"Спартак": не торопитесь их хоронить

Спорт-Экспресс 808 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 30 августа 2013

В четверг вечером "Спартак" неожиданно закончил свое выступление в Лиге Европы, уступив "Санкт-Галлену". "СЭ" представляет два взгляда на вылет красно-белых от скромных швейцарцев.
Корреспондент "СЭ" посмотрел на ситуацию с точки зрения оптимиста.

2:4 от "Санкт-Галлена" – бесспорно, позор и унижение. Особенно в свете того, как издевательски забивали гости гол за голом из вратарской площадки, последовательно опуская красно-белых 1) на колени, 2) на четвереньки, 3) в упор лежа и 4) лицом в землю.

Но торопясь по итогам крестового похода святых швейцарцев зарыть "Спартак", насыпать холмик, поставить памятник и надпись написать, многие из нас отчаянно отрицают объективную реальность. Признавая, что команду подкосила потеря столпа обороны (а накануне ответной игры еще и болезнь ключевого полузащитника), они не останавливаются на этих словах, как того требуют разум и логика, а накидывают пристрастно собранные аргументы, чтобы любыми окольными путями, огородами и через лес добраться до заранее подготовленного вывода: Карпин – неумеха.

Чтобы согласиться с этим, нужно одновременно признать, что в футболе живут два "Спартака", конфликтующие между собой. Один – "Спартак" Карпина – трескуче вылетает из еврокубков, не может выиграть призов, проваливает середину чемпионата и терпит разгромы. Другой – "Спартак" не Карпина – финиширует серебряным призером, выступает в четвертьфинале Лиги Европы, нередко демонстрирует красивую игру, а всего месяц назад хлопнул "Динамо". Непонятно только, как им удается сосуществовать и незаметно подменять один другого, и куда во втором случае девается Карпин. Но без этого понимания невозможно разделить убеждение, будто при нем в "Спартаке" все и всегда отвратительно.

Нестабильно при Карпине – это верно. Трансферы подчас необъяснимы, а то и просто изумляют – не поспоришь. Оборона долго была дырявой – тоже так. Но разве не Карпин собрал и наиграл необычно выстроенный оборонительный треугольник Боккетти – Брызгалов – Глушаков, который никого не подпускал к Песьякову? Это его рук дело. После нескольких лет раздрая в центре защиты тренер "Спартака" нашел способ его забетонировать.

Настоящий, правильный вывод уже просится: тренер Карпин учится и растет. Он еще не все знает, но многое постиг. Просто это происходит на ходу. Ему бы, по-хорошему, отойти от дел на полгода–год, побыть в тени, в сторонке, покататься на стажировки к мэтрам, присмотреться, спросить, понять тонкости. Когда-то, кстати, именно это помогло другому Валерию Георгиевичу, тоже регулярно огребавшему в еврокубках.

Нерациональное занятие – топтать "Спартак" за беззащитность без Боккетти. Надо просто понять: этот футболист намного выше классом, чем все остальные красно-белые защитники, и его потеря неизбежно вела команду к катастрофе. Поэтому и тревожился "СЭ" на прошлой неделе, глядя вслед носилкам с Сальваторе. На вопрос, почему не купили второго такого же, есть цепь ответов: делали ставку на прогрессирующего Брызгалова, держали в уме тех, кто в резерве, не нашли подходящего игрока, не договорились. Просчитались, да. Не застраховались от несчастного случая. Но когда все хорошо складывается (а при Боккетти было – лучше не придумаешь), о плохом не загадывают. Не так уж и часто, в конце концов, ломаются центральные защитники.

Зато (строка для оптимистов) к весне сложится дуэт Боккетти – Жоау Карлос. Это плохо?

Выгородив неудачника, теперь я сам вкачу ему леща. Для профилактики. Карпин и его "Спартак" неправы в главном – в отношении к публике. Всю неделю клуб зазывал болельщиков, обещал аншлаг – а потом подсунул им Уориса, да еще и бессовестно сфальшивил. Все равно, что на концерте вместо звезд выйдет второй состав. Сцена сразу утонет в мате и томате.

Не пойму, зачем было темнить. Надувать щеки. Возможно, из страха перед гением тренера Сайбене. Если игра рассматривалась как не самая важная, почему не сказать о том, что в стартовом составе выйдут несколько резервистов? А уж зрители поймут и разберутся, чего им ждать, к чему готовиться и как реагировать. Да и Уорис целые сутки будет героем газетных полос, прочувствует важность события. Может, и отличится, и понравится всем. Его же все-таки за какие-то таланты брали в "Спартак". Наверное.

А не хочется играть в Европе – так откажитесь! Правила позволяют уступить путевку в пользу следующей в таблице команды. "Так, мол, и так, в этом году решили выиграть чемпионат, поэтому не будем распылять силы на всех фронтах. Дарим наше место "Динамо" и надеемся, что оно завоюет трофей".

Красиво, великодушно, честно. Оптимистично. А не так, как в четверг. И не в пользу "Санкт-Галлена".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: