"Зенит" - "Спартак": когда довольны все

Спорт-Экспресс 1027 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 28 сентября 2013

Матч "Зенита" и "Спартака", похоже, стал тем редким случаем, когда, несмотря на победу одной из команд, удовлетворение в той или иной степени испытывают представители и болельщики обоих клубов

К сожалению, не видел всех 82 сыгранных к этому моменту встречи чемпионата России в этом сезоне. Но, уверен, что этот матч в субботу на стадионе "Петровский" был лучшим из них. Поединок лидеров, который по всем раскладам должен был стать центральным во всем первом круге, действительно удался на славу. Шесть забитых голов, высокий темп, неповторимое индивидуальное мастерство и отличные командные действия – в наличии полный набор необходимых для прекрасного зрелища ингредиентов. Не обошлось без ошибок и разочарований, но куда же без них?

И при всем при этом удовлетворение могут испытывать болельщики обеих команд. С "Зенитом" все понятно – при победе над принципиальным соперником со счетом 4:2, которая к тому же вывела сине-бело-голубых в единоличные лидеры чемпионата, вряд ли могут быть недовольные. И, думается, что Санкт-Петербург еще долго не уснет этим вечером.

12 голов в трех последних матчах – фантастический показатель. И, что показательно, "Зенит" на протяжении этих семи дней шел по нарастающей. "Ростов", пусть и пропустил четыре, в первом тайме оказывал питерцам сопротивление, к тому же два мяча сине-бело-голубые забили из офсайда. "Крылья" тоже держались до перерыва, но только по счету – преимущество "Зенита" было тотальным. А в матче против "Спартака" питерцы смотрелись еще мощнее, чем в Самаре, тем более что по классу самарцы – не чета москвичам.

Вообще, очень интересно, насколько "Зенит" еще способен прибавлять? Здесь, конечно, не очень кстати приходится перерыв на игры сборных, после которого делегирующие в национальные команды большое количество футболистов клубы долго приходят в себя.

Но ощущение, что перезагрузка, запущенная Лучано Спаллетти год назад, завершена, ну или близка к этому, становится все устойчивее. По крайней мере, на российском уровне, поскольку недавний матч с "Атлетико" в Мадриде еще свеж в памяти.

Несмотря на поражение, могут испытывать удовлетворение и болельщики "Спартака". До игры на красно-белых мало кто ставил. Да, результат, как многие и ожидали, и вправду отрицательный. Но для москвичей матч с "Зенитом", помимо обычного дележа очков, был еще и проверкой на прочность, на соответствие чемпионским амбициям. Готова ли команда к борьбе за титул? Ведь "Спартак" – организм растущий и еще до конца неокрепший.

После финального свистка, несмотря на отрицательный результат и четыре пропущенных мяча, можно сказать: тест пройден. Готова. Два матча с "Зенитом" в прошлом сезоне стали улицей с односторонним движением, по которой проехался асфальтоукладочный каток. На этот раз такой колоссальной разницы между соперниками не было и в помине, и это при всех тех кадровых трудностях, что испытывают красно-белые.

Умелый прессинг, хороший контроль мяча, неплохой выход в атаку – все это "Спартак" в субботу явил публике. А также умение держать удар, дважды быстро отыгравшись после пропущенных мячей. По горячим следам даже пессимисты и противники нынешнего руководства команды признали, что увиденное значительно превзошло их ожидания. Теперь дело за малым – перенести все это на матч с "Тереком" через неделю. И на последующие за ним еще 18 игр.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: