Хурадость-то какая! Дубль Хосе-Мануэля Хурадо помог красно-белым обыграть «Краснодар»

Советский Спорт 936 0 26 сентября 2013

«Спартак» и «Краснодар» порадовали публику, загрустившую было под нескончаемыми дождями, результативным футболом. Мячи сыпались в ворота, как листва с деревьев в парке. Было красиво. Почему игра получилась такой результативной? На этот и другие вопросы искал ответы корреспондент «Советского спорта».

ВОПРОС ПЕРВЫЙ. КТО ПИСАЛ СЛУЖЕБКУ?

Футбол посреди недели – дело для российской премьер-лиги непривычное. Казалось бы, по такому поводу и игру надо на время, максимально удобное для публики, ставить, и зрителей зазывать пирогами с чаем. Но вместо этого матч «Спартака» с «Краснодаром» ставят на 18.15. И это при том, что у многих к шести только заканчивается рабочий день. Интересы ТВ – превыше всего. 

В «Спартаке» не стали распускать нюни, что, мол, время неудобное, погода холодная, мяч круглый и все в таком духе. Наоборот, обратили все в шутку. О служебках за подписью Валерия Карпина, которые болельщикам красно-белых предлагалось предъявить работодателям, чтоб отпустили пораньше на футбол, говорили едва ли не столько же, сколько о победе над ЦСКА.

Сработало! Народ идею оценил. Валерий Карпин предложение со служебками воспринял отлично. Копию бланка за подписью главного тренера можно было взять в официальном твиттере «Спартака». Оставалось только дописать имя и фамилию.

Мы попросили пользователей сайта SOVSPORT.RU прислать скан служебок, подписанных руководителями. Вот, к примеру, начальник Андрея Дахно завизировал бумагу так: «Не возражаю! Фотоотчет со стадиона обязателен».

А вот гражданина Гатауллина Р.К. напутствовали следующим образом: «Отпустить!!! И.о. генерального директора Пачеко А.Э. Валера, верим!».

Перед матчем корреспондент «Советского спорта» поговорил с народом у стадиона. Пришлось ли кому-то подавать служебку?

– Да, бумагу писал, – говорит Евгений. – На работе оценили. Но меня бы и без нее заранее отпустили.

– А у меня выходной сегодня, – улыбается Станислав. – Так что обошелся без бумажной волокиты. Но идея классная.

– У меня начальник тоже футбольный болельщик. Правда, он не за «Спартак» болеет, а за другую московскую команду. Которую «Спартак» на днях серьезно обидел. Но даже он оценил креатив. Отпустил без вопросов, – рассказывает Сергей.

ВОПРОС ВТОРОЙ. МОЖНО НЕ РУГАТЬСЯ?

Уверен, у многих людей во время дерби «Спартака» и ЦСКА (и не только на нем) уши сворачивались в трубочку, когда фанаты клубов устраивали сумасшедшее матерное скандирование. Фанаты по традиции заходились в оскорблениях друг друга и самозабвенно брызгали слюной.

Перед игрой с «Краснодаром» «Спартак» объявил свои матчи территорией без мата. «Не забывайте, что на наши матчи ходят пожилые люди, женщины и дети. Правда, их, к сожалению, в последнее время становится все меньше. Слыша, что зачастую несется с трибун, многие утрачивают всякое желание приводить своих детей и внуков на футбол. А значит, «Спартак» теряет своих потенциальных болельщиков», – говорится в обращении клуба.  

Справедливо. Ведь футбол – это не только фанаты, но и обычные зрители. Какие-то клубы включают «глушилки», кто-то пытается договариваться. Ясно одно: с матерщиной надо бороться любыми способами. Лишь во втором тайме можно услышать пару матерных кричалок, в которых упоминаются ЦСКА и «Динамо». А в остальном – почти образцово. Ни мата, ни файеров. Правда, вряд ли такую картину можно было бы наблюдать во время дерби с ЦСКА...

Кстати, владелец «Краснодара» Сергей Галицкий недавно тоже предлагал способ борьбы с матом. Фанатов гостей на домашние матчи он собирался пускать бесплатно в обмен на боление без мата. Интересно, прижилась ли эта инициатива?

ВОПРОС ТРЕТИЙ. ОТКУДА СТОЛЬКО ГОЛОВ?

Интересно, если б играл Ари, голов было бы еще больше? Но нападающий, который забастовал в «Спартаке» и в итоге был продан в «Краснодар», отсутствует даже в заявке на матч кубанского клуба. Судя по всему, «Краснодар», согласившись с запретом на участие Ари в московском матче, получил скидку при приобретении футболиста. В «Спартаке», очевидно, опасаются Ари. Вдруг бразилец задумает отомстить за не самое доброе расставание. Так что лучше от греха подальше подстраховаться.

Но и без Ари в атакующей линии «Краснодара» полно бразильцев. Тут и Жоаозиньо, и Вандерсон, и Исаэль, который выйдет на замену во втором тайме.
А забивает первым испанец Хурадо. Уже на 4-й минуте он хлестко стреляет из-за штрафной, а Фильцов не может дотянуться до мяча. Перейра довольно быстро счет сравнивает после неразберихи у штрафной «Спартака». Но забивает Мовсисян и опять после паса Макгиди. 

Мовсисян не радуется голу в ворота «Краснодара». Юра не забыл, из какого клуба перешел в «Спартак». Во втором тайме Хурадо обходится без голов (в активе испанца только предупреждение), а вот Исаэль, видимо, насмотревшись на Хурадо, заряжает издали под самую перекладину. Если б Песьяков не вышел так далеко из ворот, смог бы дотянуться до мяча.

А «Спартак» дотягивается-таки до победы. Уорис выходит на замену, но запоминается только предупреждением и... обратной заменой.
Пять голов – это много. И это классно. Почему матч получается таким результативным? Спрашиваю тренеров после матча.

– Потому что, – Валерий Карпин краток. Правда, добавляет, что «Краснодар», как и «Спартак», – играющая команда.

– Потому что «Спартак» и мы проповедуем атакующий футбол, – объясняет старший тренер гостей Олег Кононов, при котором «Краснодар» впервые проиграл.
Интересно, забьет ли «Спартак» три гола в третьем матче подряд – на этот раз «Зениту» в гостях.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: