БРАТЬЯ КОМБАРОВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО БУДУТ ИГРАТЬ В ОСНОВЕ “ДИНАМО”

Спорт-Экспресс 1080 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 1 февраля 2006

Возможно, осенью приз, присуждаемый главному открытию сезона, придется делить пополам. Динамовские братья-близнецы Дмитрий и Кирилл Комбаровы сделали на него серьезную заявку уже в январе. И тот и другой не просто работают на сборах в компании именитых партнеров, но и постоянно выходят на поле рядом с ними в контрольных матчах. И выглядят не хуже признанных мастеров.

- Серьезные футболисты, из них обязательно получится толк, - так характеризует братьев главный тренер динамовцев Юрий Семин.

И действительно, таких целеустремленных и уверенных в себе юниоров редко приходилось видеть. С ходу на память приходит лишь армеец Игорь Акинфеев...

Интервью для "СЭ" - первое в жизни братьев Комбаровых. Но перед диктофоном, который порой вынуждает терять нить мысли даже знаменитостей, - ни тени волнения. Спокойны, столь же уверены в себе, как и на поле. Лишь подчеркнутая серьезность, полная откровенность, стремление не упустить при ответе на вопрос ни единой подробности выдают в них дебютантов. Дай бог, чтобы эта непосредственность не пропала у динамовских ребят с возрастом, с вживанием в нашу изъеденную прагматизмом профессиональную футбольную среду.

У КИРИЛЛА - РОДИНКА НАД ВЕРХНЕЙ ГУБОЙ

На поле их отличить легко. Семин ставит Дмитрия только на левый край, а Кирилла - справа или в центре.

- Еще отличаемся цветом бутс, - уточняет Кирилл. - У меня они белые, у Димы - синие. Правда, и он уже белые купил.

А когда снимаете бутсы, различить вас можно?

- Родители и близкие друзья различают по манере разговора, даже по голосу. К тому же у Кирилла родинка над верхней губой, а у меня такой нет, - вступает в разговор Дмитрий.

Говорят, что начинали играть вы в "Спартаке"?

Кирилл: - Нет, в "Спартак" мы пришли поздно - в 6-летнем возрасте.

Дмитрий: - В четыре года отец отвез нас в футбольную школу "Динамо". Тренировались с ребятами 1985 года рождения - на два года старше. Через год перешли в "Торпедо" - не помню, по какой причине отец нас туда перевел.

Почему же сразу не пошли в "Спартак"?

Кирилл: - Набор там был с шести лет, и как только начался, отец повез нас туда.

Он что - за "Спартак" болел?

Дмитрий: - Не только болел, но и пробовался в спартаковском дубле. Играл также центральным защитником в командах мастеров второй лиги "Торгмаш" Люберцы, "Ока" Коломна, "Подолье" и "Витязь" Подольск. Окончил РГУФК, получил диплом преподавателя, но последнее время занимался бизнесом.

Конкурс в спартаковской школе серьезный пришлось выдержать?

Кирилл: - Человек 20 просматривали, но тренер - Николай Иванович Паршин - отобрал только троих, в том числе и нас. Но вскоре его сменил Анатолий Николаевич Ильин.

Как в школе учились?

Дмитрий: - Старались, но не всегда получалось. Учились в спортивных классах и порой больше веселились на уроках, чем занимались. Но закончили нормально, наши аттестаты - такие же близнецы, как и мы.

А каковы были ваши спартаковские успехи?

Кирилл: - За восемь лет стали пятикратными чемпионами Москвы, однажды Кубок России выиграли. Выступали в целом ряде юношеских турниров за границей и один - в Италии - даже выиграли.

ИЗ "СПАРТАКА" - В "ДИНАМО"

Почему же ваша взрослая карьера началась не в "Спартаке", а в "Динамо"?

Кирилл: - Примерно в 15 лет мы с братом стали попадать в состав все реже и решили на семейном совете уйти в другую школу - нам нужна была игровая практика.

Дмитрий: - Так мы оказались в "Динамо" у тренера Юрия Алексеевича Ментюкова. Он вел нас до самого конца, до выпускного года, когда мы выиграли первенство столицы, и рекомендовал в динамовский дубль.

Кто из ваших партнеров по "Спартаку" или "Динамо" тоже добрался до профессиональных команд?

Кирилл: - Опорный полузащитник Дима Тарасов сейчас играет в дубле "Спартака", вратарь Алексей Солосин выступал за челябинский "Спартак" в первом дивизионе, а сейчас принят в подмосковный "Сатурн". Из динамовской школы сейчас вместе с нами на сборах вратарь Антон Шунин, а также нападающий Женя Ятченко. Он на год старше, но мы играли вместе на Кубке России за команду 1986 года рождения.

За юношеские сборные Москвы или России выступали?

Дмитрий: - В прошлом году тренеры юношеской команды России 1987 года рождения Игорь Чугайнов и Николай Савичев вызывали нас на сборы. Мы выиграли все матчи сезона, в том числе и отборочные к чемпионату Европы, и вышли в следующий этап, который пройдет в мае и определит участников финального турнира.

Матчи за сборную запомнились?

Кирилл: - Конечно, особенно последняя победа над португальцами - 1:0.

Решающий гол забил кто-то из вас?

Дмитрий: - Нет, Олег Самсонов, который сейчас в "Зените". Мы тоже забивали, но в других матчах.

В динамовский дубль попали прямиком из школы?

Кирилл: - Нет, два сезона поиграли за молодежное "Динамо", выступающее в московской зоне первенства КФК, заняли сначала 6-е, потом 4-е место.

И как же вам, поначалу 16-летним, игралось против мужиков из коллективов физкультуры?

Дмитрий: - Нормально. Доставалось, конечно, по ногам лупили нас нещадно, но обошлось без травм. В любой команде надо доказывать свою игровую состоятельность, и мы старались. Наверное, что-то доказали, если тренер Леонид Алексеевич Аблизин порекомендовал нас в дубль. Поехали на сборы в Турцию и попали в заявку дублирующего состава.

С ПОРТУГАЛЬЦАМИ НА РАВНЫХ

А как вы оказались на сборах вместе с основным составом?

Кирилл: - Еще в прошлом году по рекомендации Сергея Николаевича Силкина тренер основной команды Андрей Николаевич Кобелев начал привлекать нас к тренировкам с основным составом. Но вскоре его сменил бразилец Иво Вортманн, и мы вернулись в дубль.

Надежду у вас это возвращение не убило?

Дмитрий: - Нет, мы продолжали упорно стремиться в основной состав.

И каково вам было на первых сборах с основным составом, где и нагрузки, наверное, повыше и окружение именитое?

Кирилл: - Немного сложнее, темп выше. Заставляем себя все делать на поле быстрее, чем раньше.

На знаменитости, в том числе и португальские, снизу вверх не смотрите?

Кирилл: - На поле все равны, и к нам все относятся ровно, в том числе и португальцы. Ущемленными себя не чувствуем.

Дмитрий: - Стараемся взять у старших, включая португальцев, все лучшее, но в то же время и себя показать, внести свой вклад в успешную игру. И они, мне кажется, оценивают это. Коштинья, Данни иной раз одобрительно по плечу похлопают.

Кирилл, на последней минуте контрольного матча с "Сатурном" вас сбили в штрафной и вы тут же схватили мяч, к которому уже устремился бразилец Диего, установили на точку и реализовали пенальти. Откуда такая уверенность в себе?

Кирилл: - Не сомневался, что забью, - вот и взял мяч. Но к нему направился и наш капитан Александр Точилин. Тогда Юрий Павлович (Семин. - Прим. П.А.) распорядился от бровки, чтобы дали пробить мне. Я всегда выхожу на поле уверенным в своих силах. С детства мечтал стать хорошим футболистом и твердо иду к этой цели.

Коренные, можно сказать, спартаковцы, вы и сейчас болеете за красно-белых?

Дмитрий: - Нет, давно уже - за "Динамо".

-Значит, против отца пошли?

Дмитрий: - И он теперь динамовец. Когда дублем играли против "Спартака", болел за нас, хотел, чтобы мы доказали: зря нас в "Спартаке" недооценили.

- Авторитет болгарского "Левски", продолжающего выступления в Кубке УЕФА, в недавнем контрольном матче вас не смущал?

Кирилл: - Наоборот, подстегивал стимул обыграть известный европейский клуб.

РАДИ ФУТБОЛА МАМА ПОЖЕРТВОВАЛА ПРОФЕССИЕЙ

На бытовом уровне что умеете?

Кирилл: - Могу приготовить завтрак, убраться в квартире, картину на стенку повесить.

Дмитрий: - То же самое - могу яичницу, картошку пожарить, но это не любимое наше занятие. Тем более что наша мама готовит очень хорошо.

А кто ваша мама по профессии?

-Дмитрий: - Юрист, работала в банке. Но кому-то надо было возить нас на тренировки. Ради этого она оставила работу.

Значит, и мама у вас болельщица?

Кирилл: - Она переживает за нас, поэтому на футбол мы ее не берем.

Случались ситуации, когда приходилось схитрить, подменить друг друга?

Дмитрий: - Однажды в седьмом классе Кирилл не успел приготовить уроки по географии, и я, подрисовав себе коричневой ручкой родинку, вышел к доске и заработал для него "четверку".

Если на поле находится один из вас, чувствует ли он отсутствие второго?

Кирилл: - Всегда хочется выходить на матч вместе с братом, при фланговом проходе иногда приходит мысль - вот бы Дима сейчас открылся и выдать бы ему голевой пас.

Дмитрий: - Я тоже чувствую отсутствие Кирилла.

А когда один получает травму, испытывает ли боль другой?

Кирилл: - Нет, такого не замечал.

Дмитрий: - Когда в раннем возрасте кто-то из нас заболевал, на следующий день лежал с температурой и второй.

-Как восприняли вызов на сборы с основным составом?

Дмитрий: - Неожиданностью для нас это не стало, испытывали огромное желание, которое, как мне казалось, просто не могло не исполниться.

Отец и сейчас продолжает вас опекать?

Кирилл: - Он не просто болельщик. Любит футбол не потому, что мы в него играем, а всей душой понимает его. Отец постоянно поддерживает нас, проводит домашний разбор игр, который может включить в себя и пару подзатыльников.

-Кто ваши прямые конкуренты за место в составе на флангах?

Дмитрий: - У меня Максим Ромащенко, который пока болен.

Кирилл: - Сергей Яшин.

Антагонизма с их стороны не ощущаете?

Дмитрий: - Никакого! Если не будет конкуренции, пропадет важный стимул прогресса в игре.

У вас есть уверенность, что надолго станете игроками основного состава?

Дмитрий и Кирилл(вместе): - Да!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: