Джефф САЙБЕНЕ: “КАРПИН БЫЛ СУПЕРИГРОК. МЕНЯ ОН ВРЯД ЛИ ПОМНИТ”

Спорт-Экспресс 969 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 28 августа 2013

В прошлом полузащитник, на счету которого 64 матча за сборную Люксембурга, Джефф Сайбене играл за льежский "Стандард" и в течение десяти лет выступал за клубы Швейцарии. Став тренером, он в начале 2000-х помогал Алану Симонсену в национальной команде Великого Герцогства, а потом вернулся в Альпийскую Республику и работал в клубах "Тун" и "Арау". С марта 2011 года возглавляет "Санкт-Галлен", который под его руководством в прошлом году поднялся в высший дивизион и сразу занял третье место. А еще 44-летний Сайбене - настоящий полиглот. Помимо родного люксембургского языка он свободно владеет французским и немецким, знает английский и итальянский.

- Были ли вы удовлетворены ничейным результатом 1:1 в первом матче?

- Прежде всего я был очень доволен игрой своей команды. Сравнивать возможности "Санкт-Галлена" и "Спартака" смешно. Бюджет нашего клуба - 7 миллионов швейцарских франков, то есть он менее 6 миллионов евро, так что мы довольствуемся приобретениями игроков из второго дивизиона Швейцарии.

- Видели сыгранный в понедельник "Спартаком" матч в Перми?

- Пока нет, но надеюсь сегодня получить видеозапись.

- Вы направляли в Пермь наблюдателя?

- Нет. Но у нас есть контакты в России, и я рассчитываю на DVD с записью игры. А результат и состав соперника, конечно, узнал сразу. Складывается впечатление, что "Спартак" испытывает сейчас определенный спад. Вот уже в четырех матчах, включая нашу встречу, он не может победить, не так ли?

- Верно. Изучая состав "Спартака" в игре с "Амкаром", вы, наверняка, подметили, что он отличался от того, что выходил на поле в Санкт-Галлене?

- Конечно. Я видел все предыдущие матчи с участием "Спартака" в этом сезоне, и от меня не могло ускользнуть, что против нас не играли 4 - 5 человек, которые обычно появляются в основном составе.

- Вас это удивило?

- Немного. Не знаю, почему в нашей первой встрече тренер "Спартака" выбрал такой состав. То ли соперник нас недооценил, то ли решил, что достаточно силен, чтобы справиться с нами и теми игроками, которые вышли на поле.

- Что ждете от московского поединка?

- Наш подход ничуть не изменился. Фаворитом по-прежнему является "Спартак", который, полагаю, теперь отнесется к нам с большим уважением и вниманием. Если он будет играть в свою силу, нам придется очень тяжело. Но мы постараемся сделать все от нас зависящее, а потом посмотрим, что получится.

Как, кстати, в России оценили нашу игру в первом матче?

- Писали, что команда скоростная и отлично готова физически. Скажите, а насколько важно для "Санкт-Галлена" выйти в групповой этап Лиги Европы?

- Этого от нас никто не требует. Мы реалисты. Еще два года назад команда играла во втором дивизионе. Наше третье место в прошлом сезоне стало подлинной сенсацией, и, если мы выбьем "Спартак", это будет воспринято как огромный сюрприз. В общем, на нас ничто не давит. Команда позитивно настроена, она набирается опыта, что уже хорошо. Будем играть в свое удовольствие и постараемся доказать, что и с небольшими средствами можно кое-чего добиться.

- Вы ведь не раз бывали в России? Подсчитал, что играли против нашей сборной шесть раз.

- Судьба частенько сводила нас с русскими. В Москве запомнился великолепный отель "Кемпински". Кстати, несколько раз я встречался на поле с Валерием Карпиным. Мы же с ним ровесники, обоим по 44 года. Он-то вряд ли помнит футболиста сборной Люксембурга, а у меня этот факт отложился, поскольку Карпин был суперигроком, известным всей Европе.

- С ним ваши пути пересекались четырежды: в 1992 году, когда Люксембург проиграл в Москве со счетом 2:0, спустя четыре года, когда на вашем поле Россия забила четыре безответных мяча, один из которых, последний, на счету как раз Карпина, в 2000-м году - снова в Москве (3:0) и, наконец, в 2001 году - 2:1 в пользу России на выез-де с решающим голом Семака на 76-й минуте. Скоро наши сборные встретятся вновь. Что думаете о предстоящих двух матчах?

- Люксембургу трудно рассчитывать даже на ничью, особенно в России.

- В чью пользу будет сравнение между сегодняшней сборной Люксембурга и той, командой, за которую играли вы?

- На мой взгляд, у нас сейчас самая сильная команда за последние 15 лет. Такой не было с середины 90-х, когда в отборочном турнире Euro -96 мы набрали 10 очков: обыграли Чехию, дважды - Мальту и свели вничью матч с Белоруссией. Это был исключительный результат. Тогда за сборную выступали 5 - 6 профессионалов, включая меня, и сейчас в ней примерно столько же футболистов, играющих за пределами Люксембурга. Один из них, защитник Марио Мутш, участвовал в первом матче "Санкт-Галлена" со "Спартаком". В этом месяце сборная победила в товарищеском матче Литву - 2:1, ранее дважды сыграла вничью с Азербайджаном. Так что потихонечку она прогрессирует.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: