МОВСИСЯН - БАРРИОС: ВЫБОР ЗА КАРПИНЫМ

Спорт-Экспресс 1057 1 Автор: Вероятность выхода в стартовом составе - 60 процентов - 17 августа 2013

В пользу армянина говорит в первую очередь его стаж пребывания в "Спартаке". Он, прямо скажем, не самый большой - чуть более полугода. И Мовсисяна никак не отнесешь не только к старожилам, но и даже к среднему звену. Тем не менее это явно больше, чем у Барриоса, который без году неделя как влился в ряды красно-белых.

Мовсисян куда лучше знаком как со структурой спартаковской игры в целом, так и с индивидуальными особенностями партнеров. Точно так же и они успели узнать и запомнить игровой почерк нападающего, его сильные и слабые стороны.

Во-вторых, Мовсисян уже давно адаптировался в России в целом и в премьер-лиге в частности. Он не раз играл против "Рубина", имеет опыт соперничества и с центральными защитниками соперника Сесаром Навасом и Иваном Маркано. Конечно, аналитики красно-белых подготовили все необходимые материалы, и на теоретическом занятии футболисты получили все нужные сведения. Но одно дело - теория, а совсем другое - практика, когда разные мелкие детали откладываются на подсознательном уровне. Мовсисян, в отличие от Барриоса, может смело сказать: "Плавали, знаем!".

Еще один аргумент в его пользу - блистательный гол в ворота "Кубани" в минувшем туре. Армянин, появившись на поле во втором тайме при счете 1:2, свою работу сделал - поразил ворота соперника и тем самым спас "Спартак" от поражения. Что еще нужно, чтобы доказать свое право на место в стартовом составе? Тем более что речь идет не о каком-то мальчишке из дубля, а об одном из лучших бомбардиров премьер-лиги последних лет, к тому же купленном за немаленькие деньги. В такой ситуации снова оставить Мовсисяна в запасе - значит, ударить по психологии игрока. Да и общественность не поймет.

Наконец, Мовсисян, как все уже успели убедиться, - нападающий разносторонний, умеющий на поле многое. Вспомните его дебютный матч против "Терека" и хет-трик в ворота грозненцев. Армянин поражал ворота и дальним ударом, и в быстром отрыве, продемонстрировал голевое чутье и умение выбрать позицию в штрафной. В матче против такой команды, как "Рубин", его универсальность может пригодиться.

И еще. Возможности Мовсисяна всем хорошо известны. Что собой представляет нынешний Барриос - пока загадка для всех, кроме Валерия Карпина.

ЗА БАРРИОСА

Вероятность выхода в стартовом составе - 40 процентов

В прочем, условные недостатки парагвайца способны превратиться и в достоинства. То, что он пока имеет весьма смутное представление о реалиях российского чемпионата, вполне может пойти ему в плюс. Ведь и его здесь никто не знает: нарезки его игр двухлетней давности - совсем не показатель. А значит, есть шанс использовать эффект неожиданности. Пока футболисты "Рубина" к нему приспособятся и поймут, что нужно делать, у Барриоса появится время, чтобы огорчить казанцев.

Парагваец пока не наладил полного взаимопонимания с партнерами? Он уже не первую неделю тренируется со "Спартаком", и время на то, чтобы адаптироваться в команде, у него было. К тому же он говорит на одном языке с главным тренером Карпиным и рядом футболистов - Тино Костой, Хуаном Инсаурральде, может понимать Рафаэла Кариоку и Сальваторе Боккетти.

Не стоит забывать и о том, что Мовсисян на этой неделе отлучался в сборную Армении, проводившую товарищеский матч с Албанией. Перелеты сначала в Ереван, а потом в Тирану, смена обстановки, не лучший психологический фон после поражения - все это сказывается. В то время как Барриос спокойно тренировался на базе в Тарасовке, готовясь к встрече с "Рубином".

И потом, южноамериканец - игрок штрафной, классический финишер, мастер улучить и использовать момент. В матче против команды Курбана Бердыева, славящейся своей плотной и умелой обороной и не дающей много шансов, игрок такого плана может пригодиться. Плюс Барриос посильнее на "втором этаже".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Бел Амор
Наверное Барриос выйдет на замену. Хотелось бы его увидеть в игре.
Ответить 17 августа 2013 в 17:27