходе.

-А с ЦСКА потом расстались, не найдя общего языка с другим известным специалистом, Юрием Морозовым?

- Что потом имело для меня последствия в сборной СССР. Был в составе на ЧМ-86, но за считаные дни до отъезда в Мексику вместо Малофеева тренерами сборной назначили Валерия Лобановского с Морозовым. За завтраком на базе говорю Олегу Блохину и Ринату Дасаеву: "Сейчас пойду в номер собирать вещи". И едва успел дверь прикрыть, как вызывают к Лобановскому. "Лично против тебя ничего не имею, - говорит Валерий Васильевич, - но в нашу концепцию ты не вписываешься". И тут же, как в фильме "Посторонним вход воспрещен", к крылечку подруливает автобус...

-В олимпийской сборной у Анатолия Бышовца вы тоже поначалу были на первых ролях, но в Сеул не попали...

- Тут уж некого винить, кроме себя. Возможно, сказалась травма, полученная в 87-м. В первом же матче сезона в Тбилиси прямо перед тренерской скамейкой пошел в эффектный подкат. В результате - разрыв связок, гипс, выбыл на два месяца... За 16 лет карьеры одна-единственная серьезная травма - и в самый неподходящий момент!

-Какой клуб считаете родным - ЦСКА или "Спартак", где выиграли медали чемпионатов СССР всех достоинств?

- Говорят, "не та мать, что родила, а та, что воспитала". Идя в "Спартак", считал, что все умею, но за четыре года у Константина Бескова понял, насколько ошибался. Великий тренер!

-Вы одним из первых уехали за рубеж, где и начали тренерскую карьеру. Почему затем изменили ей?

- Пригласившему меня, Кужлева и Колядко чехословацкому клубу "Жилина" вскоре содержать нас оказалось накладно. Тут же бизнесмен из Бангладеш Тахир-шах пригласил меня в клуб "Мохамедан" играющим тренером. Заняли в чемпионате страны 2-е место, контракт предлагали продлить, но мы с женой решили попробовать себя в бизнесе.

-Получилось?

- Наверное, если уже 13 лет в этой сфере. Сейчас вот открываем завод по производству паштетов. Для крупных мясокомбинатов это вторичное производство. У нас - специализация, а значит, качество. На Западе паштеты не деликатес, а повседневная пища. И мы, собрав рецептуру со всего мира, стремимся к этому.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: