Пять лучших матчей Виктора Онопко

Спорт-Экспресс 2380 0 14 октября 2013

Сегодня празднует 44-й день рождения Виктор Онопко - рекордсмен по количеству матчей, сыгранных за сборные СНГ и России (113). "СЭ" поздравляет многолетнего капитана главной команды страны и вспоминает пять его лучших матчей.

10 мая 1992 года
Кубок СССР. Финал
"Спартак" - ЦСКА - 2:0

(Бесчастных, 20, 35)

Едва перебравшись из Донецка в Москву, рослый стоппер с ходу стал столпом обороны красно-белых. Онопко не только отлично играл "на втором этаже" и действовал в отборе, но и активно участвовал в созидании. Решающий матч последнего розыгрыша Кубка СССР сам футболист как-то назвал лучшим в своей карьере. Он наглухо прикрыл пространство перед штрафной Станислава Черчесова, а его товарищ Владимир Бесчастных забил два мяча в ворота ЦСКА. Этот трофей стал первым во взрослой карьере Онопко. По иронии судьбы, много лет спустя бывший спартаковец войдет в тренерский штаб армейского клуба.

15 июня 1992 года
Чемпионат Европы. Групповой турнир.
СНГ – Голландия - 0:0

Виктор с первых же матчей так здорово заиграл за "Спартак", что Анатолий Бышовец включил его в заявку на Euro-92, хотя в отборочном цикле Онопко не провел ни одной игры. Как оказалось, -- не зря. Донецкий "волнорез" сказал веское слово в игре с действующими чемпионами континента голландцами. Долговязый стоппер полностью выключил из игры самого Руда Гуллита. Лидер "оранжевых"  так и  не смог переиграть Виктора, и был заменен на 71-й минуте. Сборная СНГ отстояла вторую ничью в матчах с лидерами и  принялась готовиться к игре с шотландцами. Победа вывела бы подопечных Бышовца в полуфинал Euro, но, увы, все закончилось невероятными 0:3 в пользу аутсайдера группы.


ЧЕ-1992 Нидерланды - СНГ по dm_51891f32a3cc4

4 ноября 1992 года
Кубок обладателей Кубков. 1/8 финала. Ответный матч
"Ливерпуль"  - "Спартак" - 0:2

(Радченко, 63, Пятницкий, 89)

Второй "звездной жертвой" Онопко в том году стал валлийский лидер "Ливерпуля" Иан Раш. В двух матчах "Спартака" против "Ливерпуля" российский защитник не позволил звездному форварду ничего. Особо четко оборона красно-белых действовала в ответной игре на "Энфилде". Рассвирепевший Раш попробовал вывести Онопко из равновесия, ткнув тому локтем в ребро при розыгрыше углового, но моментально получил такой отпор, что сник окончательно. Сам Олег Романцев позже признал, что сегодняшний именинник стал одним из главных творцов спартаковских побед над мерсисайдцами: "Не будь у нас тогда Онопко, Раш бы в одиночку забил нам, будь здоров". В 1992 году Онопко был признан лучшим футболистом России.

8 сентября 1999 года
Чемпионат Европы-2000. Отборочный турнир
Андорра – Россия - 1:2

(Руиз, 39, с пенальти – Онопко, 23, 57)

Больших успехов сборная России времен Онопко не добилась, но едва ли в этом есть его вина. Капитан честно бился за национальную команду до самой последней возможности, делал все от него зависящее и даже немного больше. Иногда он не только великолепно действовал в обороне, но и становился палочкой-выручалочкой в атаке. Вымученной победой над Андоррой гордиться вряд ли стоит, но если бы не эти два мяча Онопко, то шансы на попадание на Euro-2000 сборная потеряла бы существенно раньше злосчастной последней минуты поединка с украинцами.

7 января 2001 года
Чемпионат Испании. "Овьедо" - "Барселона" - 2:3

(Онопко, 63, Иван Аня, 67 - Клюйверт, 8, 56, Ривалдо, 13)

В 1996 году Онопко перебрался в Испанию. Капитан "Спартака" и сборной должен был перейти в "Атлетико", рвавшийся к первому чемпионству за 19 лет, но по какому-то стечению обстоятельств оказался не в Мадриде, а в скромном Овьедо. Онопко стал настоящим лидером астурийцев, но явно заслуживал большего, чем постоянная, из сезона в сезон, борьба за выживание в примере. Возможно, с точки зрения его непосредственных обязанностей игра защитника в поединке с "Барселоной" в январе 2001 года была небезупречной, но гол в ворота каталонцев дорогого стоит. Тем более что Онопко поучаствовал и во втором взятии ворот сине-гранатовых в той игре.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: