"Спартак": очков максимум, игры минимум

Спорт-Экспресс 969 0 14 сентября 2013

ЖДАЛИ ГОЛА СЫЧЕВА...

"Когда, если не сейчас, Дима?!" – в футболе есть, кажется, миллион различных способов мотивации футболиста. К топовому и уверенному в себе форварду можно просто подойти и сказать: "Порви там всех как обычно". И он "рвет". Всех. Как обычно. Именно таким был Дмитрий Сычев. Лет 11 назад.

Есть другой способ. Когда форвард переживает не лучшие времена, стоит сесть напротив него и, в лучших (худших?) традициях доктора Курпатова тихо спросить: "Ты хочешь поговорить об этом?". И вернуть ему былую уверенность. Не исключено, что именно так было лет 9 назад, когда Сычев, провалив командировку во Францию, вернулся в России, чтобы выиграть с "Локо" золото и стать лучшим игроком чемпионата.

На этом способы мотивировки не ограничены. Например, иногда не лишним поинтересоваться у форварда: "А тебе точно важен футбол? Так же, как прежде?" Об этом у Сычева спрашивали все последние годы. Пусть, в основном, и болельщики. Потому что тренеры как раз (а их было немыслимое количество) в его профессиональных качествах никогда не сомневались. А вот в игровых – вполне возможно.

Особенно учитывая, что свой последний мяч в чемпионатах России Сычев забил, слабонервных просьба удалиться, 16 октября 2011-го. В ворота "Томи". Потому перед матчем со "Спартаком" на месте главного тренера "Волги" я бы просто сказал прославленному (это не сарказм) форварду пять простых слов: "Когда, если не сейчас, Дима?!"

… А ЗАБИЛ МОВСИСЯН

Этот пассаж был написан ровно за 60 минут до стартового свистка в Нижнем Новгороде. Но было принято волевое решение его не удалять. Потому что чуть ли не главное событие матча действительно произошло еще до его начала. Дмитрий Сычев со "Спартаком" не сыграет. Дмитрий Сычев "Спартаку" не забьет. И, собственно, наконец в чемпионате России. Сычев так хотел сыграть в матче, что перестарался и на одной из последних перед встречей тренировок получил травму. А жаль. Безумно жаль.

Игра без ее главной интриги явно потеряла в экспрессии, и в первом тайме зрители, прежде всего, развлекали себя сами. Ибо футболисты на поле этому способствовали не особенно. Притом в игре "Спартака" порядка было не многим больше, чем в нижегородской. Да, Макеев (который нынче центральный защитник) рассекал чуть ли не все поле "пирловскими" передачами, Глушаков качественно начинал атаки (а порой и разгонял их), тогда как Мовсисян был привычно старателен, но конструктивная мысль красно-белых явно затерялась где-то в Москве (хотя и там гостит не регулярно).

"Волга" же накоротке играла чуть ли не по-каталонски, но это было сколь эффективно, столь и бесполезно. Остроты непосредственно у ворот москвичей хозяев почти не создавали. Впрочем, 2-3 раза красно-белые сами намудрили себе моменты (что как раз привычно). Короче говоря, вполне себе ничейный первый тайм. Не считая того, что Мовсисян-таки свой шанс отыскал, головой замкнув кросс Комбарова. Позитивный для "Спартака" счет по отнюдь не позитивной игре.

ОСТОЯЛИ

Во втором тайме свободных зон ожидаемо стало больше, футбол временами больше напоминал пинг-понг. В котором центр поля выполнял роль сетки, через которую команды то и дело перебрасываются атаками. В общем, "Спартак" был не сильно-то против, тем более что замена Яковлева на Кариоки четко показала: контролировать мяч во чтобы то ни стало красно-белые не собираются. А вот добиться результата как раз планируют. Пусть и без блеска.

В любом случае, центр обороны "Спартака" по-прежнему не обходился без ошибок, хотя и сущего кошмара, как в матчах с "Амкаром" и "Санкт-Галленом", тоже не наблюдалось. И на том, как говорится, спасибо. Класса (пусть и не высочайшего) Жоау Карлоса вкупе с энергичностью Макеева, самоотверженностью Паршивлюка с Комбаровым и хладнокровием Песьякова хватило, чтобы отстоять счет в Нижнем Новгороде. Потому и результатом "Спартак", ясное дело, может быть доволен. Но вряд ли чем-то большим.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: