«Зенит» — «Спартак». История вражды

SportBox.Ru 983 0 Автор: Артем Калинин, Sportbox.ru - 27 сентября 2013

СПАРТАК — ЗЕНИТ — 0:1

Кубок России. Четвертьфинал. 07.05.1997

Спартаковцы были явными фаворитами кубкового матча, который к тому же игрался в Москве. «Зенит» же не мог рассчитывать на нескольких футболистов основного состава. В частности, уехавшего в сборную Армении Романа Березовского заменил возрастной Сергей Приходько. В первом тайме ветерану пришлось выдержать настоящий штурм красно-белых, однако ни одной своей атаки до голевого завершения «Спартак» так и не довел. Во второй же половине встречи точный удар Константина Лепехина поверг в шок футболистов и болельщиков красно-белых. Финальный штурм успеха хозяевам также не принес, и питерцы впервые за 11 лет вышли в полуфинал турнира. Правда, уже в следующем раунде команда Анатолия Бышовца с минимальным счетом уступила «Динамо».

СПАРТАК — ЗЕНИТ — 4:3

Чемпионат России. 10.07.2002

Феерическую встречу, состоявшуюся в середине лета на стадионе «Динамо», мало кто увидел воочию. Матч собрал весьма скромную аудиторию — всего около семи тысяч человек. В том «Зените» блистали молодые Аршавин и Кержаков, регулярно ставившие в тупик оборону красно-белых. Лицо «Спартака» определяли опытные Титов, Бесчастных, Филимонов, а также молодой Сычев. На перерыв соперники ушли при счете 0:1 после гола Кержакова, а в первой половине второго тайма наколотили в ворота друг друга шесть мячей. Последним в этой феерии стал точный удар Сычева, который, празднуя взятие ворот, продемонстрировал под игровой формой ставшую знаменитой надпись «Кто мы? Мясо!»

СПАРТАК — ЗЕНИТ — 3:1

Чемпионат России. 21.07.2007

Питерцы, ведомые Диком Адвокатом, очень уверенно выступали в чемпионате. А «Спартак» под руководством Владимира Федотова провел несколько неудачных матчей. В итоге команду возглавил Станислав Черчесов, и встреча с лидером состоялась уже через месяц его работы в клубе. «Спартак» переиграл соперника по всем статьям, хотя у поклонников обеих команд были причины сетовать на ошибки арбитров. Так в первом тайме далеко не бесспорный гол забил Андрей Аршавин. После перерыва в ворота «Зенита» был назначен пенальти, к тому же за «фол последней надежды» удален Вячеслав Малафеев, сбивший в штрафной бывшего одноклубника Владимира Быстрова. Ну и как венец всего этого стал забитый рукой гол Никиты Баженова. Богатый на события матч завершился победой «Спартака», что не помешало питерцам в том сезоне первые в истории клуба выиграть золото российского чемпионата.

ЗЕНИТ — СПАРТАК — 2:3

Чемпионат России. 06.05.2012

Интереснейший и, к сожалению, скандальный матч увидели болельщики на финише сезона. «Спартаку», боровшемуся за второе место, ни в коем случае нельзя было терять очки, а «Зенит» уже стал чемпионом полуторагодичного турнира и проводил первый домашний матч в новом ранге. Рефери Владимир Казьменко допустил две грубые ошибки, и обе в пользу питерцев: назначил пенальти в ворота гостей и удалил Эммануэля Эменике. Однако красно-белые и в меньшинстве сумели провести разящую контратаку и на 89-й минуте забить победный гол. Причем его автором стал Кариока, ранее никогда в составе «Спартака» не забивавший. Победа помогла гостям занять вторую строчку в чемпионате и квалифицироваться в Лигу чемпионов.

ЗЕНИТ — СПАРТАК — 5:0

Чемпионат России. 11.08.2012

В четвертом туре нового сезона, всего через три месяца после упомянутой выше встречи, «Зенит» и «Спартак» вновь сошлись на «Петровском». Обе команды уверенно стартовали в чемпионате, одержав по три победы подряд, и очное противостояние должно было дать ответ на вопрос, кто сильнее. По всем статьям сильнее оказались подопечные Лучано Спаллетти. У гостей же не получалось абсолютно ничего. Спартаковцы допускали ошибки в элементарных ситуациях, а вот питерцы действовали собрано и четко. В итоге дело кончилось разгромом, после чего команду Унаи Эмери начало лихорадить. В итоге испанский тренер не доработал даже до конца года, и у руля «Спаратка» вновь стал Валерий Карпин.