СЛАБЫЙ, БОЛЬНОЙ, БЕЗЗАЩИТНЫЙ

Спорт-Экспресс 6650 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН, Дмитрий КУЗНЕЦОВ - 30 августа 2013

Футбольная публика к "Спартаку" относится ревностно. Чтобы заслужить ее расположение и респектабельные отзывы, красно-белым нужно провести яркую победную серию, желательно нескончаемую и без единой помарки. Для обструкции со всех сторон достаточно первой же неудачи. Стоило команде Карпина не устоять под пермским нажимом, тут же были забыты и разгром "Динамо", и 10 очков на выезде в стартовых матчах чемпионата, и потеря двух центральных защитников. Отговорки, оправдания и объяснения "Спартаку" не позволительны.

Ничья в первой встрече с "Санкт-Галленом" тоже была воспринята в иронично-болезненном диапазоне. Ротация Карпиным состава, преследовавшая цель проверить резерв, на который "Спартак", судя по всему, собирался делать ставку в групповом турнире, была сочтена главной причиной тяжело сложившегося матча и невзрачного результата. То, что ничья добыта в Швейцарии, на выезде, никого не интересовало. Видно, клубы этой страны для нас ручные, с ее "Базелями" и "Янг Бойзами" клубы справляются, не вспотев, и только "Спартак" портит России всю статистическую малину.

* * *

Кадровые напасти продолжают долбить по команде. Вслед за Брызгаловым и Боккетти выбыл - пусть и ненадолго - Глушаков, который на этой неделе не мог ни думать, ни дышать: гайморит. Из центрального оборонительного треугольника, начинавшего сезон, вчера против "Санкт-Галлена" не сыграл никто.

Стартовый состав выглядел оглушительно - и не только из-за отсутствия Глушакова или появления Сухи вместо неубедительного в прошлых играх Инсаурральде. Линия нападения Езбилиз - Уорис - Барриос - вот это шок! Такое сочетание форвардов не предугадал бы ни один провидец в подлунном мире.

Ошарашен был и "Санкт-Галлен": готовился к Мовсисяну, а столкнулся с неизвестностью. Вот и не разобрался поначалу, не сообразил, как действовать. "Спартак" четко этим воспользовался и вторично оглушил гостей. Езбилиз инсайдерски проник в штрафную и получил настолько естественный, своевременный пас пяткой от Барриоса, словно они всю жизнь играют вместе.

* * *

Когда оборона шаткая, самый правильный способ защищаться - не давать сопернику мяч и не подпускать к своим воротам. Я бы даже сказал свежо и не затасканно: лучшая защита - нападение. Но донести до спартаковцев эту мысль не было никакой возможности. Проведя еще парочку наступательных выпадов, они осторожно оттянулись назад, как будто собирались оставшиеся 89 минут при непрочных бастионах удерживать 1:0 и пробавляться контратаками.

Швейцарцы, обнаружив это, деловито расположились в их зоне и принялись искать, где тонко и можно порвать. Быстро выяснилось, что угрозу таит в себе любая подача с фланга: Макеев и Сухи не успевали накрывать Карановича, а Песьяков - сыграть на выходе. Основная нагрузка в этой ситуации ложилась на Д. Комбарова и Паршивлюка, которым нужно было предотвращать навесы с краев.

Не углядел ни тот ни другой.

Даже на предматчевой тренировке голы давались "Санкт-Галлену" легче, чем в первом тайме. Буднично, в тишине ойкнувшего стадиона Каранович перевел мяч в сетку после прострела, а праздновать успех бежал уже под взрыв эмоций: счастливые спартаковские болельщики бурно отметили гол в ворота любимой команды. Еще шумнее они встретили второй успех гостей, опять же рожденный на краю и законченный на Карановиче, перепрыгнувшем Паршивлюка, а после третьего людской радости не было предела. Даже сомнение закралось: не зенитовцы ли с армейцами пробрались на трибуны под видом спартаковских фанатов?

* * *

Только получив три гола и еще до перерыва утратив все шансы на выход в групповой этап, "Спартак" перешел в наступление. Но все, что выжал из невразумительной осады - два удара с линии штрафной Тино Косты, один за другим, с которыми великолепно справился голкипер.

На второй тайм Карпин выпустил Мовсисяна, а немного погодя - и Яковлева, который, как оказалось, перед матчем сослался на усталость, потому и остался на скамейке. Время, проведенное им на поле, доказало: никакого проку "Спартаку" от него в этот вечер не было. Мовсисян же превзошел активностью всех своих партнеров, и оставалось сожалеть, что главный тренер не использовал его с первых минут. Сначала Юра забил из "вне игры", потом проверил вратаря издали и, наконец, отличился. Произошло это уже в концовке встречи, когда даже самые позитивные оптимисты свернули знамена надежды. Но все-таки теплился шанс, что "Спартак" поднажмет и - хотя бы - не проиграет. "Отскочит".

Не отскочил, более того, пропустил в четвертый раз, и опять из зоны перед воротами, даром что с 46-й минуты действовал в три центральных защитника. Без Боккетти "Спартак" беззащитен и слаб. Жоау Карлос, незаявленный на Лигу Европы, выглядит в этой ситуации спасителем. Только поможет ли он, когда в напарниках у него будет не Самба, а Сухи или Макеев, Инсаурральде или Кариока?

"Спартак", откровенно говоря, опозорился. Но подвергая его в очередной раз хуле, одновременно нужно отдать должное "Санкт-Галлену", крайне симпатичной команде из безвестных, но, как выяснилось, весьма способных футболистов. Мы - журналисты, футболисты, болельщики - ее недооценили, не восприняли всерьез. Она нас за это проучила. Это полезное занятие: мы в России часто отказываемся правильно воспринимать действительность и относиться с уважением к тем, о ком мало знаем - к швейцарцам, полякам, шведам. Нам тут почему-то кажется, что в футбол играют только в Англии, Испании, Италии и Германии, ну и еще кое-где. А в него умеют играть даже в Санкт-Галлене.

КРАСНО-БЕЛАЯ ЧЕРТОВА ДЮЖИНА

Поражение от "Санкт-Галлена" стало 13-м еврокубковым матчем в российской истории, в котором "Спартак" пропустил более 3 мячей (и лишь третьим - на своем поле). Причем впервые красно-белые позволили забить столько голов столь слабому сопернику. Стоит отметить, что почти половина из неудач (6) уместилась в последние 5 лет.

В целом же после выигранного 17 марта 2011 года домашнего матча 1/8 финала Лиги Европы у "Аякса" (3:0) красно-белые не могут сохранить свои ворота в неприкосновенности в еврокубках уже 14 поединков подряд, пропустив в них 36 голов (в среднем - по 2,57 за игру).